8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена усыновления, для лишения наследственного права в отношении усыновленного

Возможно ли отменить усыновление в отношении совершеннолетнего ребенка? Пожилые люди - муж и жена реально опасаются за свою жизнь, в связи стем, что их дочь, несколько раз судимая, лишенная родительских прав, совместно со своим мужем, также неоднократно судимый, претендуют на наследство- жилплощадь.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Пожилой паре желательно оформить завещание и в нем указать то лицо, которому хотите передать имущество после смерти. Завещание составляется у нотариуса. Отменять усыновление Вам не требуется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как написать заявление на отмену заочного решения суда о лишении родительских прав?
Как написать заявление на отмену о лишении родительских прав , если на судебном заседании не могла присутствовать так как лежала на тот момент в больнице копию могу предоставить, это ведь считается уводительной причиной? Потому что у меня в то число когда должно было быть заседание проходила операция и не как не могла явица в суд, в самом суде не дали написать заявление говорят идите в адвакацкую контору , но на адвоката у меня нет денег да же если писать у них заявление это стоит денег а с финансами большие проблемы так как в дикрете и работы официальной нет? Должны предоставить бесплатно адвоката а где их искать я не знаю
, вопрос №2014067, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как составить грамотно иск об отмене усыновления?
Добрый день! Как составить грамотно иск об отмене усыновления? Ситуация: 2 года назад усыновили ребенка. Ему было 2 года. Супруга у меня скончалась год назад. Воспитываю один. Причина отмены усыновления: не справляюсь один с воспитанием, ребенок очень гиперактивен непослушен и срываю на нем свою нервозность.
, вопрос №1328421, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Есть вариант лишения наследственного права на 1/3 долю дома и земельного участка ввиду полного отсутствия участия в благоустройстве дома и земельно участка
По завещанию родителей сын и 2 дочери вступили в наследственное право на дом и земельный участок 19 соток..проблема в том , что дочь Ирина живет 40 лет в Крыму и никакого участия в благоустройстве земельного участка и ремонта деревянного дома, которому 60 лет не принимает, но и от доли своей не отказывается....земельный участок приходится обрабатывать, косить траву чтоб не зарос...дом требует капитального ремонта и больших денежных вложений...пока дом в 3 долях никто не хочет в ремонт дома вносить материальные вложения...дом рушится...можно ли каким-то образом лишить Ирину наследственного права на дом и земельный участок потому как она не принимает никакого участия в благоустройстве...можно ли с этим вопросом обратиться в суд?...спасибо
, вопрос №813127, Нина Христофоровна, г. Вологда
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Отмена усыновления
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Ребенок был усыновлен и приемные родители отменили усыновление(есть судебное решение).У ребенка есть родная мать,которая написала отказ сразу после рождения ребенка,оставив его в больнице.Родная мама из благополучной семьи и без вредных привычек.После отмены усыновления восстанавливаются ли родственные отношения?Должна ли она платить алименты,если ее сын находится в интернате ?(Приемные родители по судебному решению освобождены от уплаты алиментов)Несет ли она теперь какую-нибудь ответственность за своего сына?
, вопрос №704313, Анна, г. Орел
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление, лишение род. прав
Я взяла опеку над ребенком в янв 2012, мать девочки ограниченна в род.правах, отец отбывает срок по ст.228, был судим в 2009г. ч1 ст228 условно, в 2010г. ч2 ст228 срок 4,5 года. Ребенок с 2011 и до момента пока я ее не взяла находилась в спец.центре для детей, до этого в младенчестве какое то время была в Доме Малютки. Я знаю что отец девочки ей не родной и он установил отцовство (или удочерил) находясь под следствием, что бы были смягчающие обстоятельства при вынесении приговора. Ребенком он никогда не занималс и не воспитывал ее.У ребенка при рождении и до 2009 г. были другая Фамилия и Отчество.Сейчас я подала исковое заявление в Гор.суд на лишение род.прав матери и отца, т.к. хочу удочерить девочку. Было предварительное слушание, суд будет после нового года. Вопрос- Как мне доказать и где, как взять док-ты что он ее удочерил и в браке с ее матерью не состоит, в ЗАГСе мне такие док-ты никто не даст. Обращались к нему в колонию, что бы написал отказ от ребеннка он не согласен, т.к. ждет УДО. Ребенку 5лет и считает меня своей мамой, био мать с 2011г ни разу не интересовалась что как и где ее дочь, алиметы по суду от нее ни разу не получали. Она самоустранилась от воспитания и возможно уехала из города. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, я боюсь что когда он выйдет из колонии вдруг захочет забрать мою девочку... подскажите как мне лишить быстрее их род.прав и официально удочерить мою доченьку ?
, вопрос №32461, Юлия Лисиц, г. Якутск
2 ответа