8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь осуждённому инвалиду 2 гр. По ст.111 УК РФ

В конце августа 2018 г. моего очень близкого друга осудили по ч.4 ст.111 УК РФ. Дали 8 лет строго режима + год ограничения свободы + 1600000 руб компенсация морального и материального вреда матери убитой. Но дело в том, что парень является инвалидом 2 гр. с детства, ДЦП, передвигаться может только с тростью. Никаких доходов, кроме пенсии у него нет и своего жилья тоже нет. Также он является сиротой, из родственников только тётя-пенсионерка. В ходе следствия и на суде он раскаялся, помогал следствию. В компании они оба выпивали спиртное, возникла ссора, а затем он её побил, но не думал что от его побоев девушка может скончаться. Когда понял, что сильно избил, оказывал первую помощь, но было уже поздно. Девушка была лишена родительских прав, 2 детей живут и воспитываются отцом. После местного суда он подавал апелляцию в краевой суд, но там приговор оставили без изменений. Прошёл уже целый год! В колонии для хоть какого-то облегчения быта инвалида ничего не делается, на работу и учёбу его не берут. Стали чаще болеть ноги. Очень хочется помочь другу, но не знаю как…

11 сентября 2019, 20:20, Юлия, г. Пермь
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Очень хочется помочь другу, но не знаю как…

Юлия

Юлия,

в данном случае Вы можете помочь ему только посылками, передачами, денежными переводами. Приговор вступил в законную силу и будет исполняться.

парень является инвалидом 2 гр. с детства, ДЦП, передвигаться может только с тростью

Юлия

Если у него нет заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы (это определяется медкомиссией, есть специальный перечень заболеваний)

12 сентября 2019, 04:47
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Да, про перечень заболеваний мы знаем. Спасибо за ответ…

12 сентября 2019, 07:58
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста, когда ему можно будет подавать заявление (или прошение, не знаю как это правильно называется) на УДО? Срок у него начинается с середины июня 2018 г., т.е всё время содержания под стражей ему зачли.

12 сентября 2019, 08:09
Консультация юриста бесплатно
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Как вариант можно попробовать обжаловать приговор в кассацию. ВОзможно при изучении дела будут выявлены какие-то недостатки, позволяющие снизить наказание.

Если надумаете попробовать этот вариант — обращайтесь. Изучим дело, посмотрим, что можно сделать в данной ситуации.

12 сентября 2019, 14:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Жилье инвалиду 2 гр
У меня родственник 1980 г.р. инвалид 2 гр (с возможностью трудоустройства). 10 лет назад до инвалидности он выписался из родительского дома и с тех пор у него нет ни жилья ни прописки. Все время он снимает жилье. Получив инвалидность он сделал себе временную регистрацию, однако она кончилась уже. Как можно ему помочь? Возможно ли стать на учет на получения жилья? Улучшить условия не подходит, т..к у него нет жилья никакого. Так как он инвалид, то согласно положения статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, Статье 17. Обеспечение инвалидов жильем, Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 "О предоставлении льгот инвалидам он как инвалид имеет право на получения земли или компенсации съема жилья. Как ему можно помочь? На что он имеет право сейчас? Снимать квартиру для него дорого, учитывая состояние здоровья.
09 мая 2020, 13:42, вопрос №2767210, Раиса, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Планируются ли поправки по ст 228,5 УК РФ?
Доброе утро!Скажите пожалуйста,планируются ли какие-либо поправки в законе облегчающие положение осуждённых по ст 228,5 УК РФ и отбывающих наказание в колониях строгого режима?
31 октября 2018, 05:22, вопрос №2151566, Карина, г. Подольск
2 ответа
Уголовное право
Применима ли амнистия к осужденным по ст 105 ч 2 п "к" УК РФ?
Осуждённый всего она по ст. 105 ч.2 п.К УК РФ срока 17 лет 11 мес, не судим начало срока 2001 года не совпадает об амнистия??? Спасибо!
06 апреля 2018, 21:03, вопрос №1959306, Анна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание будет, если был ранее осужден по ч 2 ст 161 УК РФ?
Если был ранее осуждён по ст.161 ч.2 УК РФ,судимость не погашена и будут судить по ст.158 ч.2 п.б УК РФ,то каково будет наказание?
06 ноября 2017, 21:25, вопрос №1803386, Алексей, пгт. Мостовской
2 ответа
Уголовное право
Ходатайство осуждённого в порядке статьи 80 УК РФ
Ходотайство осуждённого в порядке ст.80 УК РФ. Может ли осужденный отбывающий наказание в колонии строгого режима в порядке 80 ст. рассчитывать на калонию общего режима или калонию паселения в качестве смягчения наказания?
11 августа 2015, 18:23, вопрос №937582, Силаева Вероника Анатольевна, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019