8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли у меня с карты сняли детские пособия?

Здравствуйте. Подскажите в 2017 году родила ребёнка, через пару месяцев открыла ИП никакого дохода не было закрыла ИП через 3 мес. Сегодня у меня с карты сбербанка сняли детские деньги судебные приставы и поставили арест на карту на которую приходят пособия. Вообще приставы имеют право снимать детские деньги и арест ставить? И ещё вопрос я где то читала что если ребёнку нету 1.5 лет то мать освобождается от уплаты налога, правильно?

11 сентября 2019, 12:17, Анастасия, г. Краснодар
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, судебные приставы не вправе были снимать детские пособия с вашей карты и накладывать на неё арест. В вашем случае вам необходимо получить в банке и в отделе социальной защиты населения , подтверждение о том, что на эту карту перечисляются детские пособия. Затем подать в суд административный иск на действия судебного пристава с требованием признать его действие незаконными, снять арест с карты и возместить вам списанную сумму.

Относительно вашего вопроса об освобождении от уплаты налогов, действительно ИФНС России даёт разъяснения следующего характера

Положениями главы 34 НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением периодов прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет и т.д., указанных в пп. 1, 3, 6 — 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон №400-ФЗ), п. 7 ст. 430 НК РФ, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Ещё необходимо понимать, когда вы узнали о существовании в отношении вас исполнительного производства и наличия судебного акта. Если вы не знали об этом до момента фактического списания, вам также необходимо оспорить сам судебный акт на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Вместе с заявлением об оспаривание необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, в котором объяснить причины пропуска срока.

11 сентября 2019, 13:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия запрещено устанавливать взыскание. Поэтому действия приставов незаконны. Вам нужно подать письменное заявление приставу о целевом характере средств, на которые установлен арест.

2. Поскольку у вас было зарегистрировано ИП, в течение этого периода вы были обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы за себя согласно подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ даже с учетом того, что фактически не осуществляли деятельность. Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ и подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» вы имеете право на освобождение от уплаты страховых взносов. При этом вы не освобождаетесь автоматически: нужно было подавать заявление с документами, подтверждающими основание для освобождения (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Возможно, вам нужно обратиться в ИФНС с вопросом о возможности перерасчета начисленных вам взносов. При этом предоставить заявление об освобождении и подтверждающие документы:

свидетельство о рождении;
— паспорт;
— свидетельство о браке;
— свидетельство о смерти;
— справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
— документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

11 сентября 2019, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На эту карту приходят детские пособия, снимут ли арест?
Здравствуйте , мне 17 лет и на мою карту наложили арест , по решению суда за мамины долги За квартиру теперь расплачиваюсь я . я опекаемый ребенок мы с моей бабушкой написали заявление на снятие ареста , т.к. на эту карту приходят детские пособия , снимут ли арест?
10 февраля, 20:53, вопрос №2982712, Карина, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Через какое время приставы могут снять арест с карты с детскими пособиями?
Судебный пристав наложил Арест на карту с детскими пособиями . Заказным письмом отправила справку из социальной защиты ( нахожусь в другом городе ) пристав получил документы 5 октября. Карта до сих пор блокирована. Через сколько пристав может снять Арест и может ли не снять?
16 октября 2018, 09:47, вопрос №2135975, Алиса Бойко, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли лишать работника детских пособий во время учебного отпуска?
Я вышла на работу из декретного отпуска досрочно (1,2 ребенку) с сохранением детского пособия и неполного рабочего дня( но работаю полный) отработала месяц и ушла в оплачиваемый учебный отпуск.позвонили с работы во время сессии и предложили выбор либо оплачивают только учебный отпуск, либо выплачивают только детские пособия на период сессии. правомерно ли это лишать детского пособия?
30 сентября 2016, 12:22, вопрос №1393364, Елизавета, г. Вологда
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если карту с детским пособием арестовали, а исполнительные производства не найдены?
карту с детским пособием арестовали а Исполнительные производства не найдены!бегала и к судье которая вынесла судебный приказ.ходила в прокуратуру.Обращалась и в банки....все меня пинают как мяч.Судебные приставы не заводили на меня исполнительные производства.подскажите пожалуйста куда мне обратиться что бы снять арест с счета куда поступают детские пособия на двоих детей?справка о том что на счет приходят детские пособия имеется!спасибо!!!
20 августа 2015, 19:46, вопрос №948233, Елена Сафонова, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Исполнительное производство
Правомерно ли сняли детские пособия с карты банка?
здравствуйте!меня зовут Олеся,я многодетная мама,приставы сняли детские пособия на троих детей,третий ребенок двух лет нет.имеют ли приставы такое право,и с чего начать,куда обратиться,чтобы вернуть деньги???я воспитываю детей одна,без работы!!как жить???заранее спасибо!!
25 июля 2015, 17:41, вопрос №918521, олеся, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019