Смогу ли я как собственник выписать должника по кредитам, если продаю квартиру?

Добрый день!Хочу пррдать кватиру,я собственник,так же в ней прописан отец,у него незакрытые крелиты которые он не платит,смогу я его выписать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Возможность снятия с регистрационного учета по месту проживания не зависит от наличия кредитов и долгов.

Право Вашего отца на пользование жилым помещением зависит от истории приобретения Вами квартиры в собственность.

Гражданский кодекс РФ ст 292 устанавливает, что  переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Есть ряд исключений. Например, если Вы приватизировали квартиру, когда в ней был прописан Ваш отец и для приватизации он оформлял отказ от приватизации. В этом случае отец сохраняет право пользования квартирой и после ее продажи.

При оформлении сделок купли-продажи квартир покупатели просят, чтобы все были выписаны до сделки, либо оговаривается условие срока выписки (снятия с регистрации) всех лиц, указанных в справке Ф9.

Если Вам в дальнейшем потребуется юридическое сопровождение сделки с недвижимостью или консультации, моете обращаться ко мне в чат.

Успехов.