Или можно никого не оформлять?

Генеральный директор (единственный сотрудник) ООО ушёл в отпуск по БиР с 10 июля 2019г.

ООО продолжает вести деятельность.

Документы о больничном (140 дней) ещё не подавались в ФСС.

С заместителем или врио вопрос тоже не решён.

Какие варианты в данном случае существуют? Как будет правильнее теперь оформить заместителя ген дира, или врио, или можно взять кого-то на должность менеджера и возложить на него обязанности ГД и на какой срок?

Ведь в период больничного и в дальнейшем отпуска по уходу за ребёнком кто-то должен подписывать отчётные документы и договора.

Или можно никого не оформлять?

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Или можно никого не оформлять?

Нет, так нельзя. Единоличный исполнительный орган у ООО должен быть в любом случае. В статье 32 ФЗ «Об ООО» сказано:

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.
Какие варианты в данном случае существуют? Как будет правильнее теперь оформить заместителя ген дира, или врио, или можно взять кого-то на должность менеджера и возложить на него обязанности ГД и на какой срок?

Существует простой и понятный вариант. Участники (учредители) ООО принимают решение об избрании нового Ген директора. Если участников несколько, тогда составляется протокол общего собрания. Если у ООО участник один, то все оформляется в виде Решения единственного участника. Далее с избранным лицом заключается срочный трудовой договор. Я продолжу в следующем ответе.

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (так и пишете в трудовом договоре). В статье 59 Трудового кодекса РФ указано:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

 Когда основной работник (Ген директор, ушедший в отпуск по БиР) выйдет на работу, срочный трудовой договор с временным работником автоматически (в силу закона) прекратит свое действие. В статье 79 ТК РФ указано:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Оформляете Приказ об увольнении, производите расчет с работником. Потом вновь выносите решение об избрании на должность предыдущего Ген директора в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком.

Ничего сложного, в принципе.

С уважением!

Ну и в ЕГРЮЛ, естественно, надо будет внести сведения о новом ГД после его избрания.

Вам вовсе необязательно брать на работу заместителя ГД или менеджера, для этого надо менять штатное расписание и добавлять туда штатную единицу. Просто на время избираете другого ГД и заключаете с ним срочный трудовой договор и все.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Какие варианты в данном случае существуют? Как будет правильнее теперь оформить заместителя ген дира, или врио, или можно взять кого-то на должность менеджера и возложить на него обязанности ГД и на какой срок?

Учредитель ООО вправе своим распоряжением назначить другое лицо которое временно будет исполнять обязанности директора, т.е. наделить его полномочиями согласно действующему законодательству. Это возможно как в рамках срочного трудового договора,

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

 так и в рамках гражданского договора.

Подробнее о различиях первого от второго по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Этому предшествует созыв  внеочередного общего собрания учредителей, в рамках проведения этого собрания директор уведомляет учредителей путем подачи письменного заявления об уходе в отпуск по БиР   и о том что необходимо в связи с этим назначить ВРИО директора.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

 «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Когда известен кандидат принимается  приказ о его назначении который подписывает директор знакомить с ним под роспись ВРИО, при этом совсем необязательно вносить изменения в ЕГРЮЛ, также на ВРИО переоформляется ЭЦП, либо без этого но в таком случае по закону будет считаться что подписывает  отчетность директор находящийся в отпуске, также необходимо оформить на ВРИО и  доверенность от ООО  при чем достаточно ее оформить  в простой письменной форме подписывает ее также уходящий директор.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я являюсь единственным учредителем и ген диров в одном лице.
И я бы хотела, оформить заместителя на время моего больничного (140 дней) на 0,5 ставки, так как основное место работы у человека уже есть, по приказу назначить только подписание договоров и отчётных документов.
Все платежи и отчёты я делаю и направляю сама в электронном виде.
Анастасия
Клиент, г. Москва
И я не понимаю зачем мне необходимо переоформлять эцп?