8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предоставить суду при определении места жительства ребенка, чтобы его оставили с отцом?

Мать бросила ребенка, устраивая свою личную жизнь. Спустя 2.5 месяца подала на развод, после развода подала на определение места жительства ребенка. Ребёнок к маме не хочет после неоднократных побоев и оскорблений со стороны старший дочери от первого брака, при поддержке мамы. Факты криков, зафиксированы мною в момент забирания сына от матери. Сыну 7 лет. Вместе мы не проживаем уже год. Могу ли я обратиться в опдн для охаректиризования матери и старшей дочери по факту видео записи? И поможет ли это при определении места жительства ребенка?

, константин, г. Димитровград
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения? Если так и вы хотите, чтобы сын проживал с вами, то вы должны будете предоставить суду доказательства того, что ребенку будет лучше с вами, а не матерью. Обычно таких маленьких детей оставляют жить с матерью и нужны исключительные обстоятельства, чтобы доказать, что сыну будет лучше с вами. 

Подойдут разные методы — свидетельские показания, привлечение сотрудников ПДН, обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой на действия матери,  если получится зафиксируйте побои через мед. учреждение. Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов,  в суде в обязательном порядке учитывается мнение ребенка,  достигшего возраста десяти лет, вашего сына суд вправе заслушать, но учитывать его мнение суд не обязан. Необходимо также заключение психолога о психо-эмоциональном состоянии ребенка. 

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Вам необходимо написать отзыв на иск, в котором указать на целесообразность проживания ребенка с Вами.
К отзыву нужно приложить следующие документы (чем больше из списка тем лучше)
1. Заключение психолога о том, что у ребенка психическое расстройство (подозрение на расстройство) вызванное отношением в семье
2. Подтверждение побоев с мед. учреждения
3. Документы подтверждающие право собственности на жилплощадь, машину. Если садик / школа рядом с Вашим домом, то это хорошо
4. Документы приводов матери в полицию за алкоголизм, наркотики и т.д.
Помимо этого желательно в суд позвать соседей, которые засвидетельствуют что когда ребенок находится у мамы, то им постоянно слышна скандалы, как кричит ребенок и т.д.
Могу составить Вам отзыв на исковое заявление (на платной основе). Собирайте подтверждающие документы и пишите мне в личные сообщения!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если к вам подан иск об определении места жительства ребенка, на него нужно представить возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка с вами. Обращаться в ПДН нужно было раньше, сейчас это не имеет смысла.

Вам стоит подыскать экспертное учреждение и просить провести в нем психологическую экспертизу, собрать документы, подтверждающие в вашу пользу обстоятельства, приведенные в абз.2 п.3 ст. 65 Семейного кодекса, подумать о свидетелях.

Мнение ребенка учитываться не будет (ст. 57 СК РФ).

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019