Как доказать, что не биологический отец?

Добрый день.Брат женился на девушке с ребёнком(он не является биологическим отцом),на тот момент ей не было ещё годика.Брат признал отцовство и записал на свою фамилию.Через 4 года развелись.Она подала заявление в суд на алименты.Суд присудил выплачивать алименты.Прошло 2 года и брат решил сделать экспертизу на ДНК и доказать,что он не является биологическим отцом,но судья сказал,что теперь нельзя.Прав ли он? Или всё таки можно сделать эту экспертизу с согласия суда.Спасибо.

г.Орёл Антонина

, Антонина Позднякова, г. Орел
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, что значит теперь нельзя ? ) может имелось ввиду в рамках обжалования решения об алиментах ? Вы имеете право её сделать.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Если Ваш брат был записан отцом ребенка путем подачи заявления в органы загс на основании свидетельства о регистрации брака, т.е. в общем порядке, то у него, несомненно, есть право оспорить отцовство в судебном порядке, предоставив в качестве доказательства ДНК-тест (экспетизу). В судебном порядке эспертиза назначается, если мать ребенка буте препятсвовать проведению ДНК-экспертизы до суда.

С уважением.