8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я писать объяснительную в данном случае?

Я работаю по договору подряда. Меня заставляют писать объяснительную за брак найденный в бутылке с минеральной водой. Обязан ли я писать объяснительную?

, Алексей, рп. Демянск
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч.1 ст.51 Конституции РФ «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников». Так что не обязаны. Сошлитесь на указанную норму права. В Конституции содержатся нормы прямого действия.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, рп. Демянск
А что за норма права?

Статья 51 Конституции РФ

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обязан ли работодатель в данном случае осуществить выплату социального пособия на погребение? Какие документы для назначения данного пособия ему необходимо будет предоставить?
. У работника Николаева Н. 12.09. нынешнего года умер сын в возрасте 16 лет. 15.09. нынешнего года Николаев Н. обратился за назначением социального пособия на погребение к своему работодателю. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Николаев Н. право на социальное пособие на погребение? Обязан ли работодатель в данном случае осуществить выплату социального пособия на погребение? Какие документы для назначения данного пособия ему необходимо будет предоставить?
, вопрос №2783279, елена, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли писать объяснительную, если своевременно не предупредил о невыходе на работу на больничном?
Добрый день! Всю ночь и с утра было плохо (острая инфекция). На фоне плохого состояния и приема таблеток, проспал работу и забыл предупредить начальство. (Работаю с 10:00 предупредил что нахожусь в больнице только в 15:30) Сейчас после выхода требуют объяснительную что не предупредил. Подскажите, пожалуйста нужно ли писать объяснительную, если на это число есть больничный лист? Всем спасибо, здоровья)
, вопрос №2713804, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Административное право
Обязан ли я в данном случае написать объяснительную?
Здравствуйте ! Я вызывала полицию , так как ночью проводили работы напротив моего дома и было невозможно спать . Спустя день мне позвонили из отдела и сказали , что на проведение работ было разрешение , и что я должна прийти написать объяснение .обязана ли я это делать ? Времени на это у меня нет
, вопрос №2375027, алина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель в данном случае оформлять доп соглашение к договору?
Добрый день. Работаю в полностью белой компании. Работодатель вышел с предложением снизить мне оклад на 12% и при этом ввести ежеквартальные премиальные 90% от оклада. Теоретически потери не будет. А практически уже озвучивали премиальные за предыдущий квартал, но так и не выплатили. Обязан ли работодатель в данном случае оформлять доп.соглашение к договору, что меняются условия оплаты труда? что оплата будет оклад + премия? должны ли они выдать под подпись матрицу KPI, по которым будет рассчитываться премиальная часть? Хочется хоть как-то подстраховаться, прежде чем соглашаться на такое "заманчивое" предложение...
, вопрос №1751454, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли писать объяснительную, если в докладной ложная информация?
Здравствуйте !Сменщица написала на меня докладную.Нужно ли писать объяснительную , если в докладной полная ложь? Спасибо.
, вопрос №1591804, Злифа,
2 ответа