8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическое пользование счетом в банке

На протяжении года в связи с тяжелой болезнью управлял (пользовался) счетом в банке моей мамы, проживали совместно. Мама умерла и доступ к счету заблокирован. Каким образом разблокировать счет до истечении 6 месяцев со дня смерти?

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! До истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя получить доступ к его имуществу не представляется возможным.

В случае если в банке оформлено завещательное распоряжение, то выдача денежных средств регламентируется Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»

13. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого завещательного распоряжения.
14. Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от конкретного случая на основании следующих документов:
а) свидетельство о праве на наследство по завещанию или закону, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации;
б) постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации;
в) нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации;
г) свидетельство, выданное нотариусом исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса Российской Федерации;
д) свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации;
е) копия решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

Если завещательное распоряжение не оформлялось, то денежные средства наследуются по закону.

В силу ст,1143 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Акционерный Коммерческий Банк AtlsityBank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №4856715, и Иванов Иван Иванович. Номер паспорта хххх хххххх, код подразделения ххх-ххх, выдан хх.хх.хххх, дата рождения хх.хх.хххх «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 24 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 10.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 22.09.2023 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата зачисления кредитных средств на счёт в системе банка AtlcityBank. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка AtlsityBank 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и зачисления средств на счёт заемщика в системе AtlsityBank и действует до момента полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка AtlsityBank 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.4 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.5 Если спустя 24 часа c момента зачисления средсв заемщик не вывел кредитные средства со счёта, то вся сумма становится доступна к получению только в головном офисе банка по адресу: Kochergasse 10, 3003 Bern, Швейцария. При этом кредит будет оставаться в активном состоянии. 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор является высшей юридической гарантией выполнения всех его условий обеими сторонами сделки. 10. ПОДПИСИ СТОРОН
, вопрос №3094744, Павел, г. Одинцово
1 ответ
Кредитование
Можно ли требовать у банка перерасчет процентов за фактическое пользование кредитом?
Здравствуйте. Вопрос по возврату процентов по кредиту при полном досрочном погашении. Взял кредит в банке под определенный процент на 3 года. Платил исправно пол-года, на седьмой месяц полностью досрочно погасил. Сейчас прошло 4 месяца. Можно ли требовать у банка перерасчета процентов за фактическое пользование кредитом и возвратом средств? Что для этого нужно?
, вопрос №2559877, Денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Взыскание с управляющей компании средств за фактическое пользование мои помещением
Здравствуйте. У меня в собственности есть нежилое помещение в подвале. В этом помещении установлен общедомовой насос холодной воды, который обслуживает УК. Я пыталась договориться с управляющей компанией о взаимозачете платежей за коммунальные услуги и аренды, но управляющая отказывается. Написала им претензию и выставила счет за фактическое пользование помещением. Подскажите что делать дальше? Возможно ли договориться с УК? Или придется идти в суд. Если идти в суд,то правомерно ли будет мое требование о взыскании с УК средств за фактическое пользование помещением?
, вопрос №2089271, Ксения Гордиенко, г. Томск
3 ответа
Договорное право
Долг по фактическому пользованию нежилым помещением
Огромная просьба помочь в решении проблемы: Был заключен договор аренды неж. помещения в 2012 году с администрацией Подгородне-покровского сельсовета, который никогда не был собственником помещения. Почему так произошло затрудняюсь ответить, т.к сотрудник который заключал договор уволился. Все это время, начиная с 2012 года мы используем помещение и планируем еще лет 5-6 его использовать. Договор заключен был с не собственником, оплаты не было за весь период, соответственно мы не законно занимаем помещение и договор с П-Покровской администрации признан недействителен. Три месяца назад пришло письмо от администрации Оренбургского района о том, что все это время правообладателями является администрация Оренбургского район, однако св-во о праве собственности оформлять они не собираются т.к поступило обращение от ГАУЗ ЦРБ Оренбургского района о том, что они будут оформлять право оперативного управления и с нами в дальнейшем заключат договор аренды н. помещения (процедура не быстрая-оценка, разрешение от министерства природных ресурсов и т.д). Долг за 5 лет немаленький, администрация Оренбургского района предлагает оплатить долг оформив соглашение о фактическом пользовании, предварительно сделав оценку права аренды. Подскажите кто делает такую оценку и как выглядит соглашении о фактическом пользовании (что прописывается в соглашении о фактическом пользовании-есть ли образец?) И еще: составим мы такое соглашение о фактическом пользовании, оплатим долг, нужно ли запросить от администрации Оренбургского района письмо о том, что они не возражают против того что мы будем занимать и дальше помещение до момента оформления права опер. Управления ГАУЗ ЦРБ?. Очень жду от Вас ответа, я не могу найти в интернете образец соглашения о фактическом пользовании-есть ли оно вообще или это все решается в судебном порядке....
, вопрос №1379956, Алена Владимировна, г. Оренбург
2 ответа