8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли женщина не менять фамилию при вступлении в брак?

Я хочу жениться на женщину но она не хочет мою фамилию брать она хочет остаться на своей фамилии можно ли так

11 сентября 2019, 08:38, амид, с. Севастополь
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

11 сентября 2019, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваша будущая супруга вправе оставить свою фамилию, при подаче заявления в ЗАГС необходимо это указать в заявлении.

Если Вам была полезна моя консультация, прошу нажать +

11 сентября 2019, 08:43
0
0
0
0
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

По желанию супруга при заключении брака вправе оставить свою девичью фамилию, закон этого не запрещает

11 сентября 2019, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я вступить в брак и не менять фамилия?
Здравствуйте, могу ли я вступить в брак и не менять фамилия? У нас есть ребенок но он записан на меня, могу ли я ребенку оставить свою фамилию, но при этом записать у ребенка в свидетельстве отца?!
26 июня, 12:17, вопрос №3060641, Камила, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли продать машину, не меняя фамилию в СТС и ПТС?
Машина оформлена на жену до брака,жена сменила фамилию.можно ли продать машину не меняя фамилию в стс и птс
17 марта 2020, 16:58, вопрос №2716221, богдан, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли женщине, не находящейся в браке, не вписывать биологического отца в свидетельство?
Можно ли женщине, не находящиеся в официальном браке и не проживающей с биологическим отцом ребёнка, не вписывать биологического отца в свидетельство о рождении ребёнка? Если биологический отец подал иск в суд об установлении отцовства и запросил тест на ДНК.
07 января 2018, 21:29, вопрос №1864067, Елена, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Нужно ли моей матери менять фамилию в паспорте?
Добрый день. Вопрос в следующем. Моя мать вышла замуж в 1972 году и в свидетельстве о браке ее записали под фамилией мужа Федорова, но паспорт она тогда так и не поменяла и по сей день она во всех документах записана как Щербакова. В моем свидетельстве о рождении мать тоже указана как Федорова, т.к. в советское время запись делали на основании только свидетельства о браке. Сейчас маму заботит вопрос наследования. Боится, что после ее смерти я не смогу доказать, что она моя мать и как следствие не смогу ничего унаследовать. Я не хочу, чтобы она меняла фамилию, т.к слишком волокитное это дело. Как лучше все-таки поступить: поменять ей паспорт (фамилию) или все оставить как есть? При смене паспорта грозит ли ей какой-нибудь штраф? И если ей не менять фамилию, как при наследовании мне доказать мое родство с ней?
21 сентября 2017, 06:39, вопрос №1757684, Лина, г. Чебоксары
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я не менять фамилию при замужестве, если уже пришел штраф?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Я вышла замуж и взяла фамилию мужа (это прописано в свидетельстве), однако, паспорт поменять не успела, пришел штраф. Подскажите, пожалуйста, я могу в таком случае не менять фамилию? Или мне нужно для этого обратиться в ЗАГС и сообщить, что я решила оставить свою? Жду ответ и заранее благодарю!
15 июля 2016, 10:54, вопрос №1315749, Юля, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019