Как снять обременение по залогу на автомобиль?

1. На торгах по банкротству (согласно N 127-ФЗ) куплен автомобиль находящейся в залоге у Банка.

2. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 352 ГК

"4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);"

3. В моем случаем залоговый кредитор встал в третью очередь кредиторов на 67 т.р, так же он пытался встать в очередь еще с большой крупной суммой (несколько миллионов) - ему не удовлетворили.

4. Можно ли в таком случае снять обременение залога, если да то как это сделать и какие документы необходимы?

5. Если из п.4 вопросов невозможно снять залог, то какой еще есть способ снять? Как можно воспользоваться ч.2 п.1 ст. 352 ГК "2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;"?

Примечание: Данный автомобиль планирую перепродать.

  • A76-13337-2016_20170320_Prochie_sudebnye_dokumenty
    .pdf
, Ильяс, г. Челябинск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае применяется подпункт 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований  залогодержателя в порядке, установленном законом.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса РФ залог движимого имущества государственной регистрации не подлежит.

Такой залог может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Поскольку вы приобрели имущества с открытых торгов, залог считается прекратившимся. После подписания договора купли-продажи и оплаты имущества возможно произвести регистрационные действия в ГИБДД.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Кто обязан снять залог, имеет ли право снять залог новый собственник автомобиля?

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Будет ли снято обременение в силу закона согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ если кредитор не встал в очередь как залоговый кредитор?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

После приобретения заложенного имущества в рамках торгов, проходивших в банкротстве, залог прекращается в силу закона.

ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом

Средства, вырученные от реализации предмета залога, направляются на погашение требований кредиторов — в силу ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, но это к вашей проблеме уже не относится.

Все необходимые документы (протоколы торгов, договор купли-продажи ТС, ПТС, иные документы) Вы можете получить у конкурсного управляющего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так как кредитор установился как залоговый, а имущество приобретено с торгов залог конечно же подлежит прекращению

Вам нужно от управляющего обязательно получить

— решение об его утверждении, определения о продлении процедур банкротства

— протоколы торгов

— публикации о торгах и результатов торгов

— договор купли-продажи

— ПТС на транспорт.

В ГИБДД сдаете ПТС и договор (вам выдадут свидетельство о регистрации и птс с отметками). Остальное у Вас остается.

Если авто в реестре залогов, Вы с этим комплектом документов можете обратиться к любому нотариусу и она внесет запись в реестр залогов о прекращении залога.

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Кто обязан снять залог, имеет ли право снять залог новый собственник автомобиля?

Залог снимается в силу ст.352 ГК РФ. новый собственник может его снять при предоставлении пакета документов, который я указал.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Ильяс.  Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» п.5 абз. 6 статьи 18 и  статья 352 ГКРФ предусматривают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона.

Залог в силу закона прекратился. Осталось только технически его убрать из системы… Так что автомобиль уже не обременен залогом, есть только запись.

Вам имеет смысл требовать принять действия по исключению записи из реестра залогов . п.п. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ

в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Кто обязан снять залог, имеет ли право снять залог новый собственник автомобиля?

залог снимается автоматически, в силу закона, вам нужно обратиться в банк за информацией о снятии.

Обращался 2 раза: 1 раз на сумму 67 т.р (расходы по государственной пошлины) — удовлетворили, 2й раз на сумму 18 млрд — отказали.

уточните, пожалуйста, что вы имеет в виду данным пояснением? Изначально ваш  вопрос звучал о снятии залога…