С какой целью меня пытались обязать откатать пальчики?

Доброго времени суток! Являюсь потерпевшим. Возбуждено уголовное дело по ст 112 УК РФ. Следователь пригласил на дачу показаний. После сказал, что необходимо сделать дактилоскопирование (откатать пальчики). Объяснив это тем что на месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев и чтобы исключить что они мои. Во-первых было установлена личность кому принажат эти отпечатки (это не я!) Во-вторых он не имеет отношения к данному делу. От дактилоскопирование я отказался (дал письменный отказ). Вопрос в следующем следователь сказал, что я обязан, так ли это? Чем мне это грозит? Как вы думаете с какой целью меня пытались обязать откатать пальчики? Заранее спасибо.

, кирилл, г. Новосибирск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл! Требования следователя основаны на законе.

В соответствии с п.4 ч.5 ст. 42 УПК РФ,

потерпевший не вправе уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 202 УПК РФ (получение образцов для сравнительного исследования)

Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.