8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за навязаную страховку в 10 дневный срок. Та ли это?

подскажите пожалуйста. 8,09,19 приобрела в беспроцентную рассрочку телевизор, но при оформлении сказали что без страховки банк рассрочку не дает. в итоге сумма страховки составила более 8000. сказали что можно вернуть деньги за навязаную страховку в 10 дневный срок. та ли это?

11 сентября 2019, 16:30, Анна, г. Димитровград
Александр Филатов
Александр Филатов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте Анна. В вашем случае может быть 2 варианта возврата страховки:

1. Если с вами был заключен договор страхования жизни и здоровья, то для возврата суммы страховки у вас есть не 10, а 14 дней с даты заключения договора. Об этом гласит специальное Указание Центрального банка России. При этом страховщик обязан вернуть вам деньги, если грамотно написать заявление об отказе от страховки.

2. Если вам навязали страхование купленного вами в кредит товара от случайных поломок например, то тут надо хорошо посмотреть сам договор страхования, допускает ли он возврат страховой премии при отказе от страховки. А то может так случится, что вы и от страховки откажетесь, и деньги вам не вернут.

Если сами не сможете разобраться или правильно написать заявление на возврат страховки, обращайтесь в наше Адвокатское бюро. Опыт подобных дел у нас есть.

11 сентября 2019, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором?
Можно ли вернуть деньги за страховку, если это не предусмотрено договором? В 2019 году рефинансировала кредиты в банке Открытие, оплатив страховку, которую потом вошла в стоимость кредита. В июле 2020 мне позвонили с этого же банка и предложили сделать рефинансирование их кредита (33***19 от 30.12.2019г) на выгодных условиях. Обратившись в отделение банка, мной было уточнено: "Как поступить со страховкой, которая уже оплачена на 5 лет вперед?". На что мне специалист Банка ответила: "Мы напишем заявление, на основании закона №483 от 12.2019г. вам обязаны будут вернуть страховую часть за неиспользуемое время,т.к. рефинансируемый кредит (33***19 от 30.12.2019г.) будет полностью погашен. Для оформления рефинансирования Мы Оформим новую страховку". 24.08.2020 мной было сделано рефинансирование (новый кредитный договор (40***20), Снова оплачена страховка. В итоге, в страховой отказали, т.к. не предусмотрено условиями договора. Этой страховкой, КОТОРАЯ БЫЛА МНОЮ ОПЛАЧЕНА НА 5 ЛЕТ я могла пользоваться и дальше. Необходимости расторгать договор не было. Вторая страховка была навязана сотрудником банка. Мной было составлено несколько обращений в банк. Были отписки: "Мы не нашли нарушений со стороны банка, сожалеем, что вам пришлось испытать неудобства". Ответ страховой: возврат страховой не предусмотрен условиями договора. Возможно ли вернуть деньги за страховку, которой я , грубо говоря, пользовалась всего пол года, вместо положенных?
17 апреля, 19:29, вопрос №3029102, Карина, г. Нижневартовск
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку без участия титульного заемщика?
Здравствуйте.В 2013 году взяли ипотеку на 10 лет. Оплатили страхование жизни титульного заемщика сроком на 1 год. Ипотеку ещё платим, мы, созаемщики. Можно ли вернуть деньги за страховку без участия титульного заемщика, так как связь с ним не поддерживаем и местонахождение его неизвестно?
30 октября 2019, 02:20, вопрос №2569144, Анастасия, пгт. Серышево
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если заключен коллективный договор страхования?
в декабре мною был взят потребительский кредит, страховку тоже пришлось взять, т.к. деньги нужны были срочно. полиса страхования у меня нет т.к. в банке это договор коллективного страхования. через пару дней я написала заявление об отказе страховаться и вернуть мне уплаченные деньги.в конечном итоге банк и деньги не вернул и % ставку повысил, ссылаясь на то что одним из условий страхования является то что при отказе от страховки деньги не возвращаются. прав ли банк и касается ли разъяснение центробанка коллективных договоров страхования о том что если отказываешься в течение 5 дней то деньги должны вернуть? . в разъяснении центробанка я такой оговорки не нашла, но читала отзывы что для банков коллективные договоры своего рода лазейка чтобы и страховку в договор включить и в случае отказа от нее клиента-деньги не возвращать. так ли это и как быть?
11 июня 2017, 21:48, вопрос №1664531, Ольга, г. Ярославль
1 ответ
Кредитование
Можно ли вернуть деньги за страховку, если прошло более 14 дней?
Взял потребительский кредит,при подписании договора "втюхали" и страховку при этом толком ничего по ней не объяснив(нужно ее брать,не нужно).Когда узнал о возможности вернуть деньги за страховку с момента подписания договора по кредиту прошло пару месяцев.Пришел писать заявление на возврат денежных средств,мне начали рассказывать про 14 дней,в течении которых я мог забрать деньги и дали памятку на которой все было расписано.На мой вопрос,почему такой листок не был подколот к моей копии договора ничего не ответили и приняли мое заявление.Его обещали рассмотреть в течении 15 дней.Прошло время и мне пришла смс о том что банк продлил рассмотрение моего заявления на 30 дней.Они никогда в срок ничего не делают,это факт.Все это начинает накалять.....
03 декабря 2016, 16:51, вопрос №1461746, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли вернуть новую технику в 14 дневный срок?
Как поступить в данной ситуации: Мне подарили (купленную в супермаркете «Лента») хлебопечку. Я спустя 5 дней ее распаковала и примерила к кухне, а она на полочку не поместилась, и я решила ее вернуть, чтобы купить ту которая подойдет мне. Я как раз присмотрела такую хлебопечку в «М-Видео», и там сказали что если бы товар был куплен у них, то они без проблем в течении 2-х недель вернули бы деньги. Но вот с Лентой будут проблемы. Вот теперь не знаю как идти к ним и возвращать товар, на какой закон ссылаться. Я так понимаю, что по закону я имею право вернуть технику???
13 марта 2014, 10:30, вопрос №394446, Ольга, г. Новороссийск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019