Через 2 дня в автосалоне на момент приобретения авто по доверенности автосалон дал мужу подписать изменённое

Доброй ночи!

Взяли автокредит. На этапе подписания всплыло доп соглашение к кред.договору, что в случае возврата страховки жизни 385 тысяч рублей, мы обязаны в течении трёх дней вернуть автосалону скидку 280 тысяч, которую предоставили на авто. Заёмщиком являюсь я, а так же владельцем авто. Супруг по доверенности на приобретение авто на моё имя поехал за авто, по приезду в автосалон, нас уведомили, что в подарок нам пошли коврики и защита, об этом проговаривали ранее, однако, доп соглашение тоже поменялось, теперь там написано, что в случае возврата страховки мы должны вернуть автосалону не 280, а 385 тысяч, ровно столько, сколько страховка.

Первый вариант доп соглашения я подписывала сама на этапе оформления кредитного договора и являюсь владельцем авто. Через 2 дня в автосалоне на момент приобретения авто по доверенности автосалон дал мужу подписать изменённое доп соглашение, хотя он не заёмщик, не владелец авто, и доверенность только на право приобретения авто, а не на подписание каких либо документов, тем более доп соглашение идёт к кредитному договору на моё имя, а не на договор купли продажи авто.

Вопрос: имеет ли юридическую силу доп соглашение, подписанное супругом и изменённое в момент отдачи авто? Или всё же правомерным остаётся документ, подписанный мной, как заёмщиком в момент оформления кредита.

Правомерно ли менять доп соглашение, после оформления кредита и полного расчёта с автосалоном на том этапе, когда мы уже приехали за авто?

Спасибо!!!

, швецова евгения александровна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Нужно ознакомиться с кредитным договором, доверенностью и доп. соглашением.

2. Если муж по доверенности не имеет полномочий на заключение доп. соглашений и в договоре не указано, что он является лицом, которое заключало договор, то доп. соглашение заключение не уполномоченным лицом. Соответственно считается незаключенным в силу следующего:

На основании пункта 3 статьи 154  ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

В силу части 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержаниеи подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с положениями ст. 166 ГК РФ  сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

3. Правомерно ли менять доп соглашение, после оформления кредита и полного расчёта с автосалоном на том этапе, когда мы уже приехали за авто?

Нет. Важно обратить внимание, что изменения вносить возможно  только по согласию 2 сторон. Вы согласие на 2 соглашение не выражали и не подписывали.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если вы не выдавали мужу нотариально удостоверенной доверенности на представительство ваших интересов   в автосалоне с правом подписания необходимых документов,  в том числе и доп. соглашения, то вам не о чем беспокоиться. Но лучше  направьте мне текст доверенности для проверки (фото или скан)

Доп. соглашение можно принимать в любое время, но подписывать его могут только стороны основного договора или уполномоченные лица ( по нотариальной доверенности).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имеет ли юридическую силу доп соглашение, подписанное супругом и изменённое в момент отдачи авто?

швецова евгения александровна

Хочу Вас огорчить — но силу оно имеет.

Проблема у Вас в следующем. Собственником автомобиля наряду с Вами является и Ваш супруг — поскольку автомобиль приобретается в браке. в данном случае применимы положения ст. 34 СК РФ

в силу которой

Общим имуществом супруговявляются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обязательства по кредитному договору у Вас также являются общим поскольку получаемые средства используются на нужды семьи.

Теперь что касается объемов его полномочий указанных в доверенности.

Несмотря на то, что в доверенности Вы не оговорили право на подписание документов (доп.соглашения) — это еще не говорит о его недействительности.

В силу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Таким образом, даже если Вы не одобрите данное дополнительное соглашение — оно сохраняет свою силу, но в качестве самостоятельного обязательства, где участником его является ваш супруг.

В этом случае салон все требования сможет предъявить к нему.

И здесь удовлетворение данных требований уже во многом будет зависеть от позиции занятой судом.