Какие документы нужны для получения паспорта РФ гражданину Азербайджана?

Как проучит паспор РФ гражданину Азербайджана?

Если Жена гражданка России ?

Какие документы надо собирать?

, Анар Зейналлы, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый Анар!  «Сразу» получить паспорт гражданина РФ не предусмотрено.Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке на основании брака с гражданкой РФ в соответствии со ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ", необходимо пройти несколько этапов:

 1. оформление РВП вне квоты в соответствии со ст.6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ;

2.Оформление ВНЖ;

3.И только после получения ВНЖ, если будете состоять в браке не менее 3 лет, можно будет подавать документы на оформление гражданства РФ