8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли с меня списали данный долг в такой ситуации?

Здравствуйте. Был оформлен микрофинансовый кредит. Сумма 4500. В декабре 2016 года. Списали сегодня 3800 рублей и остаток долга, наложен арест на ещё 23 тысячи рублей. По закону %, пени и тд не могут превышать 2,5 размера долга, это так? И как быть в данной ситуации

11 сентября 2019, 14:02, Фируза, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Закон не распространяется на кредиты взятые ранее. По кредитам с июля 2019 г. могут взыскивать только в 2 раза больше. С января 2019 г. в 2.5 раза больше. С января 2020 г.только в полтора раза больше. Вы могли только в суде просить снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

11 сентября 2019, 14:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерна ли данная ситуация и есть ли возможность списать данный долг за ЖКУ?
Здравствуйте! Была временная прописка в квартире, где я не проживал, на данный момент срок давно истёк и прописка закончилась. УК начислила долг за неуплату собственником за ЖКУ, приставы наложили арест на сумму долга. Правомерна ли данная ситуация, есть ли возможность списать данный долг?
25 марта 2020, 14:04, вопрос №2723757, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли наложен данный арест в таком случае?
Добрый вечер . ситуация следующая : брал кредиты , не смог платить , на работу пришел исполнительный лист . теперь исправно Оплачиваю заработной платы 50%: 25% за кредита 25% алименты на ребёнка . в октябре месяца судебными приставами был наложен арест на мою заработную плату . я предоставил все документы о том что данная карта является зарплатной , арест сняли . спустя 2 месяца сменился судебный пристав-исполнитель, в результате чего на мою заработную плату Был снова наложен арест а также списан поступивший туда аванс , теперь моя семья осталась без средств к существованию , как поступить правильно Неужели теперь Каждый раз когда будет меняться судебный пристав-исполнитель я буду оставаться без копейке. правомерно ли наложен данный арест ?
01 декабря 2019, 19:51, вопрос №2606494, Эмир, г. Туймазы
2 ответа
ЖКХ
Можно ли списать данный долг по истечении срока давности?
Здравствуйте! Исполнительный лист (задолженность по платежам за жилую площадь) от 31.10.2016 закрыт 23.03.2017 ст.46 ч.1 п.3 Сейчас его открыли повторно от 23.05.2019 УК сменилась в каком-то там году. Была ООО УК"Наш дом", сейчас УО "Жилфонд". В моей квартире очень долго копились долги, родители не платили. В прошлом году я оплатила все долги. Перед оплатой жкх запросила выписку из лицевого счета об имеющейся задолженности, мне предоставили долг за УО "Жилфонд", я его и оплатила полностью (в ежемесячной квитанции больше не указывалось никаких долгов). О существовании другой задолженности в прошлой компании я и не подозревала. Тем более, что мне дали выписку, в которой чётко прописана сумма долга и я её полностью оплатила. В этом году в почтовый ящик положили бумагу, в которой указано, что моя задолженность в ООО УК "Наш дом" составляет 82459р (в квитанциях долга нет!) и что я могу погасить половину задолженности, а половину они мне спишут. Чего я не стала делать. Сейчас судебные пристава требуют сумму в размере 37985р. Можно ли списать этот долг по истечению срока давности?
27 мая 2019, 02:24, вопрос №2372350, Надежда, г. Амурск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли списать данный долг по истекшему сроку давности?
Добрый день, в наследство досталась квартира с долгом ЖКХ , прошло три года с момента вступления, можно ли списать это долг по истекшему сроку давности?
24 мая 2018, 10:10, вопрос №2005157, Дарья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Можно ли списать часть долгов за ЖКХ, если услугами пользовался второй собственник?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 доли приватизированной квартиры. Но я там не проживаю очень долгое время. Там проживает второй собственник, который там прописан. Счета с его стороны не уплачены уже лет 10. Так как я не знала об этом. Мне начали приходить постановления из суда о взысканиях..тк долг уже перевесил за 400 000 руб. Для начала надо сделать разделение л/с. Вопрос. Можно ли списать часть долгов за свет, газ, воду т.е. те услуги, которые пользовался второй собственник? Я проживать в этой квартире не собираюсь тк однокомнатная. Или может есть возможность списать будущие начисления за свет, газ и тд? Счетчиков там нет. Еще вопрос. есть ли какой то выход из данной ситуации?
31 января 2018, 15:10, вопрос №1891220, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019