8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры. Разъезд с братом

У нас трёхкомнатная квартира, где проживаем я, моя мама и старший брат. Мама составила на меня договор дарения, который заверен у нотариуса и уже зарегистрирован в росреестре. Мы с ней хотим разъехаться с братом, он в этой квартире просто прописан, в приватизации он участия не принимал и в дальнейшем отказался в пользу мамы, как и я, когда делили наследство после умершего папы. С братом нам жить стало невыносимо, так как это полностью асоциальная личность, много раз судим. Дома постоянно ругань и скандалы. Хочу продать квартиру и уехать с мамой. Знаю, что мирно решить этот вопрос не получится. Подскажите, пожалуйста, на что имею право я и моя мама в данной ситуации и на что имеет право он? И как нам себя с мамой обезопасить при решении этого вопроса? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите: 

Мама составила на меня договор дарения, который заверен у нотариуса и уже зарегистрирован в росреестре. Мы с ней хотим разъехаться с братом, он в этой квартире просто прописан

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Поскольку квартира подарена Вам и прошла государственную регистрацию в Росреестре, то Ваш брат или кто либо на квартиру прав никаких иметь не может.

Соответственно Вы вправе ее продать и т. д. без участия брата.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А на какую сумму от продажи квартиры он может претендовать? И сможет ли он прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без моего согласия, если он у него родится в браке. (до продажи квартиры).

На сумму от продажи он рассчитывать не может. Это только на Ваше усмотрение. Насчет прописки — Вы вообще вправе его выписать. Как собственник Вы вправе не давать согласия на прописку (ст. 30 ЖК РФ) но в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (любого из них). 

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, а так же подготовить необходимые документы (договор купли-продажи и т. д.).

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он отказался от участия в приватизации по этой квартире?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 11.09.2019