Здравствуйте.
1. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия запрещено устанавливать взыскание. Поэтому действия приставов незаконны. Вам нужно подать письменное заявление приставу о целевом характере средств, на которые установлен арест.
2. Поскольку у вас было зарегистрировано ИП, в течение этого периода вы были обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы за себя согласно подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ даже с учетом того, что фактически не осуществляли деятельность. Согласно п. 7 ст. 430 НК РФ и подп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» вы имеете право на освобождение от уплаты страховых взносов. При этом вы не освобождаетесь автоматически: нужно было подавать заявление с документами, подтверждающими основание для освобождения (п. 7 ст. 430 НК РФ).
Возможно, вам нужно обратиться в ИФНС с вопросом о возможности перерасчета начисленных вам взносов. При этом предоставить заявление об освобождении и подтверждающие документы:
свидетельство о рождении;
— паспорт;
— свидетельство о браке;
— свидетельство о смерти;
— справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
— документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— другие документы, подтверждающие необходимые сведения.