Как и где найти бесплатного адвоката

Как и где я могу найти бесплатного адвоката по уголовному делу, в связи с отсутствием средств на платного? Будет ли это адвокат один и тот же вести дело от стадии предварительного расследования до окончания судебного разбирательства?

Уточнение от клиента
Какая вероятность, что бесплатный адвокат будет «карманным» адвокатом следствия?
, Дмитрий, г. Домодедово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Здравствуйте!

В соответствии с положениями части 2 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Для приглашения бесплатного адвоката Вам необходимо заявить ходатайство об  этом.

Будет ли это адвокат один и тот же вести дело от стадии предварительного расследования до окончания судебного разбирательства?

Дмитрий

Нет. Предварительное расследование и судебное разбирательство — разные стадии уголовного судопроизводства, и замена адвоката не противоречит законодательству.

Какая вероятность, что бесплатный адвокат будет «карманным» адвокатом следствия?

Екатерина Ивлиева

На этот вопрос ответить достаточно трудно.