Защита прав детей сирот

Мой муж из числа детей сирот . Администрация отказывает в установке на очередь для получения жилого помещения .Как решить данный вопрос , нужно ли обращаться в суд.

, Галина, г. Шадринск

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, абзацу четвертому ст. 1 и п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  к таким лицам, в частности, относились дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (то есть лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей).

К сожалению Вы не указывает мотив отказа. Если Вы не согласны  необходимо обратится в суд с иском к Администрации о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального жилого фонда.

Возможно отказ содержит: отсутствие правовых оснований для постановки его на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, поскольку на момент подачи соответствующего заявления статусом детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа не обладал, поскольку достиг определенного возраста.

Галина
Клиент, г. Шадринск

На сегодняшний день мужу 36 лет, но в администрации при принятии заявления было сказано, что возрастной порог в свете новых постановлений не может послужить отказом. 1,5 года назад мы взяли ипотеку, собственником являюсь я, к тому же у меня 1 группа, инвалид колясочник, площадь жилья 26,4 кв.м.Пунктом для отказа является тот факт, что данное жильё приобретено в браке, муж имеет право на половину, а тот факт, что социальная норма для колясочников совсем иная, что ипотеки больше 8ми лет и квартира в залоге у банка, что от государства не было получено ни одного метра не принимается во внимание

Нужно смотреть отказ.