Что предоставить суду при определении места жительства ребенка, чтобы его оставили с отцом?

Мать бросила ребенка, устраивая свою личную жизнь. Спустя 2.5 месяца подала на развод, после развода подала на определение места жительства ребенка. Ребёнок к маме не хочет после неоднократных побоев и оскорблений со стороны старший дочери от первого брака, при поддержке мамы. Факты криков, зафиксированы мною в момент забирания сына от матери. Сыну 7 лет. Вместе мы не проживаем уже год. Могу ли я обратиться в опдн для охаректиризования матери и старшей дочери по факту видео записи? И поможет ли это при определении места жительства ребенка?

, константин, г. Димитровград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения? Если так и вы хотите, чтобы сын проживал с вами, то вы должны будете предоставить суду доказательства того, что ребенку будет лучше с вами, а не матерью. Обычно таких маленьких детей оставляют жить с матерью и нужны исключительные обстоятельства, чтобы доказать, что сыну будет лучше с вами.

Подойдут разные методы — свидетельские показания, привлечение сотрудников ПДН, обратитесь в органы опеки и попечительства с жалобой на действия матери,  если получится зафиксируйте побои через мед. учреждение. Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов,  в суде в обязательном порядке учитывается мнение ребенка,  достигшего возраста десяти лет, вашего сына суд вправе заслушать, но учитывать его мнение суд не обязан. Необходимо также заключение психолога о психо-эмоциональном состоянии ребенка.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав.

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Вам необходимо написать отзыв на иск, в котором указать на целесообразность проживания ребенка с Вами.
К отзыву нужно приложить следующие документы (чем больше из списка тем лучше)
1. Заключение психолога о том, что у ребенка психическое расстройство (подозрение на расстройство) вызванное отношением в семье
2. Подтверждение побоев с мед. учреждения
3. Документы подтверждающие право собственности на жилплощадь, машину. Если садик / школа рядом с Вашим домом, то это хорошо
4. Документы приводов матери в полицию за алкоголизм, наркотики и т.д.
Помимо этого желательно в суд позвать соседей, которые засвидетельствуют что когда ребенок находится у мамы, то им постоянно слышна скандалы, как кричит ребенок и т.д.
Могу составить Вам отзыв на исковое заявление (на платной основе). Собирайте подтверждающие документы и пишите мне в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если к вам подан иск об определении места жительства ребенка, на него нужно представить возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка с вами. Обращаться в ПДН нужно было раньше, сейчас это не имеет смысла.

Вам стоит подыскать экспертное учреждение и просить провести в нем психологическую экспертизу, собрать документы, подтверждающие в вашу пользу обстоятельства, приведенные в абз.2 п.3 ст. 65 Семейного кодекса, подумать о свидетелях.

Мнение ребенка учитываться не будет (ст. 57 СК РФ).

Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев