8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как начисляют северные если живёшь в приравненном районе а работаешь на крайнем севере?

Добрый вечер. Как начисляют северные если живёшь в приравненном районе а работаешь на крайнем севере?

11 сентября 2019, 14:10, Дмитрий, г. Каргополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий! Районный коэффициент (ст.316 ТК РФ) и процентная надбавка (ст.317 ТК РФ) при работе в районе крайнего севера, если работник проживает в местности, приравненной к крайнему северу устанавливается за работу в районе крайнего севера.

Это следует из смысла, приведенных выше норм права.

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах

Если я не понял Ваш вопрос, пожалуйста конкретизируйте его.

11 сентября 2019, 14:52
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Каргополь

у меня вообщем 50% северных заработано было в приравненном районе, полтора года работаю на крайнем севере добавили 20% за это время

11 сентября 2019, 15:04

Все правильно. Надбавка, заработанная в МКС у Вас сохранилась, но проживание в данном районе никаких преимуществ не дает. Начисление за работу в районе Крайнего севера происходит в обычном порядке.

п.б раздела 3 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы
11 сентября 2019, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда обращаться ему если живёт в Суземке, а прописан в Брянске
Здравствуйте.Мой муж ветеран боевых действий.Хотели бы встать на очередь на получения сертификата на жилье.Но для это надо чтобы признали нуждающимся.Но ситуация следующаяя- он прописан в г Брянск,мама по дарственной подарила дом в котором он прописан его брату,я (жена) прописана с детьми в родительском доме.пСуземка.За это время пока женаты мне по наследству достался этот дом- 1/2 мне и сестре( в котором дети и я ,сестра и мама прописаны) дом 72 кв / значит ,если разделить на 2 то мне и сестре выходит по 36 кв/м(а эти 36 разделить на 4человека( я ,муж и 2 детей)получается По 9 кв/ м на человека.Правильно???А мать к чьей доле относится????Можем ли мы встать, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий-на этих условиях???Куда обращаться ему если живёт в Суземке,а прописан в Брянске
11 марта, 12:32, вопрос №3005257, Ирина, г. Брянск
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет имея 2 детей общий стаж 10 лет, в районе приравненых к крайнему северу
Здравствуйте, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет имея 2 детей общий стаж 10 лет,в районе приравненых к крайнему северу
19 февраля, 09:30, вопрос №2990054, елена, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Дело в том что я прописан в другом районе а работаю и проживаю не по месту прописки
Хочу уволиться с работы Но при этом не отрабатывать 2 недельного срока. Дело в том что я прописан в другом районе а работаю и проживаю не по месту прописки. Имею ли я право так поступить. При этом я догадываюсь что меня не отпустят без отработки двух недель.
25 ноября 2020, 03:04, вопрос №2919633, виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли нужно платить налоги в России если просто живёшь в ней, а компания в другой стране зарегистрирована
Обязательно ли нужно платить налоги в России если просто живёшь в ней, а компания в другой стране зарегистрирована
12 сентября 2020, 17:09, вопрос №2860471, Бог, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Полагаются ли северные, если фирма зарегистрирована в СПб, а работаю на Крайнем Севере?
Работаю в районе крайнего севера, фирма официально зарегистрирована и находится в СПб(т.е.не в РКС). ВОПРОС: полагаются ли мне Северные? И каким законом, статьёй это обосновывается?
25 января 2020, 12:57, вопрос №2660022, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019