Не знаю. Про наркотики

Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Недели 2 назад начал работать закладчиком . Дали мне клад. Адрес . Забрать надо было. Там было 150 гр мефедрона. Я пошел брать меня поймали . Сначала выкинул пакет . Но они потом подняли его и дали в руки. Я во всём признавался . Сказал что дома есть ещё 40 пакетиков по 1 гр синтетических наркотиков. Изъяли . Что теперь в общем мне будет . За все эти дела . Подскажите дайте советы .

, Фарух, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я пошел брать меня поймали. Сначала выкинул пакет. Но они потом подняли его и дали в руки. Я во всём признавался

Фарух

Фарух,

Вас задержали с поличным, и Вы признали вину в виде умысла на последующий сбыт наркотиков.

Мефедрон в количестве свыше 2,5 граммов является крупным размером наркотика.

Что теперь в общем мне будет. За все эти дела .

Фарух

Будет следствие и далее суд, затем длительный срок лишения свободы по ч.3 ст.30 — п.п.«а» и «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.

Условно не получится, даже при заключении досудебнго соглашения, сразу говорю. Преступление отноосится к категрии особо тяжких (свыше 10 лет лишения свободы)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство,сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — ……………............…………………

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываютсялишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Двадцать лет, надо полагать, не дадут, но лет 12-15 — это точно.

Подскажите дайте советы.

Фарух

Ищите вместе с адвокатом смягчающие обстоятельства. Вот перечень (не исчерпывающий):

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Недели 2 назад начал работать закладчиком

Фарух

Фарух,

Вы неправильно выражаетесь.

2 недели назад Вы не работать начали. Вы начали преступную деятельность, направленную на сбыт наркотических средств в крупном размере. Так это называется, а не «работой закладчиком».

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае привлечение к уголовной ответственности  по ч. 3 ст. 30 УК, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обращаю внимание, что в случае вынесения наказания за неоконченное преступление, в данном случае за покушение на сбыт, срок и размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (ст. 66 УК РФ). В случае назначения наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — максимально возможное наказание это 15 лет лишения свободы.