8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я как собственник выписать должника по кредитам, если продаю квартиру?

Добрый день!Хочу пррдать кватиру,я собственник,так же в ней прописан отец,у него незакрытые крелиты которые он не платит,смогу я его выписать?

11 сентября 2019, 09:09, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Возможность снятия с регистрационного учета по месту проживания не зависит от наличия кредитов и долгов.

Право Вашего отца на пользование жилым помещением зависит от истории приобретения Вами квартиры в собственность.



Гражданский кодекс РФ ст 292 устанавливает, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Есть ряд исключений. Например, если Вы приватизировали квартиру, когда в ней был прописан Ваш отец и для приватизации он оформлял отказ от приватизации. В этом случае отец сохраняет право пользования квартирой и после ее продажи.

При оформлении сделок купли-продажи квартир покупатели просят, чтобы все были выписаны до сделки, либо оговаривается условие срока выписки (снятия с регистрации) всех лиц, указанных в справке Ф9.

Если Вам в дальнейшем потребуется юридическое сопровождение сделки с недвижимостью или консультации, моете обращаться ко мне в чат.

Успехов.

11 сентября 2019, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сможет ли супруг выписать меня и детей из квартиры?
Здравствуйте. В браке по договору соц.найма получили квартиру на семью от государства, затем квартиру приватизировали. Квартира приватизирована на мужа (бывшего) и нашего ребенка, я писала отказ от приватизации (будучи беременная вторым нашим ребенком). С мужем развелись 4 года назад, дети остались со мной, мы уехали в другую страну, но раз в году на 2 месяца приезжаем и проживаем в нашей квартире, где остался жить бывший муж. У меня и детей прописка в этой квартире. У мужа появилась новая женщина, которую он прописал в нашей квартире и, которая теперь там с ним проживает. Сейчас мы с детьми собираемся в очередной раз ехать в "нашу" квартиру, но бывший муж теперь говорит, что он нас не пустит, мы тут лишние и тд. Вопрос: 1. Сможет ли муж выписать меня и детей из квартиры (детям 4 и 6 лет, квартира приватизирована на быв.мужа и старшего ребенка)? 2. Имеет ли право он нас не пускать? Он сменил замок, у меня нет ключа. Могу ли я вызвать полицию\мчс, что б открыли дверь в крайнем случае? 3. Сможет ли муж выписать меня (только меня) и на законных основаниях не пускать меня в квартиру? т.е. детей оставить прописанными, а меня выписать и могу ли я тогда пользоваться квартирой? (он сам писал отказ от детей, не хочет, чтобы они с ним проживали) Спасибо
09 апреля 2020, 03:34, вопрос №2737500, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Смогут ли меня выписать через суд из этой квартиры?
Добрый день. Я прописан с рождения в муниципальной квартире, но в ней я не живу, всю жизнь в другом месте живу, также не платил за нее не разу после совершеннолетия. Смогут ли меня выписать через суд с этой квартиры и подать какой-нибудь иск, потому что я не платил за квартиру?
01 декабря 2019, 18:04, вопрос №2606398, Станислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Сможет ли меня выписать брат из московской муниципальной квартиры?
Сможет ли меня виписать брат из московской муниципальной квартиры, которая была расселена по программе молодая семья, если я еще не подптсал предворительного договора на собственность?
30 мая 2018, 15:23, вопрос №2011277, Владислав, г. Москва
1 ответ
Все
Сможет ли свекровь выписать детей
Здравствуйте!У меня вопрос! Если дети не совершеннолетние прописаны в квартире у мужа еще там прописаны свекровь сестра мужа и дочь сестры. квартира муниципальная сможет ли свекровь выписать мужа и детей из квартиры. я прописана у отца. квартира в собственности отца моей доли нет. живем мы по моей прописки (в квартире отца)
09 сентября 2014, 05:25, вопрос №552750, юля, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Сможет ли отец выписать сына из не приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня такой вопрос, отец хочет сына выписать из квартиры, потом приватизировать квартиру, и снова его прописать. У сына постоянная прописка в этой квартире. Подскажите пожалуйста вообще такое возможно? Сможет ли отец выписать сына??? Спасибо заранее.
26 июня 2014, 15:59, вопрос №486165, Оксана, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019