8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Помощь в написании письма в прокуратуру по доверенности

Добрый вечер. Ситуация следующая. Имеется в собственности земельный участок, сельхоз назначения, на нём развивается плодово-ягодный питомник, один не хороший человек периодически пакостит различными способами, но в этот раз пожаловался в прокуратуру, что участок используется не по назначению, плюс на клеветал на мою семью, что мы там не понятно как живём и дети не учатся, может ещё что-то. Об этом я узнал когда на участок приехали сотрудники прокуратуры и сотрудник из комитета по управлению имуществом. Всё им показал, рассказал, у них вопросов не возникло ни к участку не к моей семье. Сразу растерялся и не потребовал эту самую жалобу. Но поговорив с женой и владельцем этой земли (он сам практически всегда находится в другой стране) единогласно решили запросить жалобу этого гражданина. Для чего я поехал в прокуратуру и попросил сотрудников показать мне это заявление, на что мне не однократно ответили, что я не имею право на него смотреть, якобы я там всего лишь упомянут, а заявление было написано в адрес владельца земельного участка. Я заехал к юристу и написал с её помощью письмо, от своего имени, с просьбой предоставить мне копию заявления. Пару дней назад пришло письмо из прокуратуры с отказом. Так как я являюсь доверенным лицом владельца земельного участка (есть доверенность) и сам владелец имеет большое желание посмотреть на это заявление, для того чтобы успокоить этого человека, возможно привлечь его за клевету, нужна помощь в грамотном составлении письма (обжалования). Все необходимые документы вышлю. За ранее благодарен.

11 сентября 2019, 18:02, Виталий, г. Западная Двина
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Виталий, в вашей ситуации к сожалению вряд ли получится привлечь соседа за клевету, т.к в соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета это:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

В данной ситуации гражданин через обращение в прокуратуру не распространял сведений, он подал заявление о проверке соблюдения законов.

В вашей ситуации в зависимости от содержания жалобы может иметься состав преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ:

Заведомо ложный донос о совершении преступления

Но тут надо смотреть текст его жалобы, т.к. все будет зависеть от ее содержания.

11 сентября 2019, 20:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ознакомиться с документами в прокуратуре на основании п. 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв.Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 —

Заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

После ознакомления с материалами и непосредственно с заявлением Вы уже сможете сделать вывод о наличии клеветы, если порочащая информация и не соответствующая действительности информация направлена в органы прокуратуры в форме прямого утверждения без достаточных оснований с целью причинить Вам вред, то на основании - когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, то на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом

.Если Вы посчитаете, что имело место злоупотребление правом на обращение Вы вправе

обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.(п. 6 вышеуказанного Постановления ВС РФ).

Иск в порядке гражданского судопроизводства предъявляется на основании ст. 151, 152 ГК РФ, заявление о привлечении к уголовной ответственности - на основании ст. 128.1 УК РФ.

12 сентября 2019, 04:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оформить займ между двумя физическими лицами онлайн или с помощью договорного письма?
Возможно ли оформить договор займа между двумя физическими лицами онлайн или с помощью договорного письма? Заёмщик находится в другом городе и нет возможности передать деньги из рук в руки, передача денег будет происходить с помощью банковского перевода
17 июня, 02:41, вопрос №3056012, Клиент, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Добрый день, Нужна помощь чтобы определиться какая доверенность мне нужна. Я сейчас нахожусь не в россии, но
Добрый день, Нужна помощь чтобы определиться какая доверенность мне нужна. Я сейчас нахожусь не в россии, но мне нужно сделать доверенность которую я могу заверить по месту временного проживания. Ситуация такая: после деления наследства, мне нужно написать доверенность на мою сестру чтобы она могла переписать мои доли квартир на нашу тетю и себя: 1) Моя доля в тульской квартире - ee нужно переписать на нашу тетю 2) мои доли в московской квартире нужно переписать на мою сестру 3) доверенность на проведение любых других недвижемых операций от моего имени моей сестрой и любых других вопросов которые могут возникнуть в связи с этим, восстановление документов если нужно тоже чтобы там было указано потому что мы не можем найти документы собственности на доли на сегодняшний момент, но может мы их надем еще) Я приехать в Россию не смогу поэтому нужно чтобы доверенность была оформлена на мою сестру. Какая доверенность(ти) мне нужны и сколько это будет стоить чтобы вы составили их и как быстро? Спасибо!
11 марта, 17:42, вопрос №3005559, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Административное право
Отправил жалобу в прокуратуру заказным письмом прокуратура расписалась о вручении 3.12.2020г до по сей день ответа нет произошло ли нарушение
отправил жалобу в прокуратуру заказным письмом прокуратура расписалась о вручении 3.12.2020г до по сей день ответа нет произошло ли нарушение
15 января, 07:59, вопрос №2960976, Эдуард, г. Таганрог
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли получение заказного письма по доверенности?
Добрый день,в праве ли на почте отказать в получении заказного письма по доверенности, ссылаясь на то что эта доверенность должна составляться на почте обоими лицами(тот кто доверяет и тот кто будет получать) и нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса?
26 марта 2016, 09:54, вопрос №1196061, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Прошу помощи составить письмо генподрядчику. Занижена сметная стоимость
Добрый вечер! Просим помощи составить письмо генподрядчику. Заказчик составил смету по каким то своим представлениям, не соответствующим действительности. Генподрядчик смету не защищал. Цены в смете занижены в 4-5 раз. Для того, чтобы провести пересмотр стоимости работ и материалов, нужно составить письмо, ссылаясь на актуальные цены рынка труда и материалов. Затрудняемся сформулировать.
30 июня 2015, 18:04, вопрос №889431, ФЕдор, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019