8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза ли это?

Пожалуйста звоните с 9 до 19 часов.

Суть: Ребёнок 2 в детском саду поцарапал лицо ребёнку 1.

Вопрос: Считается ли уголовно наказуемым или является ли угрозой, которую можно квалифицировать в рамках УК если один 1 родитель (ребёнка 1) отправил смс Родителю 2 (ребёнка 2) с текстом примерно такого содержания: вначале шло описание ситуации, потом просьба от Родителя 1 к родителю 2 поговорить с ребёнком чтобы тот больше не дрался, не царапался. А в конце фраза: если ребёнок 2 обидит хоть ещё раз ребёнка 1, то Родители ребёнка 1 будут вынуждены применить иные меры.

11 сентября 2019, 20:14, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Вопрос: Считается ли уголовно наказуемым или является ли угрозой, которую можно квалифицировать в рамках УК если один 1 родитель (ребёнка 1) отправил смс Родителю 2 (ребёнка 2) с текстом примерно такого содержания: вначале шло описание ситуации, потом просьба от Родителя 1 к родителю 2 поговорить с ребёнком чтобы тот больше не дрался, не царапался. А в конце фраза: если ребёнок 2 обидит хоть ещё раз ребёнка 1, то Родители ребёнка 1 будут вынуждены применить иные меры.

Светлана

Светлана,

нет, не считается и не является.

Во-первых, «иные меры» не исключают предусмотренных законом.

Во-вторых, уголовно наказуема лишь такая угроза (убийством и т.д.), которая может быть исполнена в момент её произнесения (при личном контакте и демонстрации способа её осуществления)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

12 сентября 2019, 04:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Будут ли угрозы после этого и что с этим делать?
Здравствуйте у меня такая проблема Я парень мне 17 лет а девушке 14 лет Она и я хочу полового акта . Будут ли угрозы после этого и что с этим делать ?
19 марта, 06:17, вопрос №3011218, миша, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ - законно ли это
Завод Авитек г. Киров Нас принудительно и с угрозами заставляют перейти от зарплатных карты Сбербанка на карты банка ПТБ - законно ли это. Имеем ли мы право на получение зароботной платы на карты Сбербанка без перехода на ПДБ
14 ноября 2020, 01:59, вопрос №2910913, gonza, г. Киров
1 ответ
Уголовное право
Предупреждаю 1 раз" является ли это угрозой и рассматривается ли это по статье 119 ук.рф?
Будет ли какое то наказание за фразу "Тебе пиз*ец, если не отстанешь. Предупреждаю 1 раз" является ли это угрозой и рассматривается ли это по статье 119 ук.рф?
25 октября 2020, 09:13, вопрос №2894885, Олег, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Считается ли это угрозой и могут ли привлечь к дисциплинарному взысканию?
Здравствуйте, мой руководитель начал ко мне придираться по каждому пустяку, конечно не просто так.. я воспользовался законным правом на отпуск. После десятков придирок я написал, следующее: "Я замечаю у вас предвзятое отношение ко мне(фактов предостаточно), и так как зам. директора так же не выходит со мной на контакт, я вынужден сообщить директору, благо контакты у меня есть." Я погорячился, но может ли это служить дисциплинарным взысканием? Либо угрозой?
08 мая 2018, 12:02, вопрос №1989827, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Угроза что это?
мне не возвращают материальную ценность. я сказал, что,если мне не вернут её, то я заявлю в полицию. на что мне ответили, что это угроза. так ли это и что считать угрозой? и какие последствия за угрозу человеку?
30 октября 2014, 15:52, вопрос №601689, михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019