8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как снять обременение по залогу на автомобиль?

1. На торгах по банкротству (согласно N 127-ФЗ) куплен автомобиль находящейся в залоге у Банка.

2. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 352 ГК

"4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);"

3. В моем случаем залоговый кредитор встал в третью очередь кредиторов на 67 т.р, так же он пытался встать в очередь еще с большой крупной суммой (несколько миллионов) - ему не удовлетворили.

4. Можно ли в таком случае снять обременение залога, если да то как это сделать и какие документы необходимы?

5. Если из п.4 вопросов невозможно снять залог, то какой еще есть способ снять? Как можно воспользоваться ч.2 п.1 ст. 352 ГК "2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;"?

Примечание: Данный автомобиль планирую перепродать.

Показать полностью
  • A76-13337-2016_20170320_Prochie_sudebnye_dokumenty
    .pdf
, Ильяс, г. Челябинск
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашем случае применяется подпункт 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса РФ, согласно которому, залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований  залогодержателя в порядке, установленном законом.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса РФ залог движимого имущества государственной регистрации не подлежит.

Такой залог может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества.

Поскольку вы приобрели имущества с открытых торгов, залог считается прекратившимся. После подписания договора купли-продажи и оплаты имущества возможно произвести регистрационные действия в ГИБДД.

0
0
0
0
Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Кто обязан снять залог, имеет ли право снять залог новый собственник автомобиля? 

Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Будет ли снято обременение в силу закона согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ если кредитор не встал в очередь как залоговый кредитор? 

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

После приобретения заложенного имущества в рамках торгов, проходивших в банкротстве, залог прекращается в силу закона.

ст. 352 ГК РФ 

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом

0
0
0
0

Средства, вырученные от реализации предмета залога, направляются на погашение требований кредиторов — в силу ст. 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, но это к вашей проблеме уже не относится. 

0
0
0
0

Все необходимые документы (протоколы торгов, договор купли-продажи ТС, ПТС, иные документы) Вы можете получить у конкурсного управляющего.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

так как кредитор установился как залоговый, а имущество приобретено с торгов залог конечно же подлежит прекращению

Вам нужно от управляющего обязательно получить

— решение об его утверждении, определения о продлении процедур банкротства

— протоколы торгов

— публикации о торгах и результатов торгов

— договор купли-продажи

— ПТС на транспорт.

В ГИБДД сдаете ПТС и договор (вам выдадут свидетельство о регистрации и птс с отметками). Остальное у Вас остается.

Если авто в реестре залогов, Вы с этим комплектом документов можете обратиться к любому нотариусу и она внесет запись в реестр залогов о прекращении залога.

0
0
0
0
Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Кто обязан снять залог, имеет ли право снять залог новый собственник автомобиля? 

Залог снимается в силу ст.352 ГК РФ. новый собственник может его снять при предоставлении пакета документов, который я указал.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

ЗДравствуйте, Ильяс.  Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» п.5 абз. 6 статьи 18 и  статья 352 ГКРФ предусматривают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона. 

Залог в силу закона прекратился. Осталось только технически его убрать из системы… Так что автомобиль уже не обременен залогом, есть только запись. 

Вам имеет смысл требовать принять действия по исключению записи из реестра залогов . п.п. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ



в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
0
0
0
0
Ильяс
Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Кто обязан снять залог, имеет ли право снять залог новый собственник автомобиля? 

залог снимается автоматически, в силу закона, вам нужно обратиться в банк за информацией о снятии.

Обращался 2 раза: 1 раз на сумму 67 т.р (расходы по государственной пошлины) — удовлетворили, 2й раз на сумму 18 млрд — отказали. 

уточните, пожалуйста, что вы имеет в виду данным пояснением? Изначально ваш  вопрос звучал о снятии залога…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль У продавца запрет на регистрационные действия Иза штрафов он все
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль У продавца запрет на регистрационные действия Иза штрафов он все оплатил Вчера он ездил к приставам они обещали снять обременение в течении суток Продавцу срочно нужно продать машину Как безопасно для нас провести сделку?
, вопрос №3921017, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Залог за бронирование квартиры по их требованию.Не подписывала ничего, но перевела
Залог за бронирование квартиры по их требованию.Не подписывала ничего, но перевела. Через два дня потребовала назад, передумала. Сказали не отдадим. Я на удаление. Связь по телефлну была
, вопрос №3920589, Людмила, г. Нефтеюганск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при съеме квартиры на двоих людей, был внесен залог одним человеком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при съеме квартиры на двоих людей, был внесен залог одним человеком, если второй напишет расписку, что перевел деньги ему, она будет являться доказательством внесения залога
, вопрос №3920248, София, г. Москва
Недвижимость
Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху
Добрый день! Образовалась некоторая ситуации при найме жилья. Мы арендаторы. При получении квартиры в найм оплатили залог. Заметили небольшую трещинку на кухонной столешнице возле раковины и обратили на это внимание. Арендодатель объяснил что это ничего страшного и позднее отремонтируем в счёт аренды. Но через месяц, после постоянного попадания влаги, трещина увеличилась с 1-го до 4 см. Мы ее залили силиконом и отшлифовали, что устроило арендодателя. Теперь, когда мы объявили о том что съезжаем, она заявила что нам нужно заменить всю кухонную столешницу в счёт залога, и ещё добавить сверху. Разбирая массив гражданских разбирательств по этому поводу пришел к выводу, что все решения происходят на основании экспертизы. Которая во всех случаях именно трещины воспринимает как естественное немеханическое повреждение в следствии некачественного монтажа столешницы. Как в этом случае быть? Я предложил просто оставить залог и разойтись полюбовно, она же хочет затребовать сумму сверх того. Стоит ли мне стоять на своем и спокойно соглашаться на судебную экспертизу, потому как своей вины я не признаю, и как показывает практика, данный тип повреждений невозможно связать со злым умыслом?
, вопрос №3919908, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
В 2017 году на меня наложено обременение
В 2017 году на меня наложено обременение. Как узнать за что?
, вопрос №3919607, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.11.2019