Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить на работе за один день?

Мне приходиться переезжать на ПМЖ в другой город. Могут ли меня уволить на работе за один день? Если написать заявление об увольнении в связи с переездом, а на следующий день уволиться?

, алексей, г. Краснодар
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в связи с:
— зачислением в образовательную организацию,
-выход на пенсию и другие случаи,
-а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

Таким образом, если работодатель не будет возражать против увольнения без отработки, Вы вправе это сделать. Но, если такого согласия со стороны работодателя не будет достигнуто, то Ваш случай для досрочного увольнения, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, не будет являться основанием для досрочного расторжения трудового договора. Если же в период отработки Вы не выйдете на работу без уважительных причин, то работодатель вправе уволить Вас уже за прогул.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)?
Добрый день! Подскажите, по закону, я могу уволиться с работы одним днем (без отработки 14 дней)? Я не замужем, у меня есть ребенок до 14 лет. Работодатель требует отработку.
, вопрос №3075844, Людмила, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днем по закону?
Здравствуйте, я устроилась на работу меня устроили в первый же день по трудовой, но договор я не подписывала, мне его не дали.Отработала 4 смены поняла что это не мое,тут же предложили новую работу. Я сказала что работать больше здесь не буду, на что мне сказали отработать 2 недели. Могу ли я уволиться одним днем по закону?
, вопрос №2868966, юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я отработав один день уволится без отработки?
Здравствуйте. 7 февраля устроилась на работу, в этот день сдала трудовую книжку и подписала договор. В этот же день отработала всю смену. Подскажите пожалуйста могу ли я отработав один день уволится без отработки. Нахожусь на испытательном сроке.
, вопрос №2678710, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Недвижимость
Могут ли выдать в один день свидетельство на дом и на землю одному человеку?
Могут ли выдать в один день свидетельство на дом и на землю одному человеку? И сколько это может стоить?
, вопрос №1917721, Степан, г. Златоуст
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днем с места работы, если есть грудной ребёнок?
Могу ли я уволиться одним днем с место работы, если есть грудной ребёнок? Законно ли уволиться одним днем в этом случае?
, вопрос №910440, Владислав, г. Москва
1 ответ