8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не оплачивать плату за тбо если не предоставлен договор

пришла квитанция за электроэнергию с включенной в неё платой за обращение тбо (вывоз мусора), при этом договор не предоставлялся и не заключался, оборудованные контейнерные площадки с контейнерами отсутствуют, мусоровоз проезжает только по центральной улице ( проживаем в сельском поселении). Подъезд к нашему домовладению затруднен ввиду отсутствия дороги, а зимою невозможен, носить в центр свой мусор нет никакой возможности. Куда можно обратится по этой проблеме и где наиболее эффективно её решить? заранее спасибо

11 сентября 2019, 11:36, Антон, г. Брянск
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Даже при отсутствии договора платить за вывоз ТБО Вы обязаны.

Эта обязанность вытекает из Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99, Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52 и Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89.

письменная форма договора на вывоз ТБО необязательна. Согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018, началом работы оператора следует считать дату подписания соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

11 сентября 2019, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, договор заключить Вы обязаны.

Обязанность эта возникает с даты регистрации прав собственности на недвижимое имущество, а так же с даты соглашения между соответствующим муниципальным образованием и оператором.

11 сентября 2019, 12:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Стоит оплачивать вывоз ТБО, если не заключал договор?
Здравствуйте пришла квитанция на вывоз тбо. Ранее договор не составлялся как быть стоит оплачивать или нет. Или обратиться в офис.
21 февраля 2020, 15:55, вопрос №2693108, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
ЖКХ
Можно ли не оплачивать вывоз мусора, если не заключался договор?
Нам приходят кветки за вывоз мусора но Даной услугой мы не разу не пользовались ,договор не заключали но сума растёт на кветках что нужно сделать чтоб нам не начесляли пени ???
19 ноября 2019, 16:16, вопрос №2593599, артём, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я не оплачивать товар,если мне не предоставили чек?
Если мне интернет магазин выслал детскую коляску и при этом он мне не предоставил чек на товар.Могу ли я не оплачивать этот товар ?
11 ноября 2017, 17:14, вопрос №1808978, Денис, г. Мирный
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать кап ремонт, если не заключала договор с фондом, предоставляющим квитанции?
Здравствуйте. Я хотела бы обратится к вам с вопросом про "Фонд капитального ремонта". Каждый месяц приходят квитанции на оплату,хотя я сданным фондом договор не заключала.Прочитав информацию в интернете я узнала,что если хотя бы раз оплатить договор заключается автоматически,поэтому ни разу не платила. С недавнего времени стала начисляться пеня. Мой вопрос в том надо ли оплачивать эти квитанции?
30 апреля 2017, 14:12, вопрос №1625385, Ольга, г. Волгодонск
2 ответа
Жилищное право
Обязан ли собственник оплачивать услуги ТСЖ, если не заключал договор?
Услуга "охрана придомовой территории"отражена в квитанциях ТСЖ, в разделе прочие услуги. Обязан ли собственник оплачивать данную услугу если собственник не заключал с ТСЖ договор на предоставление данной услуги?
19 января 2017, 12:04, вопрос №1505089, Максим, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019