8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна быть оформлена доверенность в сша для получения в рф копии утерянного свидетельства о

Добрый день! Моя дочь живет в Америке, она написала доверенность на меня для получения копии ее свидетельства о рождении в Краснодаре. Нотариус их городка заверил документ подписью и своей печатью. Могу ли я с такой доверенностей получить копию утерянного свидетельства дочери? Когда я созвонилась с нотариусом Анапы, она сказала, что без апостиля, сделанного в консульстве, она заверять документ не будет.

Спасибо заранее

11 сентября 2019, 07:22, Вера, г. Анапа
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вера! США как и Россия явяляются участниками «Гаагской конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года», поэтому на доверенности требуется проставление апостиля.Но проставляется он не в консульство а в секретариате штата. Поэтому самый оптимальный вариант для вашей дочери — оформить доверенность в ближайшем консульстве РФ, тогда и никаких дополнительных процедур не потребуется

11 сентября 2019, 07:52
0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Анапа

Добрый день! Спасибо! То есть, в консульстве есть нотариус, который оформляет доверенность на русском языке? И апостиль тогда не нужен? А что такое «секретариат штата»? Там ставят только апостиль? А перед этим оформляют доверенность у любого нотариуса на английском? А перевод затем нужно делать в России?

11 сентября 2019, 08:05

Там не нотариус оформляет, а сотрудник консульского отдела

11 сентября 2019, 08:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как может быть/должна быть оформлена доверенность с правом голоса на общем собрании в СНТ?
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам. Как может быть/должна быть оформлена доверенность с правом голоса на общем собрании в СНТ после вступления в силу Федерального закона 217-ФЗ и в соответствии с ГК РФ? Ответ необходим для установления факта наличия или отсутствия кворума на уже прошедшем собрании в СНТ. Если будет установлено, что кворума не было, а также Правлением нарушен порядок созыва, подготовки и проведения общего собрания СНТ, в какой орган следует обратиться с иском: в суд/арбитражный суд/мировому судье или как -то иначе, о признании решений собрания недействительными/ничтожными? Может ли суд принять решение заочно, без присутствия истца? Спасибо. С уважением, Маргарита
11 ноября 2019, 13:38, вопрос №2583835, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Когда должна быть оформлена доверенность на получение товара?
Когда должна быть оформлена доверенность на получение товара по счету, в тот же день что и ТОРГ 12, до или после?
17 октября 2019, 07:57, вопрос №2552997, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
В какой форме должна быть оформлена доверенность?
При переводе из ВУЗа в ВУЗ, находящийся в другом городе, можно ли оформить доверенность, чтобы в ВУЗе, в котором проходило обучение, совершал действия другой человек ( предоставлял письмо-рекомендацию из нового ВУЗа, забирал документы из старого ВУЗа и тд.) ? И в какой форме должна быть оформлена доверенность?
24 июля 2019, 07:04, вопрос №2446998, Дарья, г. Курган
1 ответ
Нотариат
В каком виде должна быть оформлена доверенность на представление инвалида в мед и соц организациях?
В каком виде должна быть оформлена доверенность на предоставление гражданина-инвалида в мед и соц организациях (пенсионный фонд, больница, мсэк и т.п.) ? Должна ли такая доверенность быть заверена нотариально? нужно ли перечислять все организации?
18 мая 2017, 11:21, вопрос №1640096, Григорий, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Как оформить доверенность на получение ответа от УК на заявление собственника?
Подскажите пожалуйста, в какой форме должна быть оформлена доверенность на получение ответа на заявление в управляющую компанию? В связи с невозможностью посещения собственником квартиры УК в рабочее время, мне пришлось относить заявление от себя. При получении письменного ответа, сотрудница юр.отдела попросила доверенность. На вопрос в каком виде должна быть доверенность сказала, что заверенная у нотариуса. По мне, эта доверенность с подписью собственника должна быть без заверения нотариусом. Кто прав в это случае?
15 марта 2017, 10:37, вопрос №1572253, Алексей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019