Могут ли с пороком сердца забрать в армию?

Здравствуйте порох сердце берут в армию или нет рожденный что надо делать незнаю говорять заберуть не

, Aimazsagat, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день! По общему правилу не должны, надо смотреть медицинские документы и нарушение функций. Ваше заболевание регламентируется статьей 42 Расписание болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;
врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности.

 пункту «в» относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;
врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;
дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;
повторные атаки ревматизма;
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца,
проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;
гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;
состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Указанные пункты являются непризывными по категории В (не годен в мирное время) и Д (не годен с исключением с учета)