Может ли осужденный напечатать прошение о помилование или же ему обязательно писать от руки ходатайство

, Александр, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр! Согласно Указу Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 07.12.2016) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации»),

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Поскольку с ходатайством могут обращаться как лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, так и отбывающие наказание, не связанные с реальным лишением свободы, то письменная форма ходатайства предполагает возможность его написания как собственноручно, так и с помощью технических средств (напечатать).