8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Второй материнский капитал за третьего ребёнка

Добрый день Господа Юристы! Прошу помощи разобраться в теме второго мат. капитала за третьего ребенка, в этом году ждем пополнения, хотелось бы понять реально ли взять второй капитал на строительство дома или покупку квартиры, слышал что можно вместо положенной земли за третьего ребенка получить денежные выплаты в размере 450 т. р., правда ли это и какие еще можно получить льготы мы живем в г. Вышний Волочек Тверская область, недавно оформил ИП и занимаюсь грузоперевозками и на малообеспеченную семью врятли потянем, но ни у меня не у жены нет в собственности жилья, ходим в платный садик, снимаем жилье за все платим и уже как то начинаем задумываться о хоть каких нибудь льготах и помощи государства. Благодарю Вас Доброго Здравия!!!

, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Если вы уже получали материнский капитал за второго ребёнка, то более матаринского капитала в соответствии Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, вам не полагается, он выпдачивается один раз. Возможно, что в вашем регионе выплачивается региональный маткапитал, подобные выплаты предусмотрены в большинстве регионов России

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
второй капитал люди получают повсюду а вы пишите обратная сторону ссылаясь на законы зачем писать людям такие глупости от вас юриста люди ждут компетентный ответ ваше мнение уважают как юриста

У вас совершенно неверные сведения. По федеральному законодательству (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ ), маткапитал выплачивается один раз

Но есть ещё в каждом регионе региональное законодательство о регионалном маткапитале, там могут быть другие условия

Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Роман! Выше коллега вам все верно указал, в настоящее время если вы реализовали свое право на получение материнского капитала на второго ребенка, на третьего вы его уже не сможете получить. Если бы на второго ребенка его не получили, то можно было бы получить при рождении третьего.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

В Тверской области действуют следующие законы, которые дают вам право на получение регионального материнского капитала в размере 50000 рублей.

Как следует из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 13 ноября 2012 года N 693-ппО Порядке и условиях предоставления и распоряжения материнским (семейным) капиталом гражданам Российской Федерации в Тверской области

2. Материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 2 статьи 6.2 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 78-ЗО «О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке» (далее — закон Тверской области), место жительства которых находится на территории Тверской области (далее — гражданин).

Согласно ЗАКОНУ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2004 года N 78-ЗО О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке

Статья 6.2. Материнский (семейный) капитал

(введена Законом Тверской области от 21.02.2012 N 6-ЗО)

1. В Тверской области устанавливается материнский (семейный) капитал в размере 50000 рублей.

(в ред. Закона Тверской области от 24.12.2014 N 115-ЗО)

2. Право на материнский (семейный) капитал имеют:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка либо последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на указанную меру социальной поддержки, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей);
http://docs.cntd.ru/document/9...

С рождением третьего ребенка в семье, вы получите право на ежемесячную выплату до достижения им возраста трех лет.

1. Семьям, нуждающимся в поддержке, в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей устанавливается ежемесячная денежная выплата при условии рождения указанных детей после 31 декабря 2012 года.
(в ред. Закона Тверской области от 01.03.2016 N 12-ЗО)
Семьей, нуждающейся в поддержке, является семья, средний душевой доход которой ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Тверской области за год, предшествующий году обращения, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области.
2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Тверской области за второй квартал года, предшествующего выплате, но не ниже размера данной ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой в году, предшествующему выплате.
0
0
0
0
можно вместо положенной земли за третьего ребенка получить денежные выплаты в размере 450 т. р.

Роман

Что касается этого, то согласно

Федеральному закону от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Подробнее можете ознакомиться по ссылке http://detskie-posobiya.moloda...

Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Доброго Здравия Надежда! У меня жена тоже Надежда). Благодарю Вас! У нас ситуация такая что в этом году ждем появление третьего ребенка, первый капитал еще не использовали, жилья нет, в ипотеку брать тоже скорее не вариант, остается два варианта либо строить дом либо выкупить квартиру у арендодателя, вопрос можно ли воспользоваться 1 мат. кап. +450 гос. помощь +остальное из своих сбережений и заключить куплю продажу или рассрочку без ипотеки и кредитов? или также воспользоваться гос помощью на строительства жилья к примеру для участка купить готовый дом воспользовавшись мат кап +450+свои средства?
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я воспользоваться материнским капиталом если ребёнку уже 10 лет, был рождён 2010 году
Здравствуйте, я бы хотела узнать смогу ли я воспользоваться материнским капиталом если ребёнку уже 10 лет, был рождён 2010 году
, вопрос №3012515, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли я выкупить с помощью материнского капитала долю ребёнку в трёхкомнатной квартире?
Доброй ночи! Могу ли я выкупить с помощью материнского капитала долю ребёнку в трёхкомнатной квартире.Если ребёнку всего полгода. И Дети прописаны по другому адресу с папой в однокомнатной квартире. А Трёхкомнатная Квартира площадью 68,5 кВ.м принадлежит моим родителям, мне и моей сестре. В равных долях была приватизирована на четверых
, вопрос №2618779, Александра, г. Пошехонье
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я купить квартиру за материнский капитал, если ребёнку нет 3 лет и в квартире имеются долги?
здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру за материнский капитал если ребёнку не 3 лет и в квартире имеются долги на сумму 180000
, вопрос №2162851, Оксана, г. Мценск
1 ответ
Ипотека
Как приобрести жилье на материнский капитал, если ребёнку нет трех лет и арестован счёт в банке?
У меня есть возможность приобрести жильё на материнский капитал но ребёнку ещё нет 3-х лет. Риэлтор говорит,что можно как-то через ипотеку под залог жилья пока обналичивается маткринский капитал,а потом закрыть ипотеку материнским капиталом. Но у меня арестован счёт приставами в СберБанке...
, вопрос №1649156, Ольга, г. Новокузнецк
5 ответов
Семейное право
Лишена родительских прав на ребёнка 9 лет. Имеют -ли право пишить материнского капитала на ребёнка 2014 года рождения?
Могут-ли лишить материнского капитала на ребёнка 2014 года рождения из-за пишения материнства на ребёнка 9 пет?
, вопрос №818644, Лариса, г. Туринск
2 ответа