8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помощь осуждённому инвалиду 2 гр. По ст.111 УК РФ

В конце августа 2018 г. моего очень близкого друга осудили по ч.4 ст.111 УК РФ. Дали 8 лет строго режима + год ограничения свободы + 1600000 руб компенсация морального и материального вреда матери убитой. Но дело в том, что парень является инвалидом 2 гр. с детства, ДЦП, передвигаться может только с тростью. Никаких доходов, кроме пенсии у него нет и своего жилья тоже нет. Также он является сиротой, из родственников только тётя-пенсионерка. В ходе следствия и на суде он раскаялся, помогал следствию. В компании они оба выпивали спиртное, возникла ссора, а затем он её побил, но не думал что от его побоев девушка может скончаться. Когда понял, что сильно избил, оказывал первую помощь, но было уже поздно. Девушка была лишена родительских прав, 2 детей живут и воспитываются отцом. После местного суда он подавал апелляцию в краевой суд, но там приговор оставили без изменений. Прошёл уже целый год! В колонии для хоть какого-то облегчения быта инвалида ничего не делается, на работу и учёбу его не берут. Стали чаще болеть ноги. Очень хочется помочь другу, но не знаю как…

Показать полностью
, Юлия, г. Пермь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Очень хочется помочь другу, но не знаю как…

Юлия

Юлия,

в данном случае Вы можете помочь ему только посылками, передачами, денежными переводами. Приговор вступил в законную силу и будет исполняться.

парень является инвалидом 2 гр. с детства, ДЦП, передвигаться может только с тростью

Юлия

Если у него нет заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы (это определяется медкомиссией, есть специальный перечень заболеваний)

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Да, про перечень заболеваний мы знаем. Спасибо за ответ…

Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста, когда ему можно будет подавать заявление (или прошение, не знаю как это правильно называется) на УДО? Срок у него начинается с середины июня 2018 г., т.е всё время содержания под стражей ему зачли. 

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Как вариант можно попробовать обжаловать приговор в кассацию. ВОзможно при изучении дела будут выявлены какие-то недостатки, позволяющие снизить наказание. 

Если надумаете попробовать этот вариант — обращайтесь. Изучим дело, посмотрим, что можно сделать в данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019