8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры. Разъезд с братом

У нас трёхкомнатная квартира, где проживаем я, моя мама и старший брат. Мама составила на меня договор дарения, который заверен у нотариуса и уже зарегистрирован в росреестре. Мы с ней хотим разъехаться с братом, он в этой квартире просто прописан, в приватизации он участия не принимал и в дальнейшем отказался в пользу мамы, как и я, когда делили наследство после умершего папы. С братом нам жить стало невыносимо, так как это полностью асоциальная личность, много раз судим. Дома постоянно ругань и скандалы. Хочу продать квартиру и уехать с мамой. Знаю, что мирно решить этот вопрос не получится. Подскажите, пожалуйста, на что имею право я и моя мама в данной ситуации и на что имеет право он? И как нам себя с мамой обезопасить при решении этого вопроса? Заранее спасибо.

11 сентября 2019, 13:20, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

Мама составила на меня договор дарения, который заверен у нотариуса и уже зарегистрирован в росреестре. Мы с ней хотим разъехаться с братом, он в этой квартире просто прописан

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Поскольку квартира подарена Вам и прошла государственную регистрацию в Росреестре, то Ваш брат или кто либо на квартиру прав никаких иметь не может.

Соответственно Вы вправе ее продать и т. д. без участия брата.

11 сентября 2019, 13:29
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

А на какую сумму от продажи квартиры он может претендовать? И сможет ли он прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без моего согласия, если он у него родится в браке. (до продажи квартиры).

11 сентября 2019, 13:49

На сумму от продажи он рассчитывать не может. Это только на Ваше усмотрение. Насчет прописки — Вы вообще вправе его выписать. Как собственник Вы вправе не давать согласия на прописку (ст. 30 ЖК РФ) но в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (любого из них).

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, а так же подготовить необходимые документы (договор купли-продажи и т. д.).

11 сентября 2019, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Он отказался от участия в приватизации по этой квартире?

11 сентября 2019, 13:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отказаться сейчас от того, что была согласна на продажу квартиры?
Здравствуйте . У нас 3к кв,в ней 4 собственника(Я,моя не совершеннолетняя дочь,брат и мама). У моего брата есть квартира,которую мы планируем выкупить.Собрали полный пакет документов. При продаже квартиры,мой брат выделяет долю(в квартире которую мы хотим купить у него) моей не совершеннолетней дочери.Сейчас происходят у нас определённые разногласия. Какой срок действия документов ? Могу ли я отказаться сейчас от того,что я согласна была на продажу квартиры?
25 сентября 2019, 07:24, вопрос №2523344, наталья, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Как по закону оформить куплю-продажу квартиры между братом и сестрой?
как по закону оформить куплю продажу между братом и сестрой, если у сестры есть квартира, купленная с учетом средств маткапитала, а она хочет купить квартиру у брата
08 августа 2018, 10:58, вопрос №2073172, Елена Александровна, г. Полевской
2 ответа
Жилищное право
Продажа квартиры, если брат контрактник?
Добрый день! В данный момент нуждается в продаже квартиры, в которой собственник брат, служит в армии по контракту, и мама. Как можно продать квартиру без его участия. Или оформление доверенности для продажи квартиры, или ещё какие то варианты. Контракт заканчивается через 2,5 года. Очень нуждаемся в продаже квартиры по семейным обстоятельствам. Помогите пожалуйста.
21 февраля 2016, 09:42, вопрос №1153117, Валентина, г. Климовск
1 ответ
Недвижимость
Какую часть(долю) имеют при продаже квартиры моя мама и брат?
После смерти бабушки, на 2-х квартиру вступили в наследство три ее дочери, в том числе моя мама. В данный момент в ней прописано трое, мама, я(ее дочь) и ее несовершеннолетний сын(12 лет).Квартира приватизирована на две части 1/2- старшей дочери(моей бабушки) и 1/2 моему несовершеннолетнему брату. Какую долю имеют при продаже квартиры мой брат и мама?
07 января 2015, 15:04, вопрос №677004, Елена, г. Яранск
3 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры
В квартире 3 собственника мать и два брата. Старший брат хочет приобрести у матери и младшего брата их доли, таким образом, став единственным собственником квартиры. Можно ли оформить документы так, чтобы при дальнейшей продаже квартиры старшим братом в срок менее трех лет не платить государству налог 13%.Например дарение или что то в этом роде?
18 июня 2014, 08:23, вопрос №478771, Кошатова Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019