8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли частного дома

Здравствуйте. Мне в наследство досталась доля (1/3) частного дома, родственники у которых 2/3 договариваться о купле мною их доли или ими моей не желают, что мне делать дальше (какие документы оформлять) если я хочу продать свою долю сторонним людям? Заранее спасибо.

11 сентября 2019, 17:22, Александр, рп. Иловля
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр. Все просто. Согласно ст. 250 ГК РФ, у родственников есть приемущественное право покупки. Направьте им заказным письмом уведомление о намерении продать долю. Если в течении 1 месяца они у вас не купят, спокойно продавайте другим. Вам главное иметь доказательства отправки уведомления. Даже если они его не получат, но у вас будут на руках доказательства уведомления, то согласно ст. 165.1 ГК РФ, они будут считаться уведомлены. Вам необходимо иметь выписку из росреестра, кадастровый паспорт, ваш паспорт соответственно и договор купли-продажи, который подлежит регистрации в Росреестре.

Удачной продажи

11 сентября 2019, 17:53
1
0
1
0

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь.

11 сентября 2019, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Список документов при продаже доли частного дома
Добрый день уважаемые специалисты этого сайта- подскажите- есть дом в Подмосковье, два наследника - собственника с 2014 года, с соседями дом в долевой собственности по общей стене по 1/4, земельный участок у каждого свой. В наличии на недвижимость следующие документы- Свидетельство о наследстве, Выписки ЕГРН на дом и участок от 2017 года ( расширенная с Кадастровыми паспортами ), свежего межевания нет. Соседи живут постоянно, зарегистрированы на своей 1/4 доле в домовой книге ,которая хранится у них. Для продажи нашей части дома какие документы могут потребоваться потенциальному покупателю помимо указанных? Спасибо за ответ.
20 декабря 2017, 08:53, вопрос №1851533, Юлия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как быстро продать 1/5 доли частного дома, если планируется снос дома?
как можно быстро продать 1/5 долю частного дома 4 собственника в частном доме 3 комнаты не плогополучная семья этот дом должны снести но не известно когда я от них отдельно живу у меня своя семья как быть дайте совет как быть продать или что с ней можно сделать
05 октября 2016, 12:09, вопрос №1398009, Сергей, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют дети,после получения своей доли частного дома,если эти доли куплены со средств материнского капитала,?
Какие права имеют дети ,после получения своей доли частного дома ,если эти доли куплены со средств материнского капитала,? Какие трудности могут возникнут у владельца этого дома .
16 июля 2016, 07:04, вопрос №1316312, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласования с остальными собственниками?
4 собственника в частном доме. Может ли один из собственников (1/4 доли частного дома) заселить свою семью без согласия остальных собственников?
27 июня 2016, 10:22, вопрос №1296659, Татьяна Васильевна, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Гражданское право
Продажа доли частного дома после его выдела в натуре
Хотим продать 1/2 долю частного дома. Реально ли выделить эту долю "в натуре" (дом имеет два отдельных входа), что-бы при продаже у соседей не было права преимущественной покупки?
15 июля 2015, 12:26, вопрос №906614, александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019