Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как выселить невестку

Скажите могу ли я заставить уйти из квартиры невестку, квартира моя собственность, зарегистрированы в ней моя мама, сын, внучка, я. Она постоянно оскорбляет мою маму, когда нас дома.

08 Октября 2013, 17:04, вопрос №250656 Светлана, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (38)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, такое возможно. Необходимо обратиться с иском о выселении в районный суд и оплатить госпошлину 200 рублей. Основываться надо на:

    ЖКРФ:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    ...........

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ......

    13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

    без суда выселить ее нельзя

    08 Октября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Да, можете. Собственник может требовать устранения препятствий в пользовании своей собственностью, даже если это не связано с лишением владения. в соответствии со ст.304 ГК РФ

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.


    08 Октября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы вправе признать невестку в судебном порядке как не приобретшую право пользования жилым помещением и выселении ее из квартиры. Но для того чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос необходимо более детально изучить Ваш вопрос. К тому же в данном случае будет иметь еще значение мнение о выселении невестки других собственников квартиры. Если хотите то можете обратиться ко мне через чат и мы подумаем что можно предпринять в Вашей ситуации.

    С Уважением, Сергей.

    08 Октября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Светлана!

    Если невестка  не сособственник и не зарегистрированна в квартире, то выселить ее можно. Обычно выселение производится в судебном порядке. На основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ собственник может выселить бывшего члена своей семьи из жилого помещения. В вашем случае можно просто попросить невестку съехать, в случае отказа обратится в полицию.

    08 Октября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Из вопроса не до конца понятны обстоятельства конфликта, но очевидность возможности защиты прав собственника жилого помещения есть.

    08 Октября 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнение. Извините, я неправильно написал, что есть другие собственники. Из вопроса следует, что собственник только один  это Вы. В таком случае Вы вправе ее выселить в судебном порядке.

    08 Октября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И что полиция сделает???

    08 Октября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Светлана! 

    Вы можете выселить невестку только в том случае, если она не была зарегистрирована в квартире в момент приватизации. 

    Чтобы ее выселить обратитесь в суд, ссылаясь на ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется
    , если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
    внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
    помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Ст. 31 ч. 1 говорит о том, кто является членом семьи:

    К членам семьи собственника жилого помещения
    относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем
    ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
    собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
    исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
    собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
    семьи
    .

    Таким образом, Вы вселили невестку в качестве члена своей семьи. Поэтому, находясь в браке с вашим сыном, она является членом Вашей семьи и суд скорей всего Вам откажет в иске. 

    зарегистрированы в ней моя мама, сын, внучка, я

    Из Ваших слов, она не зарегистрирована в квартире?! В таком случае, суд ее выселит, т.к. она незаконно в ней проживает.

    08 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из Ваших слов, она не зарегистрирована в квартире?! В таком случае, суд ее выселит, т.к. она незаконно в ней проживает. 

    В чем же незаконность проживания?

    08 Октября 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Светлана, а брак между сыном и невесткой расторгнут или нет? От данного факта многое зависит

    08 Октября 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    А в чем законность проживания без регистрации и без согласия других лиц  проживающих законно в квартире включая собственника?

    08 Октября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Во первых собственник никого не должен спрашивать вселяя иных лиц, а во вторых невыполнение обязанности по регистрации не говорит об отсутствии оснований для проживания в силу разности этих правовых институтов. Регистрация это следствия наличия права на проживание а не наоборот

    08 Октября 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я так понимаю, что невестка проживает в квартире с Вашим сыном, но не зарегистрирована в квартире. Тогда Вам необходимо подать иск именно о выселении. Однако, сын то не против? Она же его жена.

    08 Октября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Регистрация это следствия наличия права на проживание а не наоборот

    Вообще-то именно регистрация, являясь следствием права на регистрацию, порождает право пользования жилым помещением....

    А из вопроса вообще не очевиден факт, на каком основании лицо в квартире проживает.

    08 Октября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Если коллега не знает, поясняю, что в функции полиции входит обеспечение законности и правопорядка в стране. В связи с этим граждане вправе обращаться в полицию при нарушении их прав незаконными действиями. В соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ  незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — преследуется уголовным законом. И прямая обязанность полиции пресекать такие правонарушения!

    08 Октября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще-то именно регистрация, являясь следствием права на регистрацию, порождает право пользования жилым помещением…

    Ого, это что то новое. То есть не волеизъявление собственника, а именно регистрация??? Интересно… И если есть например договор соцнайма, но нет регистрации, то проживание незаконно?

