8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчезли сведения из ЕГРН

Добрый день! В 2016 году родственник приобрел квартиру, зарегистрировал сделку в установленном порядке и ему выдали выписку из ЕГРН где он указан правообладателем. В 2017 году он продал 1/4 долю в квартире моему сыну. В 2019 году родственник умер, и я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию (завещание было оформлено на меня). Нотариус сделал запрос в Росреестр, откуда пришел ответ о том, что сведений о праве собственности на квартиру моего родственника отсутствуют, есть лишь данные о том, что 1/4 доли квартиры принадлежит моему сыну. В итоге я не могу получить наследство, так как данные об умершем из Росреестра куда то пропали. Обращалась в Росреестр ответа мне не дают по данному поводу. Что делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, нужно обращаться в Росреестр письменно и ставить перед госорганом конкретные вопросы о наличии права собственности на квартиру за родственником и др. На всякий случай возьмите полную выписку с информацией о зарегистрированных правах на квартиру на данный момент. Также не лишним будет написать жалобу в Прокуратуру (составление жалобы в прокуратуру лучше поручить специалисту). Если нужна более детальная консультация обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как устранить противоречия в сведениях, указанных в Свидетельстве о праве на наследство по закону?
Добрый день, столкнулись с такой ситуацией.... В нашей семье имеются Свидетельства о праве на наследство по закону от 1987 г. На основании этого документа каждому члену семьи (4 человека) полагается по 1/8 на дом и зем. участок. Один человек умер в 2011 году и его доля находится в подвешенном состоянии, поскольку единственный наследник (его мать) не вступила вовремя в наследство и дело открыла только в конце 2019 года... Мы стали приводить документы в порядок и стали оформлять право собственности на жилой дом. Пришло уведомление о приостановке регистрации из Росреестра... Причина - имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в Свидетельстве о праве на наследство по закону, и сведениями ЕГРН относительно площади дома. В свидетельстве о праве на наследство площадь составляет 26,9 кв. м. В егрн - 96, 4 кв. м. В настоящее время оформили право собственности на землю на живых членов семьи. Как мы можем устранить данные противоречия? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2673743, Эльвира, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Какие действия при расхождении метража в свидетельстве на право собственности и в выписке ЕГРН?
Как действовать при расхождении метража в свидетельстве на право собственности и в выписке ЕГРН? Площадь земельного участка в свидетельстве о праве собственности не совпадает со сведениями ЕГРН.
, вопрос №2634067, константин, г. Весьегонск
2 ответа
Земельное право
Имеет ли право собственник земельного участка заявить о внесении изменений в сведения ЕГРН?
Здравствуйте! Границы смежных земельных участков определены и поставлены на кадастровый учет. Имеет ли право собственник земельного участка заявить о внесении изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки (переход на МСК из условной СК) в отношении как своего, так и смежного участков? Или только своего?
, вопрос №2179867, Людмила, г. Ульяновск
2 ответа
Недвижимость
Разночтение в правоустанавливающих документах и кадастровом паспорте, как устранить?
Здравствуйте,очень прошу помощи в очень сложной для меня ситуации. Мы собираемся покупать квартиру,отдали аванс,и начали готовится к сделке.Я зашел на сайт росреестра там есть информационная услуга проверить квартиру, и там прописанно что площадь по Окс»а 32.8 так же стоит Особые отметки что Сведения о площади объекта имеют статус АКТУАЛЬНО НЕЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ право зарегистрированно на объект с площадью 33.8 В правоустанавливающих документах у продавца в договоре купле продажи от 2008 года стоит площадь 33.8 в свидетельстве тоже 33.8 заказали кадастровый паспорт там 32.8 Обратились на горячую линию росреестра объяснили ситуацию,нам сказали что из за разночтения данных будет приостановка гос регистрации,нужно обратиться с заявлением в кадастровую палату или в мфц.На след день встретились с продавцом подали заявления на тех ошибку в кадастровой палате,все объяснили.Через 3 дня получили отказ об исправление ошибки ,что в соответствии со статьей 61 имеются основания для отказа в исправление технической ошибки,в сведениях егрн (окс) с кадастровым номером в части указания площади так как несоответствием данных сведений внесенных в егрн сведениях документах на основаниях которых вносились сведения егрн не выявленно. Звоним опять в росреест горячую линию говорят идите тогда закажите тех паспорт и еще раз подайте на исправление ошибки.Мы уже не знаем как нам быть конкретно мне ,тк свою квартиру я продаю через пару дней ,а с этой будет приостановка как говорят из за разночтений.Скажите пожалуйста как быть в сложившийся ситуации? спасибо
, вопрос №1794879, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Как внести в ЕГРН правильный адрес и площадь дома?
Недавно выяснил, что в ЕГРН неправильно указан адрес моего дома (вместо дер. Бритово, д.46 указана дер. Титово, д.46). Также неверноуказана площадь дома (вместо 113 кв.м. указано 96 кв.м). Деревня Титово (Раменский р-н Московской обл.) находится достаточно далеко от нашей деревни Бритово, т.е переименование или присоединение двух населенных пунктов не было.В Свидетельстве на собственность данные указаны верно. То есть - это просто ошибка, внесенная в ЕГРН. Было подано Заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки. Росреестр принял Решение в отказе, указав, что "исправление заявленных характеристик невозможно квалифицировать как техническую ошибку, в связи с чем основания для исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН отсутствуют". Ссылка при этом идет на ст. 61 Закона 218-ФЗ. Подскажите, как добиться внесение правильных данных в ЕГРН?
, вопрос №1786613, Игорь, г. Москва
2 ответа