Продажа квартиры. Разъезд с братом

У нас трёхкомнатная квартира, где проживаем я, моя мама и старший брат. Мама составила на меня договор дарения, который заверен у нотариуса и уже зарегистрирован в росреестре. Мы с ней хотим разъехаться с братом, он в этой квартире просто прописан, в приватизации он участия не принимал и в дальнейшем отказался в пользу мамы, как и я, когда делили наследство после умершего папы. С братом нам жить стало невыносимо, так как это полностью асоциальная личность, много раз судим. Дома постоянно ругань и скандалы. Хочу продать квартиру и уехать с мамой. Знаю, что мирно решить этот вопрос не получится. Подскажите, пожалуйста, на что имею право я и моя мама в данной ситуации и на что имеет право он? И как нам себя с мамой обезопасить при решении этого вопроса? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

Мама составила на меня договор дарения, который заверен у нотариуса и уже зарегистрирован в росреестре. Мы с ней хотим разъехаться с братом, он в этой квартире просто прописан

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Поскольку квартира подарена Вам и прошла государственную регистрацию в Росреестре, то Ваш брат или кто либо на квартиру прав никаких иметь не может.

Соответственно Вы вправе ее продать и т. д. без участия брата.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А на какую сумму от продажи квартиры он может претендовать? И сможет ли он прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без моего согласия, если он у него родится в браке. (до продажи квартиры).

На сумму от продажи он рассчитывать не может. Это только на Ваше усмотрение. Насчет прописки — Вы вообще вправе его выписать. Как собственник Вы вправе не давать согласия на прописку (ст. 30 ЖК РФ) но в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (любого из них).

При необходимости готов оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, а так же подготовить необходимые документы (договор купли-продажи и т. д.).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он отказался от участия в приватизации по этой квартире?