    08 Октября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не знаю правильно ли я понял вопрос, но как я понял, что сын нашей клиентки (Светланы) попросту пригласил в квартиру свою супругу (или в дальнейшем возможно супругу) проживать в квартире матери в которой он зарегистрирован. Невестка в данной квартире не регистрировалась, соответственно ее фактическое положение находится в подвешенном состоянии, даже можно грубо сказать она является гостем ее сына которая пришла переночевать (но это в очень грубой форме). Поэтому так как невестку в соответствии с законом никто (а именно собственник) не вселял она подлежит выселению по иску как не приобретшая права пользования. 

    08 Октября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Во первых собственник никого не должен спрашивать вселяя иных лиц...

    Еще как должен! У проживающих других лиц, тоже есть права. И регистрация по месту жительства производится с согласия всех проживающих, а не только собственника!

    Регистрация это следствия наличия права на проживание...

    Тогда при отсутствии регистрации чем докажете свое право на проживание?

    08 Октября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Абсолютно согласен с Сергеем Профир. Невестку еще никто в квартиру не вселял в правовом смысле.

    Поскольку сын зарегистрирован в данной квартире, а невестка является членом его семьи, то проходить в гости невестка имеет право с согласия сына, а вот проживать в квартире имеет право с согласия собственника.

    Поскольку собственник такого согласия не давал, то проживание в квартире невестки незаконно и выселить ее можно в судебном порядке, но все сводится к взаимоотношениям сына и невестки.

    Если же сын против проживания своей жены в квартире, то думаю эту проблему нужно решать не в суде.

    08 Октября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще как должен! У проживающих других лиц, тоже есть права. И регистрация по месту жительства производится с согласия всех проживающих, а не только собственника!

    Сошлитесь на норму

    Тогда при отсутствии регистрации чем докажете свое право на проживание?

    Кому?

    08 Октября 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вы как опытный юрист нормы права в состоянии найти сами. В соответствии с правилами постановки не регистрационный учет требуется согласие всех проживающих лиц на регистрацию. 

    Тогда при отсутствии регистрации чем докажете свое право на проживание?

    Кому?

    Полиции которая придет вас выгонять из незаконно занятого помещения!

    08 Октября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Я также считаю что в данном случае полиция не товарищ, так как она не сможет попросту выгнать невестку из квартиры, так как она является невесткой собственника, а также либо женой или будущей женой ее сына, который зарегистрирован в данной квартире. Тут необходимо выселять только путем обращения в суд и когда будет решение и если она не съедет, то приставы легко решат эту проблему.

    08 Октября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полиции которая придет вас выгонять из незаконно занятого помещения!

    Полиция выселением не занимается, а как опытный юрист я Вам скажу, что собственник никого не должен спрашивать при вселении кого либо. На то он и собственник. Странно что это надо объяснять.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    \Где здесь про чье то согласие?

    08 Октября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    . Тут необходимо выселять только путем обращения в суд и когда будет решение и если она не съедет, то приставы легко решат эту проблему.

    Либо прибегать к самозащите права. Просто не пускать ее в квартиру, но тогда будет конфликт с ее мужем

    08 Октября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    светлана, я полностью согласен с коллегами по поводу выселенимя ее из квартиры с точки юридической и закона. 

    вы выйграите дело юридически.

    но у вашей невестки остануться ключи от квартиры, в квартире останется муж и ребенок к которому она имеет права приходить в любой время (в гости к мужу). 

    таким образом для того что ее небыло в квартире необходимо что бы ваш сын (ее муж) был на вашей стороне и как минимум в разводе, а ребенок по решению суда живет с вами (т.к. ее лишили материнства)

    совет: дело вы успеете выйграть, соберите семейный совет. 

    будут вопросы пишите, удачи 

    08 Октября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен Олег, но тут же клиент спрашивает как Выселить. а не как мирным путем урегулировать конфликт, поэтому такие пояснения. К тому же я думаю, что в данном случае мирным путем уже не урегулируешь этот конфликт. Если уж конкретно подходить к данной проблеме, то можно посоветовать клиенту произвести отчуждение данной квартиры например своему родственнику (на всякий случай подготовив некоторые условия при которых в дальнейшем можно будет вернуть квартиру если родственник окажется непорядочным)  Поэтому в дальнейшем новый собственник в порядке ст. 35 Жилищного кодекса попросту выселит всех, в том числе и зарегистрированных в квартире членов семьи клиента. Это ответ на Ваш вопрос «Либо прибегать к самозащите права. Просто не пускать ее в квартиру, но тогда будет конфликт с ее мужем»

    Поэтому и с мужем невестки можно договориться или попросту припугнуть.

