8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли управлять ТС на территории РФ гражданину РФ с пмж Финляндии и с водительским удостоверением Финляндии?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли гражданин РФ проживающий на ПМЖ в Финляндии и имеющий финское водительское удостоверение управлять автотранспортным средством на территории РФ, не комерческие перевозки и не работа, просто гостевой въезд на территорию РФ?!

11 сентября 2019, 12:40, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.7 рейтинг

Добрый день, Павел!

Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: иметь при себе водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;----из чего следует, опять же, если есть ПМЖ на терр. Финляндии, например, и прибывание в РФ не привышает 6 мес. То финских прав достаточно. Россия и Финляндиия состоят в Венской конвенции и признают водительские права друг друга.

Удачи!

11 сентября 2019, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Да, может.

В соответствии с п.12 ст.25 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения», лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

На основании п. 2 ст. 41 Венской Конвенции о дорожном движении, договаривающиеся стороны (Россия и Финляндия) признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции.

Приложение 6 регламентирует вид и форму национального водительского удостоверения — это обычные права на розовом пластике. Финские права этому приложению соответствуют.

В соответствии с п. 3 ст.42 Конвенции, ни одно положение настоящей Конвенции не должно толковаться как препятствующее Договаривающимся сторонам или их территориальным подразделениям запретить водителю, имеющему национальное или международное водительское удостоверение, управлять автомобилем, если очевидно и доказано, что его состояние таково, что он может управлять транспортным средством, не создавая угрозы для движения, или если он был лишен прав на вождение в государстве, где он имеет свое обычное местожительство.

И Россия и Финляндия подписали указанную Конвенцию, поэтому признают национальные удостоверения.

Удачи Вам и зеленых дорог!

11 сентября 2019, 13:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли управлять ТС в РФ по таджикистанским правам?
Здравствуйте! Имею двойное гражданство: Таджикское и Российское. Автоправа получала в Таджикистане в 2012 году. Сейчас живу в России..могу ли ездить на своём автомобиле с этими автоправами. Катеруются ли они в рф?
24 февраля 2019, 05:25, вопрос №2271027, Манижа, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли развестись на территории РФ гражданам Украины?
Добрый вечер! Муж проживает в России, жена на Украине. В ЗАГСе не разводят, так как есть совместный несовершеннолетний ребенок. Суды, в связи с обстановкой на территории Украины, работают только по уголовным делам. Можно ли развестись на территории РФ?
02 июня 2018, 18:09, вопрос №2014248, Ирина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли граждане Украины развестись в РФ?
Можно ли развестись на территории РФ гражданам Украины? Выехать на Украину возможности нет. В РФ есть РВП, ВУ, регистрация по месту пребывания. В ЗАГСЕ разводить отказались без регистрации по месту жительства, и сделать ее негде. Каким образом можно оформить развод?
08 декабря 2016, 09:09, вопрос №1466964, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить по территории РФ гражданам РФ на основании национального водительского удостоверения Украины?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующее. Я имею национальное водительское удостоверение Украины (со сроком действия), в марте 2015 года получила гражданство РФ. На каком основании сотрудники ГИБДД отстраняют меня от управления транспортным средством на территории РФ, указывая на то, что я должна была заменить свое водительское удостоверение в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ, если это требование о замене водительского удостоверения на российское в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ было зафиксировано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 п.48, которое утратило силу, в связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097, в котором ни слова не сказано по вышеуказанному требованию. Также Украина входит в список стран-участниц Венской Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 г, мое национальное водительское удостоверение соответствует всем требованиям Венской конвенции. Пожалуйста, разъясните с юридической точки зрения. Заранее благодарна.
08 февраля 2016, 23:34, вопрос №1135282, Юлия, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак в РФ гражданину РФ и гражданке Казахстана?
Я гражданин рф она гражданка казахстана в данный момент оба в грузии можем ли мы тут расписаться
10 октября 2015, 20:23, вопрос №1002252, Aizek, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019