Как выселить невестку

Скажите могу ли я заставить уйти из квартиры невестку, квартира моя собственность, зарегистрированы в ней моя мама, сын, внучка, я. Она постоянно оскорбляет мою маму, когда нас дома.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, такое возможно. Необходимо обратиться с иском о выселении в районный суд и оплатить госпошлину 200 рублей. Основываться надо на:

ЖКРФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

без суда выселить ее нельзя

Из Ваших слов, она не зарегистрирована в квартире?! В таком случае, суд ее выселит, т.к. она незаконно в ней проживает.

В чем же незаконность проживания?

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, можете. Собственник может требовать устранения препятствий в пользовании своей собственностью, даже если это не связано с лишением владения. в соответствии со ст.304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из вопроса не до конца понятны обстоятельства конфликта, но очевидность возможности защиты прав собственника жилого помещения есть.

Регистрация это следствия наличия права на проживание а не наоборот

Вообще-то именно регистрация, являясь следствием права на регистрацию, порождает право пользования жилым помещением....

А из вопроса вообще не очевиден факт, на каком основании лицо в квартире проживает.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе признать невестку в судебном порядке как не приобретшую право пользования жилым помещением и выселении ее из квартиры. Но для того чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос необходимо более детально изучить Ваш вопрос. К тому же в данном случае будет иметь еще значение мнение о выселении невестки других собственников квартиры. Если хотите то можете обратиться ко мне через чат и мы подумаем что можно предпринять в Вашей ситуации.

С Уважением, Сергей.

Дополнение. Извините, я неправильно написал, что есть другие собственники. Из вопроса следует, что собственник только один  это Вы. В таком случае Вы вправе ее выселить в судебном порядке.

Я не знаю правильно ли я понял вопрос, но как я понял, что сын нашей клиентки (Светланы) попросту пригласил в квартиру свою супругу (или в дальнейшем возможно супругу) проживать в квартире матери в которой он зарегистрирован. Невестка в данной квартире не регистрировалась, соответственно ее фактическое положение находится в подвешенном состоянии, даже можно грубо сказать она является гостем ее сына которая пришла переночевать (но это в очень грубой форме). Поэтому так как невестку в соответствии с законом никто (а именно собственник) не вселял она подлежит выселению по иску как не приобретшая права пользования.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если невестка  не сособственник и не зарегистрированна в квартире, то выселить ее можно. Обычно выселение производится в судебном порядке. На основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ собственник может выселить бывшего члена своей семьи из жилого помещения. В вашем случае можно просто попросить невестку съехать, в случае отказа обратится в полицию.

А в чем законность проживания без регистрации и без согласия других лиц  проживающих законно в квартире включая собственника?

Если коллега не знает, поясняю, что в функции полиции входит обеспечение законности и правопорядка в стране. В связи с этим граждане вправе обращаться в полицию при нарушении их прав незаконными действиями. В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — преследуется уголовным законом. И прямая обязанность полиции пресекать такие правонарушения!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете выселить невестку только в том случае, если она не была зарегистрирована в квартире в момент приватизации.

Чтобы ее выселить обратитесь в суд, ссылаясь на ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется
, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ст. 31 ч. 1 говорит о том, кто является членом семьи:

К членам семьи собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем
ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи
.

Таким образом, Вы вселили невестку в качестве члена своей семьи. Поэтому, находясь в браке с вашим сыном, она является членом Вашей семьи и суд скорей всего Вам откажет в иске.

зарегистрированы в ней моя мама, сын, внучка, я

Из Ваших слов, она не зарегистрирована в квартире?! В таком случае, суд ее выселит, т.к. она незаконно в ней проживает.

Как показывает практика, в таких случаях полиция ничего не предпринимает для того, чтобы выселить лицо, живущее без регистрации временной или постоянной, они скажут, что выселение входит в компетенцию службы судебных приставов. А для того, чтобы обратиться в эту службу, нужно вначале обратиться в суд. Дела о выселении рассматриваются с участием ПРОКУРОРА. Прокурор по окончанию рассмотрения дела дает заключение. Как я понимаю ребенок невестки проживает в спорной квартире, поэтому возможно прокурор даст заключение о невыселении невестки для того, чтобы не нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего. А суд зачастую при вынесении решения опирается на мнение прокурора.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, а брак между сыном и невесткой расторгнут или нет? От данного факта многое зависит

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю, что невестка проживает в квартире с Вашим сыном, но не зарегистрирована в квартире. Тогда Вам необходимо подать иск именно о выселении. Однако, сын то не против? Она же его жена.

Абсолютно согласен с Сергеем Профир. Невестку еще никто в квартиру не вселял в правовом смысле.

Поскольку сын зарегистрирован в данной квартире, а невестка является членом его семьи, то проходить в гости невестка имеет право с согласия сына, а вот проживать в квартире имеет право с согласия собственника.

Поскольку собственник такого согласия не давал, то проживание в квартире невестки незаконно и выселить ее можно в судебном порядке, но все сводится к взаимоотношениям сына и невестки.

Если же сын против проживания своей жены в квартире, то думаю эту проблему нужно решать не в суде.

Кстати похоже, что в квартире помимо невестки зарегистрирована и проживает дочь невестки и сына клиента. Выселить невестку из квартиры, значит запретить проживать с дочерью. Боюсь суд тут не поможет. Конфликт необходимо урегулировать во внесудебном порядке.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

светлана, я полностью согласен с коллегами по поводу выселенимя ее из квартиры с точки юридической и закона.

вы выйграите дело юридически.

но у вашей невестки остануться ключи от квартиры, в квартире останется муж и ребенок к которому она имеет права приходить в любой время (в гости к мужу).

таким образом для того что ее небыло в квартире необходимо что бы ваш сын (ее муж) был на вашей стороне и как минимум в разводе, а ребенок по решению суда живет с вами (т.к. ее лишили материнства)

совет: дело вы успеете выйграть, соберите семейный совет.

будут вопросы пишите, удачи