    08 Октября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кстати похоже, что в квартире помимо невестки зарегистрирована и проживает дочь невестки и сына клиента. Выселить невестку из квартиры, значит запретить проживать с дочерью. Боюсь суд тут не поможет. Конфликт необходимо урегулировать во внесудебном порядке.

    08 Октября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Уважаемые коллеги Сергей Николаевич и Олег!

    Тогда хочу Вам предложить такую ситуацию. В Ваши квартиры (а не в квартиру Светланы) пришел неизвестный человек и сказал: «Я являюсь членом семьи собственника, Вы меня можете выселить, но только в судебном порядке. А пока не выселили я тут поживу!» Как мне представляется, Вы не пойдете в суд добиваться судебного решения, его исполнения и тратить несколько месяцев (минимум) на все это, а вот советовать Светлане идти в суд, это да. Душа не болит! Ей наверное больше нечего делать, с Вашей точки зрения, как только по судам ходить! 

    08 Октября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не надо ничего предлагать. Просто сошлитесь на нормы и все. это возможно?

    08 Октября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Вячеслав. Вы попросту путает некоторые понятия и подменяете некоторые нормы.  Одно дело когда ко мне придет посторонний человек и скажет я хочу у тебя жить, естественно это не допустимо,  а другое дело когда чужой для меня человек приходит по приглашению моего члена семьи, который имеет право пользования квартирой. Это две абсолютно разных ситуации. И решаются они по разному.

    08 Октября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Как показывает практика, в таких случаях полиция ничего не предпринимает для того, чтобы выселить лицо, живущее без регистрации временной или постоянной, они скажут, что выселение входит в компетенцию службы судебных приставов. А для того, чтобы обратиться в эту службу, нужно вначале обратиться в суд. Дела о выселении рассматриваются с участием ПРОКУРОРА. Прокурор по окончанию рассмотрения дела дает заключение. Как я понимаю ребенок невестки проживает в спорной квартире, поэтому возможно прокурор даст заключение о невыселении невестки для того, чтобы не нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего. А суд зачастую при вынесении решения опирается на мнение прокурора.

    08 Октября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я ничего не предлагаю, просто объясняю, что ситуации могут быть разными и решение вопроса может быть тоже разным все зависит от конкретных отношений в семье и так далее. У меня был такой случай когда  в суде я сослался на одну норму, а судья сказал, что нет такого закона и пришлось получать в МинЮсте, официальный ответ о существовании такого закона и нормы, и только после этого судья  согласился с моим мнением и вынес решение. Это проблемы исключительно применения закона судами, а не граждан которые в эти суды обращаются. 

    08 Октября 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это я не Вам. Это я про необходимость собственнику спрашивать разрешение иных членов семьи на вселение кого либо и возможность внесудебного авселения

    08 Октября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В таком случае Олег, извините.

    08 Октября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Олег, если Вы все еще не нашли нормы, то я Вам открою «страшную» тайну, норму которой Вы так добиваетесь я уже приводил несколько сообщений назад. Специально для Вас, обращаю внимание ст. 139 УК РФ.

    Сергей Николаевич, на Ваше сообщение:

    Вы попросту путает некоторые понятия и подменяете некоторые нормы... 

    Хочу сказать следующее, теперь видимо Ваша очередь уточнить нормы о которых идет речь. А в «понятиях» я вообще неразбираюсь. И в чем правовая разница между просто постороним человеком и чужим человеком приглашенным членом семьи имеющим право пользоваться квартирой?

    08 Октября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Уважаемая коллега Нина!

    Вы правы, полиция старается не вмешиваться в такие споры, но практика бывает разная и при должной работе с полицией бывают положительные результаты.

    08 Октября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    И если есть например договор соцнайма, но нет регистрации, 

    Осталось только умудриться поиметь договор соцнайма и не быть в той квартире прописанным.

    Развели тут ....

    Вопрос уже запутали срачем.

    08 Октября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Скажите могу ли я заставить уйти из квартиры невестку, квартира моя собственность, зарегистрированы в ней моя мама, сын, внучка, я. Она постоянно оскорбляет мою маму, когда нас дома.

    Ничего, что изначально вопрос был такой?

    Где тут про все то, что тут развезли?

    08 Октября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats