8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена контракта по результатам ЭА

Было 2 участника ЭА. 2-й участник был признан несоответствующей требованиям. Цена контракта за время ЭА была значительно снижена. Можно ли вернуть первоначальную цену контракта, т.к. фактически мы были единственными участниками ЭА?

11 сентября 2019, 08:31, Алексей, г. Пермь
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Судя из контекста вопроса, второго участника отклонили в связи с несоответствием 2й части заявки.

В таком случае следует руководствоваться ч. 3.1 ст. 71 и п. 25.1 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ:

3.1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.
25.1) признание несостоявшимися открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона в соответствии с частями 1, 2 и 5 статьи 55.1, частями 1 — 3.1 статьи 71 настоящего Федерального закона. При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Для целей настоящего Федерального закона участник закупки, с которым заключается контракт в соответствии с настоящим пунктом, приравнивается к победителю определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Таким образом, ответ на вопрос

Можно ли вернуть первоначальную цену контракта

Нет, нельзя. Контракт подлежит заключению по цене, предложенной вами в ходе проведения электронных торгов.

11 сентября 2019, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если неверно подали подтверждение добросовестности при заключении контракта?
Здравствуйте. Цена в результате ЭА снижена более, чем на 25%. Мы поставщик, разместили на площадке подписанный контракт, а так же банковскую гарантию и добросовестность на площадке сбербанк. Но по ошибки наш сотрудник разместил один из реестровых номеров контрактов, который был исполнен с нарушением. У нас есть другие контракты без нарушений. Которые мы можем указать в добросовестности, но площадка уже не дает что то изменить и заказчик пошел в отказ, хотят заключить контракт со 2-м местом. Можно ли что то сделать? Ведь мы риально можем подтвердить свою добросовестность.
26 марта 2019, 03:18, вопрос №2303928, Алексей, г. Красноярск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Законно ли снижение цены контракта по 44-ФЗ?
Добрый день. Ситуация следующая: Цена контракта по результатам ЭА составляет 499 900,00 руб.. После загрузки проекта контракта в ЕИС, поставщик направляет нам (также в ЕИСе) Протокол разногласий, где указывает цену контракта, которая составляет 499 894,08 руб. (снижение на 5,92 руб.). Можем ли мы согласиться с этим и загрузить проект контракта с новой предлагаемой поставщиком ценой, или же это противоречит 44-ФЗ? Спасибо за ответ.
14 февраля 2019, 08:59, вопрос №2260226, Анна, г. Уфа
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли единственный участник предложить уменьшение цены контракта, ссылаясь на п 25 ч 1 ст 93?
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я специалист по закупкам. Если окажите содействия в консультации я буду Вам благодарна. Был проведен электронный аукцион на оказание услуг по прохождению диспансеризации (далее – ЭА). ЭА не состоялся т.к. вышел один участник который соответствовал требованиям. Заказчик направил по сбербанковской площадке проект контракта на подписания участнику. Участник отправляет протокол разногласия на уменьшение цены ссылаясь, что по п.25 ч.1 ст.93 № 44-ФЗ «по цене, предложенной участником закупке». Заказчик не согласный с данными действиями, ведь п.25 ч.1 ст.93 № 44-ФЗ далее написано, что «Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона», ведь таковой заявке не было и не было самой процедуры торгов, участник автоматчики стал победителем и согласился на начальной стадии с условиями и ценой Заказчика. Заказчик понимает, что цена может измениться только после заключения контракта по ст.95 № 44-ФЗ по дополнительному соглашению и расторжение по факту оказанных услуг. Подскажите кто прав в данной ситуации и что делать. Спасибо.
26 июля 2017, 05:56, вопрос №1706578, Надежда, г. Салехард
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как оформить понижение цены контракта, на стадии подписания по итогам электронного аукциона?
по итогам аукциона подана 1 вторая часть заявки признаем ЭА не состоявшимся заключаем контракт с единственным подавшим заявку поставщиком он согласен понизить цену контракт как это оформить
26 августа 2016, 06:21, вопрос №1357533, Андрей, г. Пермь
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы увеличить цену контракта на 10 процентов соразмерно увеличению объема услуг?
здравствуйте, мы муниципальное казенное учреждение провели ЭА он не состоялся по результатам ЭА заключен контракт с единственным участником на НМЦК, такой вопрос: МОЖЕМ ЛИ МЫ УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНУ КОНТРАКТА НА 10 ПРОЦЕНТОВ СОРАЗМЕРНО УВЕЛИЧЕНИЮ ОБЬЕМА УСЛУГ (РАБОТ)???
05 апреля 2016, 10:09, вопрос №1208523, АЛЕКСАНДР, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019