День добрый!
Можете подать документы на РВП. По браку можно подать заявление, квота для этого не нужна.
Список документов необходимых для подачи:
1.Паспорт (перевод и нотариальная копия)
2. Миграционная карта.
3.Госпошлина(1600 рублей)
4.Экзамен (Русский яз. Законодательство, История России)
5.Медицинские справки(ВИЧ, туберкулез, кожвен, нарком-4 справки).
6.Постановка на миграционный учет(уведомление).
7.Заявление установленного образца.
8.4 фото 35х45 мм
9.Паспорт жены гражданки РФ (копия всех страниц с нотариальным заверением)
10. Свидетельство о заключении брака (с нотариальным заверением);
После того как у вас примут документы, вам поставят штамп в миграционную карту, о том, что документы приняты и на его основании, в дальнейшем сможете продлить регистрацию без выезда с территории РФ.