8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня постоянная прописка в Москве, у ребёнка временная, на основании моей

Здравствуйте. У меня постоянная прописка в Москве, у ребёнка временная, на основании моей. Я мать одиночка, ребёнку 1.6 месяцев. Положены ли пособия?

Уточнение от клиента

В соцзащита отказывают из за временной прописки ребёнка, правы ли они?

11 сентября 2019, 09:22
11 сентября 2019, 09:18, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

В начале следует разграничить федеральные пособия устанавливаемые по все РФ и региональные выплачиваемые только тем субъектом РФ где проживают граждане.

К региональным по г. Москве относятся установленные

В соответствии с Законом г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 24 января 2006 года N 37-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

2. Денежные выплаты назначаются и предоставляются гражданам Российской Федерации....имеющим место жительства в городе Москве (далее — заявители).

Гражданами Российской Федерации представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству (далее — паспорт).

К заявлению прилагаются копии паспортов обоих родителей (либо одинокой матери

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. в первую очередь речь идет о постоянном месте жительства самого заявителя, т.е. родителя ребенка. которое у Вас как заявителя имеется, возможно они отказывают в связи с тем, что не принимают временную регистрацию ребенка как подтверждение Вашего с ним совместного проживания, кстати отказ обязаны были дать письменный и официальный а Вам перед этим подать заявления и имеющиеся документы.

Если отказывают по этой причине, на мой взгляд Вы вправе такой отказ оспорить.

11 сентября 2019, 10:19
1
0
1
0

А также есть федеральные пособия это по уходу за ребенком федеральное по случаю рождения, порядок их назначения предусмотрен Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Эти пособия могут быть назначены как по месту постоянной регистрации так и по временной, здесь различий никаких нет при имеющихся необходимых подтверждающих документах дял назначения эти видов пособий.

11 сентября 2019, 10:20

Получите письменный отказ если еще этого не сделали, обратитесь в начале с заявлением в прокуратуру, если это не даст положительного эффекта тогда с иском в суд о признании отказа незаконным, признания права на получение пособий и установлении факта совместного проживания ребенка с Вами по месту Вашего жительства, т.е. постоянной регистрации.

11 сентября 2019, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия. Если вы, к примеру, имеете в виду пособия касательно ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 3 ноября 2004 года N 67О ежемесячном пособии на ребенка, то согласно Статья 1. Сфера действия настоящего Закона - 1. Действие настоящего Закона распространяется на:

1) граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве;
2. Место жительства граждан Российской Федерации,… устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Согласно Статья 8. Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка, приостановления и прекращения выплаты - 3. Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается в следующих случаях:

2) снятие получателя ежемесячного пособия на ребенка с регистрационного учета в городе Москве.

На предназначенные матери-одиночке столичные льготы, выплаты и прочие меры поддержки семей с детьми могут претендовать только женщины, обладающие постоянной регистрацией на территории г. Москвы и состоящие на учете в местном Управлении соцзащиты.

Таким образом, вы как получатель должны иметь постоянную регистрацию, которая у вас следуя из текста вопроса, имеется.

Вероятно, в соцзащите требуют подтвердить совместное проживан е ребенка с вами, для этого можете составить акт в УК, например, или взять справку в больнице, где ребенок стоит на учете у педиатра по месту жительства и тд, что подтвердит его постоянное проживание по месту вашей постоянной регистрации.

В соцзащита отказывают из за временной прописки ребёнка, правы ли они?

получите письменный отказ, и после этого можно будет четко понимать, куда (может быть в суд) вам нужно обратиться для устранения нарушения ваши прав.

11 сентября 2019, 10:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сначало была постоянная прописка, потом последниие 2г временная всвязи семейными обстоятельствами.сейчас постоянная
Здравствуйте, моей дочери отказали в региональном мат. капитале, потому что на тот момент была временная прописка . Прошло 8 месяцев приобрели квартиру в ипотеку, прописались. Моя дочь с момента своего рождения не выезжала за пределы Приморского края, здесь была рождена. Первый ребенок рожден в Приморье и второй тоже г. Находка. В Находке проживают 6 лет . Сначало была постоянная прописка, потом последниие 2г временная всвязи семейными обстоятельствами.сейчас постоянная. Соц защита отказала в выплате.куда нам обратится? Денег у них на адвоката нет, а разобраться никто не хочет. Ведь ситуация совсем простая, только посмотреть историю прписки и места рождения и мамы и детей.
10 марта, 04:39, вопрос №3003902, вера, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Можно ли поменять постоянную прописку новорожденному ребёнку?
Можно ли поменять постоянную прописку новорожденному ребёнку прописанного с отцом по одному адресу , на адрес по которому прописана мама ?
05 марта 2020, 11:18, вопрос №2705830, Анастасия, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Можно ли на новом месте сделать матери постоянную прописку, а ребёнку временную?
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, можно ли на новом месте сделать матери постоянную прописку, а ребёнку временную?
10 октября 2019, 16:25, вопрос №2544473, Айна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку по месту моей прописки?
Добрый вечер ! Я , мой муж и наш новорождённый ребёнок проживаем в доме по прописке мужа ! Ребёнок также прописан в этом доме ! Я прописана в доме своего отца , который является собственником ! Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку по месту моей прописки , без присутствия собственника( отца) ???
20 февраля 2018, 18:38, вопрос №1915013, Лиана, г. Сочи
2 ответа
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего ребёнка в квартире
Здравствуйте!Могу ли я сделать 6 летнему ребёнку временную прописку в квартире если у меня постоянная прописка? И может ли отец ребёнка переделать со временем с временной на постоянную эту прописку если он прописан в другом городе..и никакого отношения к этой квартире не имеет?
18 января 2016, 18:17, вопрос №1105314, Луиза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019