8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена ипотечная квартира, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте.скажите пожалуйста как делить квартиру в ипотеке?взяли ипотеку по 1/2. Муж заёмщик я созаёмщик. Первоначальный взнос давала я...обстановку и ремонт тоже. С его карты выщитывают ипотеку.а на декретные деньги живём. Ребенку 1,5 года. Сейчас он нас выгоняет..чтоб в квартире остался только он. Как быть чтобы не остаться с ребёнком на улице?

11 сентября 2019, 13:37, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Как же вы можете остаться на улице, если у вас 1/2 доля в квартире? Квартира уже разделена между супругами. Наличие ребенка ситуацию не меняет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

12 сентября 2019, 10:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Квартиру вы уже поделили в браке по 1/2 доли каждому. То, что у вас ребенок никак на ситуацию не влияет, т.к. дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Если он вас выгоняет, то вы не должны уходить, т.к. вы сособственник в данном жилье и имеете такие же права на квартиру как и он.

Можете поделить с ним стоимость ремонта и разделить мебель, т.к. это совместно нажитое имущество.

12 сентября 2019, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Которые прописаны в ней, скажите пожалуйста при приватизации, сколько будет долей и на сколько человек будет делится сама квартира если дольщиков по идее троя
приватизировать квартиру есть три человека. которые прописаны в ней, скажите пожалуйста при приватизации, сколько будет долей и на сколько человек будет делится сама квартира если дольщиков по идее троя
13 декабря 2020, 16:20, вопрос №2935934, Стэлла, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира при разводе?
Здравствуйте! Подскажите как будет делится ипотечная квартира при разводе,в которой мат капитал был первоначальным взносом ,есть обязательство перед детьми ,но не прописаны доли.
15 февраля 2018, 13:38, вопрос №1909416, Оксана, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру, если кредит не погашен, а суд второй инстанции отменил назначенное разделение по долям?
Добрый день! Суд первой инстанции разделил ипотечную квартиру по долям. Признав личные вложения одного из супругов равные половине заявленной рыночной стоимости квартиры. Таким образом суд выделил доли равные 3/4 и 1/4 соответственно. Вывел 1/2 доли доказанную личными вложениями из раздела. А вторую половину поделил в равных долях. Получилось так, что делимая часть квартиры получилась по стоимости равной взятому совместно ипотечному кредиту. Который на настоящее время не выплачен. На квартире обременение. Суд второй инстанции отменил это решение не выделив доли вообще. Тем не менее в описательной части своего решения признал личные вложения одного из супругов равными половине стоимости делимой квартиры. Таким образом отменив решение суда первой инстанции по сути поставил огромный вопрос деления квартиры. Нужно ли подавать касацинонную жалобу в президиум областного суда на данное решение? Есть ли смысл? Если нет то каким образом возможно решить этот вопрос? Снять обременение не считаю возможным по причине внушительной суммы по остатку ипотечного кредита.
17 августа 2016, 12:29, вопрос №1348477, Григорий,
1 ответ
Раздел имущества
Как будет разделена ипотечная квартира после развода?
Здравствуйте. у меня проблема в том, что до брака я купил 2х комнатную квартиру в которой мы и жили с женой после брака, спустя два года от работы предложили получить еще 2х комнатную квартиру под ипотеку 3%, нам она была без надобности и решили взять эту квартиру брату но ипотеку оформили на нас с женой, он внес за нее первый взнос 10% и за три года выплотил около 1млн.руб. сейчас с женой разводимся и она хочет поделить эту ипотечную квартиру, как она будет делиться?
29 сентября 2015, 05:46, вопрос №990186, Евгений, г. Киселевск
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться ипотечная квартира при разводе супругов?
Я хочу развестись с женой(есть не совершенный ребенок 3,5 года),а у меня квартира в ипотеке и приобреталась она в браке!У нас заключен брачный договор в разных долях,моя доля 7/8 ее 1/8.Жена не работает уже 6 лет,я заработал на эту квартиру,плачу ипотеку уже 3 года,брали на 8 лет.Квартира оформлена в мою собственность,но жена идет по ипотечному договору в банке как соизаемщик,т.к тогда оформлялась квартира в банке.Сейчас у меня на руках договор собственности,я перевел из собственности банка в свою собственность.Как будет делиться ипотечная квартира,если ипотеку платить еще 5 лет?
11 октября 2014, 06:16, вопрос №582618, Владислав, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019