Можно ли вернуть деньги за навязаную страховку в 10 дневный срок. Та ли это?

подскажите пожалуйста. 8,09,19 приобрела в беспроцентную рассрочку телевизор, но при оформлении сказали что без страховки банк рассрочку не дает. в итоге сумма страховки составила более 8000. сказали что можно вернуть деньги за навязаную страховку в 10 дневный срок. та ли это?

, Анна, г. Димитровград
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Анна. В вашем случае может быть 2 варианта возврата страховки:

1. Если с вами был заключен договор страхования жизни и здоровья, то для возврата суммы страховки у вас есть не 10, а 14 дней с даты заключения договора. Об этом гласит специальное Указание Центрального банка России. При этом страховщик обязан вернуть вам деньги, если грамотно написать заявление об отказе от страховки.

2. Если вам навязали страхование купленного вами в кредит товара от случайных поломок например, то тут надо хорошо посмотреть сам договор страхования, допускает ли он возврат страховой премии при отказе от страховки. А то может так случится, что вы и от страховки откажетесь, и деньги вам не вернут.

Если сами не сможете разобраться или правильно написать заявление на возврат страховки, обращайтесь в наше Адвокатское бюро. Опыт подобных дел у нас есть.