8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой целью меня пытались обязать откатать пальчики?

Доброго времени суток! Являюсь потерпевшим. Возбуждено уголовное дело по ст 112 УК РФ. Следователь пригласил на дачу показаний. После сказал, что необходимо сделать дактилоскопирование (откатать пальчики). Объяснив это тем что на месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев и чтобы исключить что они мои. Во-первых было установлена личность кому принажат эти отпечатки (это не я!) Во-вторых он не имеет отношения к данному делу. От дактилоскопирование я отказался (дал письменный отказ). Вопрос в следующем следователь сказал, что я обязан, так ли это? Чем мне это грозит? Как вы думаете с какой целью меня пытались обязать откатать пальчики? Заранее спасибо.

, кирилл, г. Новосибирск
Кира Кузнецова
Кира Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл! Требования следователя основаны на законе.

В соответствии с п.4 ч.5 ст. 42 УПК РФ,

потерпевший не вправе уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 202 УПК РФ (получение образцов для сравнительного исследования)



Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Мы учим детей и получаем зарплату согласно своему разряду, стажу, а сейчас нас пытаются обязать это делать
Добрый день, у меня вопрос: должны ли преподаватели муз школ писать и размещать информацию в соц сетях( причем какую угодно), как отстоять свои права, если завуч и директор хотят прописать в должностных обязанностях и пытаться нас заставить делать то, что не мы не должны? Мы учим детей и получаем зарплату согласно своему разряду, стажу, а сейчас нас пытаются обязать это делать бесплатно, в свое свободное время, а мы не умеем работать в подобном формате и на работе у нас нет соответствующего оборудования.На педсовете нам открыто объявили, что сами директор и завуч не справляются с данной деятельностью и перекладывают на нас свою работу. Как нам себя отстоять?
, вопрос №3010596, Надежда Александровна Гаврилова, г. Ярославль
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нас путем шантажа пытаются обязать выплатить обязательства третьих лиц
Здравствуйте. Нас путем шантажа пытаются обязать выплатить обязательства третьих лиц.
, вопрос №2942890, Артем, г. Воронеж
12 ответов
Защита прав работников
С конца сентября мой работодатель, по средством электронной почты, пытается обязать меня подписать уведомление о сокращении налогового органа в котором я работаю
Здравствуйте, я госслужащих. С 27 августа нахожусь на больничном по беременности. С конца сентября мой работодатель, по средством электронной почты, пытается обязать меня подписать уведомление о сокращении налогового органа в котором я работаю. Должна ли я его подписать? И чем мне грозит отказ от подписи этого документа. Спасибо.
, вопрос №2877826, Ольга, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Меня волнует вопрос страхования и с какой целью тянется время?
Добрый день. Мой ипотечный банк тянет время по оформлению страхования ( вся ситуация описана ниже). До 30.04 у меня уже должна быть эта страховка, иначе будут начисляться проценты Согласно Кредитного договора № 2203/0001401 от 17.03.2014 был заключён договор со страховой компанией «Гелиос Резерв», который ежегодно продлялся 1 апреля. В конце марта 2020 года я позвонила в страховую компанию «Гелиос Резерв», где мне пояснили, что со мной они больше не работают. Я неоднократно пыталась дозвониться до банка Дельтакредит, в который я плачу по ипотеке, мне никто не отвечал. 15.04.2020 позвонила в ваш банк, т.к. оплачиваю ипотеку через ваш банк, где мне дали список страховых компаний, с которыми сотрудничает банк Росбанк Дом и разъяснили, что мне надо выбрать одну из страховых компаний, перезаключить страховой договор. Я выбрала и дозвонилась в страховую компанию САО "ВСК". В САО "ВСК" мне дали список документов (заявление в ваш банк, копию паспорта, копии кредитных документов), который им выслала, а страховая компания, в свою очередь, выслала их вашему банку для получения информации по моему кредиту. 16.04.2020 страховая компания САО "ВСК" получила отказ по моей заявке. 16.04.2020 я опять звонила в ваш банк для разъяснения данной ситуации, где мне сказали позвонить в страховую компанию, потому что «такого быть не может». Я позвонила в страховую – они выслали мне скрин вашего отказа. Опять звоню вам, в это раз мне пояснили, что такое заявление я должна выслать вам и сказали, что на обработку этого документа уйдёт 3 рабочих дня, после чего материалы будут направлены в страховую компанию САО «ВСК». 17.04.2020 я опять звонила в банк уточнить принят ли документ, где мне было сказано, что документ принят и в течении 3 рабочих дней будут направлены материалы в страховую компанию. 21.04.2020 я опять связалась с вашим банком, где мне сначала сказали, что мне отказано, т.к. банк не работает с «Гелиос Резерв»!!! После моего объяснения, какое я писала вам заявление, мне пояснили, что материалы будут рассматриваться в течении 8 рабочих дней, потом направлены в страховую компанию САО «ВСК». Прошу разъяснить мне данную ситуацию, почему работники вашего банка дают разную информации. Меня волнует вопрос страхования и с какой целью тянется время?
, вопрос №2750530, Арина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Жилищник и МФЦ пытаются обязать меня оплатить долг за воду
Добрый день! Жилищник и мфц пытаются обязать оплатить меня долг за воду 2015-2016 год (11месяцев), но этого жолгового епд нет в базе гос услуг оплаты. Я оплачиваю все онлайн. Могу ли я составить и заверить у нотариуса справку о не выставлении мне долгового епд за 2016 год в онлайн сервисе госуслуг.? Что для этого надо подготовить (какие документы)? Спасибо. Ирина.
, вопрос №2086168, Ирина, г. Москва
5 ответов