8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца после замужества?

Получаю пенсию по потере кормильца ,учусь в колледже Выхожу замуж ,буду ли я получать пенсию о потери кормильца ?

11 сентября 2019, 04:08, евгения, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца закреплены в статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В частности, правом на страховую пенсию по случаю потери кормильца обладают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ).
На основании пункта 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак.
Этот подход обусловлен фактом приравнивания несовершеннолетнего, объявленного полностью дееспособным, к совершеннолетнему гражданину. Такой несовершеннолетний самостоятельно реализует свои права и несёт обязанности. При этом надо помнить, что на основании пункта 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если я в чём-то не ответил на Ваш вопрос, либо если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

11 сентября 2019, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мне 18 лет, буду ли получать пенсию по потери кормильца, если я поступлю в колледж?
Здравствуйте, мне 18 лет, буду ли получать пенсию по потери кормильца, если я поступлю в колледж?
10 апреля, 16:49, вопрос №3025164, раджаб, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Буду ли получать пенсию в летний период, пока оформляю документы?
здравствуйте, бросила учебу, но документы ещё не забрала, буду ли получать пенсию в летний период пока оформляю документы на поступление в другое учебное заведение?
21 мая 2019, 08:15, вопрос №2365346, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли получать пенсию по потере кормильца ребенок после 18 лет, если он учится в техникуме очно?
Добрый вечер скажите пожалуйста мой ребёнок будет получать пенсию по потери кормильца после 18 лет если он учиться в техникуме очно на коммерческой основе
11 апреля 2019, 16:52, вопрос №2325453, Кузьмина мария александровна, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли получать пенсию по потере кормильца ребенок после 18 лет?
Будет ли получать пенсию по потере кормильца,ребенок после 18 лет, учась в колледже,не являясь студентом ВУЗа?
01 марта 2019, 14:46, вопрос №2277856, Ирина Просандеева, г. Сочи
2 ответа
Пенсии и пособия
Останется ли за мной право получать пенсию по потере кормильца, после замужества?
Здравствуйте, я обучаюсь в университете на очном отделении, мне 20 лет, собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа. Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца? Или после замужества кормильцем станет муж и я потеряю пенсию? Спасибо!
29 октября 2015, 02:15, вопрос №1022856, Элеонора, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019