8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Переезд из регионов Крайнего Севера

Моя мать работала на севере Камчатки. Ее предприятие ликвидировано этим летом и произошло расторжение трудового договора. В настоящее время она состоит на учете в фонде занятости населения и получает среднюю заработную плату за счёт работодателя. Она хочет переехать из севера Камчатки за приделы крайнего севера. Хочет выезжать в межсезонье в декабре, когда навигация морским транспортном закрыта , а автомобильный «зимник» открывается в январе-феврале , в зависимости от погодных условий. Вопрос: каким способом компенсируются Расходы по оплате посылок с домашними вещами ? Можно ли воспользоваться услугами Почты России ? Как должны быть оформлены посылки, простым отправлением/с описью вложения/ или другим способом ?

, Тимофей, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Тимофей. Ваша мама будет выезжать из пределов Севера, как пенсионер?

Если бы она выезжала, как работник, то на нее распространялся Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 - Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом



Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

0
0
0
0

Если все же как пенсионер, то компенсация предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг..., и членам их семей, находящимся на их иждивении. Заявление о компенсации пенсионер подает после осуществления переезда в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело.



Компенсация производится в размере:

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.



При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства указанных видов транспорта пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Компенсация стоимости проезда пенсионера и членов его семьи и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Тимофей
Тимофей
Клиент, г. Москва
Хотелось бы уточнить. Живет она в трудно доступном районе кс, невозможность вывоза дом вещей морским транспортом и автомобильным транспортом ввиду ограничения работы в зимнее время, возможна ли отправка услугами Почты России? Под категорию неработающего пенсионера она не подходит, возмещение расходов по выезду будет осуществлять работодатель.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Компенсация за переезд с крайнего севера
Компенсация за переезд с крайнего севера
, вопрос №3040342, Яна, г. Ульяновск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ в оплате контейнера при переезде с Крайнего Севера
Отказ ПФ в компенсации контейнера при переезде с Крайнего Севера неработающему пенсионеру. Хотел проконсультироваться по поводу правомерности отказа пенсионного фонда в компенсации оплаты контейнера при переезде неработающего пенсионера с Крайнего Севера. В мае 2020 года моя мама продала квартиру в Мурманске и заказала контейнер (бумаги все оформлены) в г. Липецк. До г Липецк моя мама добралась на автомобиле (я, её сын отвёз с Мурманска в Липецк) В ПФ РФ г. Липецк ей сказали что компенсация контейнера ей не положена т.к. у неё нет билетов на поезд или самолёт. Но в постановление говориться, что проездные документы необходимо предоставлять при компенсации проезда неработающего пенсионера. В нашем случае мы просим предоставить компенсацию только за перевоз контейнера, компенсацию проезда проезда пенсионера мы не требуем. Вопрос : на сколько правомерны действия сотрудников ПФ РФ г. Липецк
, вопрос №2847722, Анна, г. Мурманск
4 ответа
Все
Переселение из районов крайнего севера
Здравствуйте, можно при получении государственного жилищного сертификата по переселению из районов Крайнего Севера, выбрать регион Крайнего Севера в котором ты поживаешь, обстоятельства изменились переезд пока не планируется
, вопрос №2811982, Марина, г. Якутск
1 ответ
Все
Компенсации при переезде из Крайнего Севера
При увольнении с работы и переезде из Крайнего Севера в Центральную Россию какие льготы и компенсации должны предоставляться?
, вопрос №2393403, Николаевна, г. Якутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Подавать ли в суд при отказе выплате компенсации за переезд с Крайнего Севера
Здравствуйте При переезде с Крайнего севера был получен официальный отказ в выплате компенсации расходов, связанных с переездом. Переезд осуществлялся на легковом автомобиле, перевоз багажа - грузовой машиной, с предоставлением всех документов о перевозе. Цитата из официального письма: "в соответствии с подпунктом а) пункта 15 и подпунктом е) пункта 10 Правил, утвержденных постановление правительства РФ от 11.12.2014 №1351 по причинам: Согласно птс автомобиль принадлежит сыну, который не является членом семьи пенсионера. находящимся на иждивении. Доверенность на управление данным тс отсутствует. при отсутствии права на компенсацию переезда, компенсация за провоз багажа не производится" Сотрудник пенсионного фонда предложила получить компенсацию через суд, но не акт что ее выплатят. Вопрос: стоит ли обращаться в суд по такому прецеденту?
, вопрос №1416663, Валентина, г. Нижний Новгород
5 ответов