8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Через 2 дня в автосалоне на момент приобретения авто по доверенности автосалон дал мужу подписать изменённое

Доброй ночи!

Взяли автокредит. На этапе подписания всплыло доп соглашение к кред.договору, что в случае возврата страховки жизни 385 тысяч рублей, мы обязаны в течении трёх дней вернуть автосалону скидку 280 тысяч, которую предоставили на авто. Заёмщиком являюсь я, а так же владельцем авто. Супруг по доверенности на приобретение авто на моё имя поехал за авто, по приезду в автосалон, нас уведомили, что в подарок нам пошли коврики и защита, об этом проговаривали ранее, однако, доп соглашение тоже поменялось, теперь там написано, что в случае возврата страховки мы должны вернуть автосалону не 280, а 385 тысяч, ровно столько, сколько страховка.

Первый вариант доп соглашения я подписывала сама на этапе оформления кредитного договора и являюсь владельцем авто. Через 2 дня в автосалоне на момент приобретения авто по доверенности автосалон дал мужу подписать изменённое доп соглашение, хотя он не заёмщик, не владелец авто, и доверенность только на право приобретения авто, а не на подписание каких либо документов, тем более доп соглашение идёт к кредитному договору на моё имя, а не на договор купли продажи авто.

Вопрос: имеет ли юридическую силу доп соглашение, подписанное супругом и изменённое в момент отдачи авто? Или всё же правомерным остаётся документ, подписанный мной, как заёмщиком в момент оформления кредита.

Правомерно ли менять доп соглашение, после оформления кредита и полного расчёта с автосалоном на том этапе, когда мы уже приехали за авто?

Спасибо!!!

Показать полностью
, швецова евгения александровна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

1. Нужно ознакомиться с кредитным договором, доверенностью и доп. соглашением.

2. Если муж по доверенности не имеет полномочий на заключение доп. соглашений и в договоре не указано, что он является лицом, которое заключало договор, то доп. соглашение заключение не уполномоченным лицом. Соответственно считается незаключенным в силу следующего:

На основании пункта 3 статьи 154  ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

В силу части 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержаниеи подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.



В соответствии с положениями ст. 166 ГК РФ  сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

3. Правомерно ли менять доп соглашение, после оформления кредита и полного расчёта с автосалоном на том этапе, когда мы уже приехали за авто?

Нет. Важно обратить внимание, что изменения вносить возможно  только по согласию 2 сторон. Вы согласие на 2 соглашение не выражали и не подписывали. 

С уважением, юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если вы не выдавали мужу нотариально удостоверенной доверенности на представительство ваших интересов   в автосалоне с правом подписания необходимых документов,  в том числе и доп. соглашения, то вам не о чем беспокоиться. Но лучше  направьте мне текст доверенности для проверки (фото или скан)

Доп. соглашение можно принимать в любое время, но подписывать его могут только стороны основного договора или уполномоченные лица ( по нотариальной доверенности).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: имеет ли юридическую силу доп соглашение, подписанное супругом и изменённое в момент отдачи авто?

швецова евгения александровна

Хочу Вас огорчить — но силу оно имеет.

Проблема у Вас в следующем. Собственником автомобиля наряду с Вами является и Ваш супруг — поскольку автомобиль приобретается в браке. в данном случае применимы положения ст. 34 СК РФ

в силу которой

Общим имуществом супруговявляются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обязательства по кредитному договору у Вас также являются общим поскольку получаемые средства используются на нужды семьи.

Теперь что касается объемов его полномочий указанных в доверенности.

Несмотря на то, что в доверенности Вы не оговорили право на подписание документов (доп.соглашения) — это еще не говорит о его недействительности.

В силу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Таким образом, даже если Вы не одобрите данное дополнительное соглашение — оно сохраняет свою силу, но в качестве самостоятельного обязательства, где участником его является ваш супруг.

В этом случае салон все требования сможет предъявить к нему.

И здесь удовлетворение данных требований уже во многом будет зависеть от позиции занятой судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019