Оспаривание приватизации общего имущества

Здравствуйте!

В ванной в хрущевке начала рушиться смежная с соседями стена. Решили начать ремонт и поменять плитку. Когда сбили плитку, то обнаружили, что лопнули плиты цементностружечной плиты толщиной 1 см. из-за того, что соседи с другой стороны организовали склад. То есть изначально в данном месте между соседями было помещение для вентиляции. Ни на плане, ни физически к данному помещению не было доступа. В 2015 году соседи приватизировали квартиру вместе с этим помещением, со своей стороны пропилили в стене лаз размером 0,5м*1,0м и используют это помещение, как склад.

В результате, на данный момент восстановить стенку между соседями толщиной 1см уже не возможно, а стенка из других материалов значительно толще.

Устно обратились в ПИБ с вопросом: "Почему техническое помещение, принадлежавшее всему дому было преватизировано без согласия всех собственников?". Получили устный ответ, что квартира приватизирована в 2015 году в этих границах.

Вопрос:

1) В каком органе или в какой последовательности нужно обжаловать законность приватизации смежного технического помещения?

2) Можно ли признать, что стенка толщиной 1 см. - это перегородка, а не стенка, разделяющая соседей?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно  п.1 ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Из ст.36 ЖК РФ следует, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Как действовать в вашей ситуации, смотрите в чате.