У меня постоянная прописка в Москве, у ребёнка временная, на основании моей

Здравствуйте. У меня постоянная прописка в Москве, у ребёнка временная, на основании моей. Я мать одиночка, ребёнку 1.6 месяцев. Положены ли пособия?

Уточнение от клиента

В соцзащита отказывают из за временной прописки ребёнка, правы ли они?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В начале следует разграничить федеральные пособия устанавливаемые по все РФ и региональные выплачиваемые только тем субъектом РФ где проживают граждане.

К региональным по г. Москве относятся установленные

В соответствии с Законом г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения  и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

2. Денежные выплаты назначаются и предоставляются гражданам Российской Федерации....имеющим место жительства в городе Москве (далее — заявители).

Гражданами Российской Федерации представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству (далее — паспорт).

К заявлению прилагаются копии паспортов обоих родителей (либо одинокой матери

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. в первую очередь речь идет о постоянном месте жительства самого заявителя, т.е. родителя ребенка. которое у Вас как заявителя имеется, возможно они отказывают в связи с тем, что не принимают временную регистрацию ребенка как подтверждение Вашего с ним совместного проживания, кстати отказ обязаны были дать письменный и официальный а Вам перед этим подать заявления и имеющиеся документы.

Если отказывают по этой причине, на мой взгляд Вы вправе такой отказ оспорить.

А также есть федеральные пособия это по уходу за ребенком федеральное по случаю рождения, порядок их назначения предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Эти пособия могут быть назначены как по месту постоянной регистрации так и по временной, здесь различий никаких нет при имеющихся необходимых подтверждающих документах дял назначения эти видов пособий.

Получите письменный отказ если еще этого не сделали, обратитесь в начале с заявлением в прокуратуру, если это не даст положительного эффекта тогда  с иском в суд о признании отказа незаконным, признания права на получение пособий и установлении факта совместного проживания ребенка с Вами по месту Вашего жительства, т.е. постоянной регистрации.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Если вы, к примеру, имеете в виду пособия касательно ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 3 ноября 2004 года N 67О ежемесячном пособии на ребенка, то согласно Статья 1. Сфера действия настоящего Закона - 1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве;
2. Место жительства граждан Российской Федерации,… устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Согласно Статья 8. Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка, приостановления и прекращения выплаты -  3. Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается в следующих случаях:

2) снятие получателя ежемесячного пособия на ребенка с регистрационного учета в городе Москве.

На предназначенные матери-одиночке столичные льготы, выплаты и прочие меры поддержки семей с детьми могут претендовать только женщины, обладающие постоянной регистрацией на территории г. Москвы и состоящие на учете в местном Управлении соцзащиты.

Таким образом, вы как получатель должны иметь постоянную регистрацию, которая у вас следуя из текста вопроса, имеется.

Вероятно, в соцзащите требуют подтвердить совместное проживан е ребенка с вами, для этого можете составить акт в УК, например, или взять справку в больнице, где ребенок стоит на учете у педиатра по месту жительства и тд, что подтвердит его постоянное проживание по месту вашей постоянной регистрации.

В соцзащита отказывают из за временной прописки ребёнка, правы ли они?

получите письменный отказ, и после этого можно будет четко понимать, куда (может быть в суд) вам нужно обратиться для устранения нарушения ваши прав.