8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО зарегистрировать НКО?

Добрый день. У нас ООО, сфера деятельности - образовательные услуги (тренинги. семинары, образовательные программы для школьников, повышение квалификации и т.д.) Хотим создать НКО для получения грантов и реализации социальных программ для школьников. Возможно ли привязать наше существующее ООО к вновь созданному НКО? Отчетность, я так понимаю, будет сдаваться отдельно. И какую НКО в нашем случае лучше создать?

11 сентября 2019, 08:29, Марина, г. Каспийск
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Да, вы можете так сделать. Единственным учредителем вновь создаваемой некоммерческой организации может выступить ваше действующее ООО.

Чтобы выбрать конкретную организационно-правовую форму, необходимо учитывать цели деятельности различных видов некоммерческих организаций, которые предусмотрены законом.

1) Фонд — унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

2) Учреждение — унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

3) Автономная некоммерческая организация — унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.

По этим трем видам НКО могу посоветовать не создавать фонд или учреждение, так как с изменением устава фонда могут возникнуть сложности, а в учреждении вряд ли получится в дальнейшем сменить учредителя (если вдруг станет нужно).

Поэтому рекомендую вам создать автономную некоммерческую организацию (АНО).

Если потребуются более подробные консультации или составление документов, то можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

12 сентября 2019, 09:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Могу ли я зарегистрировать НКО, если ФНС внесло меня в черный список из-за ООО?
Добрый день, меня зовут Роман, подскажите если человек попал в черный список ФНС и ему запрещена предпринимательская деятельность на 3 года, может ли он зарегистрировать НКО на себя или ему откажут?
03 июля 2019, 06:16, вопрос №2421863, Роман Шек, г. Красноярск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать НКО в форме общественного фонда, будучи его единственным учредителем?
Хочу зарегистрировать НКО в форме общественного фонда по развитию сельской местности, не могу найти единомышленников...
15 декабря 2017, 05:42, вопрос №1846474, Алексей, с. Центральное
1 ответ
Все
Может ли ООО - учредитель НКО (благотворительный фонд) являться так же поставщиком услуг для этого НКО?
Может ли ООО - учредитель НКО (благотворительный фонд) являться так же поставщиком услуг для этого НКО?
15 августа 2017, 14:20, вопрос №1724919, Марина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ООО зарегистрированное в одном регионе, осуществлять деятельность в другом?
Здравствуйте! Подскажите ООО зарегистрировано в Липецке, но деятельность там приостановили, и фактически со следующего месяца будем продолжать услуги в Воронеже. В Липецке помещения нет, фактически компания зарегистрированная в Липецке будет находится в Воронеже. Куда и какие документы нужно подать и что делать?
04 августа 2016, 06:46, вопрос №1335445, Мария, г. Воронеж
1 ответ
Корпоративное право
Может ли ООО, зарегистрированное в Москве, осуществлять деятельность в Твери?
если ООО зарегистрировано в Москве, можно ли осуществлять деятельность в Твери миодюидбоиьтьимтраврекуцфропрд палерекырв
08 августа 2015, 10:52, вопрос №934039, Юлия, снт. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2019