Возможность восстановления судебного приказа, если отмена была с нарушениями

Добрый день, в Январе 2019 года я получила Судебный приказ, в Феврале его отменил ответчик, отмену судебного приказа я получила только в конце Мая, якобы мне отправляли заказное письмо, да я не получила( хотя я там проживаю и извещение бы мне пришло). Ответчик в период Январь- Июнь в России отсутствовал. На суде сказал что отменял суд.приказ по почте. Вопрос: правомерно ли отмена им судебного приказа по электроной почте. И если выяснится что отмену приказала оформлял и сдавал за него кто то другой( без доверенности), например кто то из родственников ,восстановят ли мой судебный приказ? Как мне действовать?

, Алена, г. Новороссийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Как мне действовать?

Если судебный приказ отменили, то вам нужно подать исковое заявление. В зависимости от суммы взыскания вы можете подать исковое заявление либо в мировой суд (до 50 тысяч) либо в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При этом госпошлину нужно будет доплатить, тк… при подаче заявления о выдаче судебного приказа вы оплатили только 50% от положенной госпошлины.

Если отменили по доверенности, то все законно. Так же он мог направить по электронной почте, что допустимо и параллельно выслать письмом