Как можно лишить мужчину отцовства и что нужно для этого сделать?

Здравствуй. Я не замужем, но есть ребёнок. Ребёнка записала по отцу и установили отцовство. А сейчас расходимся с биологически отцом ребёнка. Как можно лешить его отцовства и что нужно для этого сделать, что бы лешить родительских прав.

, Светлана, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лишить отцовства вряд ли получится. Если только лишение родительских прав, но там закрытый перечень по ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Светлана
Клиент, г. Самара
А если он поднимает руку на меня и когда пьёт ему сносит голову. Но на учёте в алко не состоит, но приводы в полицию были. Что нужно для доказательства в суде. Побои не снимались

заявления нужны, свидетельские показания, результаты проверок в полиции.