8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация дополнительного соглашения к основному договору купли-продажи недвижимости

Здравствуйте. В договоре купли-продажи недвижимости обнаружена ошибка. Регистрация права прошла 16.05.2019 года. Сделка совершена через МФЦ с участием риэлтора.
Я продавец (единственный собственник), ошибка допущена покупателями (их пять человек). Через несколько дней после сдачи договора купли-продажи в МФЦ, покупателям сообщили, что неправильно выделены доли и договор надо переделать. Риэлтор договор переделал, распечатали его и привезли мне домой на подпись. А я не прочитала весь договор — подписала. И уже когда забирала из МФЦ свой экземпляр — обнаружила ОШИБКУ. В договоре стояла СУММА ПРОДАЖИ НЕ МОЕЙ КВАРТИРЫ, А СУММА, ЗА КОТОРУЮ МОИ ПОКУПАТЕЛИ ПРОДАЛИ СВОЮ КВАРТИРУ! А эта сумма в разы больше моей!!!
Проглядели ВСЕ и риэлтор и покупатели и я как продавец.
А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО СУЩЕСТВЕННО, ТАК КАК МНЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ!
Чтобы исправить ошибку, составили с покупателями Дополнительное соглашение к основному договору. Теперь надо дополнительное соглашение зарегистрировать как и основной договор. В МФЦ сказали, что не знают как это сделать. Подскажите, каким образом зарегистрировать Дополнительное соглашение к основному Договору купли-продажи недвижимости, если уже прошла регистрация права?
Мне как продавцу важно, чтобы доп соглашение было зарегистрировано официально.

11 сентября 2019, 11:55, Тамара, г. Красноярск
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое Доп. соглашение, конечно, должно быть зарегистрировано. Вам необходимо разъяснить регистрирующему органу следующее. Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ условие о цене является существенным условием договора купли-продажи (далее — ДКП) недвижимости. Таким образом, доп. соглашение, изменяющее цену. является неотъемлемой частью самого ДКП. А этот договор, в свою очередь, является правоустанавливающим документом, на его основании регистрируется переход права собственности на квартиру. Если в такой правоустанавливающий документ вносятся изменения, они должны быть зарегистрированы.Изменение условий сделки, касающихся сведений в ЕГРН (а в реестре цена продажи указывается), является основанием для внесения изменений в ЕГРН!

Доп. соглашение обязаны зарегистрировать. В противном случае надо будет обжаловать отказ регистратора.

11 сентября 2019, 12:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие документы нужны для регистрации дополнительного соглашения к договору купли - продажи земельного участка (ранее зарегистрированный)
Добрый день! Какие документы нужны для регистрации дополнительного соглашения к договору купли - продажи земельного участка (ранее зарегистрированный). Два физических лица продают земельный участок юридическому лицу
08 сентября 2020, 12:46, вопрос №2857824, Ивкова Татьяна Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости
Добрый день! Купила квартиру в Краснодаре с использованием мат. капитала (сама проживаю в Крыму). Собрала все документы на распоряжение в ПФР, но там в договоре обнаружили ошибки. В договоре в адресе написано "муниципальное образование город Краснодар, прикубанский внутренний округ", а в выписке из ЕГРН "г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ". В Краснодаре регистратор зарегистрировал договор купли-продажи, т.е. не посчитав это ошибкой. Плюс в договоре мы должны были указать банковские реквизиты продавца, мол на отдельном листочке с печатями банка не подходит. Необходимо ли делать доп. соглашение к договору купли-продажи и нужно ли его регистрировать в МФЦ? Спасибо
01 апреля 2019, 11:04, вопрос №2311829, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Нужна ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли-продажи дома и земельного участка?
Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору купли-продажи дома и земельного участка по ипотеке и материнскому капиталу?
15 декабря 2017, 13:29, вопрос №1847009, Елена,
1 ответ
Договорное право
Какие документы необходимо приложить для регистрации дополнительного соглашения по договору купли-продажи?
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы необходимо приложить для регистрации дополнительного соглашения по договору купли-продажи? Нужно ли платить государственную пошлину? Сколько экземпляров должно быть соглашения (равное количеству договоров или можно меньше)?
17 января 2017, 07:39, вопрос №1501919, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи недвижимости
Добрый день!Дополнительное соглашение к договору купли-продажи может быть заключено через 3 года и иметь силу, в нем будет указано, что недвижимости требовался ремонт.Заранее спасибо.
12 августа 2015, 18:11, вопрос №938932, Иван, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019