С какого периода начнут взыскивать алименты?

Здравствуйте, бывшая девушка хочет подать на алименты, на моего мужа. Что ребёнок от него нет 100% уверенности. Если результат все же будет положительным с какого периода будут взыматься деньги , с момента подачи иска в суд , с момента установления отцовства? Или за 3 приведущих года тоже?

, Татьяна, г. Уфа
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш муж указан в качестве отца, то бывшая девушка имеет полное право на получение алиментов на ребенка.

Алименты в таком случае взыскиваться будут с момента подачи иска в суд. За 3 предыдущих года алименты взыскиваются в редких случаях и только тогда, когда есть доказательства того, что мать предпринимала активные меры по получению денежных средств на содержание ребенка, а отец уклонялся. Бывшей девушке нужно будет суду доказать попытки получения денег. В противном случае не получится у нее взыскать алименты за прошедший период.

Если нет уверенности в том, что Ваш муж является отцом ребенка бывшей девушки, то имеет оспорить отцовство с проведением генетической экспертизы (судебная процедура). Если отцовство не подтвердится, то алименты на ребенка он платить не должен будет.

Будут вопросы или потребуется помощь, буду рада помочь!

Татьяна
Клиент, г. Уфа
В графе отец стоит прочерк