Как вернуть деньги за некачественный телефон после 2-х разового ремонта в АСЦ

Добрый день!

19.10.2018г., Купила в Магазине смартфон, через какое-то время на данном аппарате проявился дефект-нет входящего голоса, т.е. не работает динамик, но после перезагрузки дефект исчезает и проявляется через время. Из магазина отправили в АСЦ, телефон сдала в ремонт по гарантии 14.06.2019, этого же числа телефон отдали из АСЦ, заменили дисплей. Через время опять проявился тот же дефект и снова отдала телефон в АСЦ 15.08.2019г., телефон отремонтировали на следующий день и снова заменили дисплей (В АСЦ говорят, действуют по инструкции и с таким дефектом они меняют дисплей). И Уже 21.08.2019г. я обратилась в магазин с письменной претензией на возврат ден. средств, либо заменить аппарат на аналогичный. Мой смартфон забрали на проверку качества (сдала так им требовалось с коробкой и всеми аксессуарами), что подтверждается квитанцией из магазина от 21.08.2019, так же в этот день писала заявление на предоставление подменного аппарата с аналогичными потребительскими свойствами. Но подменный аппарат мне не предоставили, и 02.09.2019г. я обратилась в магазин с претензией на выплату неустойки 1% за то, что не предоставили подменный аппарат. Сегодня 11.09.2019г. по истечению 20 дней проверки качества, проверила статус моей заявки в сайте магазина, там указанно, цитирую-«Проверка качества Вашего аппарата завершена, аппарат исправен.

На данный момент аппарат получен из Авторизованного сервисного центра. В ближайшее время аппарат будет отправлен в магазин, где он был сдан на проверку качества».

Как мне правильно поступить в данной ситуации?

, Кристина, г. Омск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кристина.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если Вы сдали телефон снова после появления дефекта, то их действия неправомерны. Предъявите претензию с заявлением об отказе от договора и требованием вернуть денежную сумму.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Кристина
Клиент, г. Омск

Теперь я понимаю, что их действия не правомерны.  т.е. я могу прийти завтра магазин с претензией на расторжение договора купли-продажи даже в том случае, если они говорят что мой смартфон исправен?

Могу ли я утверждать, что они просрочили сроки проверки качества.

Да, главное укажите что смартфон уже 2 раза сдавался на ремонт, приложите копии документов, подтверждающих ремонт телефона, это доказательство некачественности товара.

Экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя:

Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.

В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Так как Вы заявили оба требования, формально в 20-дневный срок они управились.