8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Экспорт товаров из России. Нюансы торговли

Доброго дня! ИМ для массажистов: одежда , косметика, аксессуары. Одежда и косметика под нашим брендом. Планируем выходить на международный рынок. Отправки через EMS Какая документация нужна/какой алгоритм действий дабы не было вопросов со стороны налоговой и таможни?

Уточнение от клиента

Мы ИП и работаем на УСН 6%

Отправка физическим лицам.

Пожалуйста, не нужно копировать законы блоками и присылать в ответах )

Просим человеческим языком ответить на вопрос хотя бы общими пунктами.

За развернутую нормальную информацию готовы платить

, Мария, г. Лобня
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Мария!

На территории Российской Федерации общий порядок оказания услуг почтовой связи регламентирован Всемирной почтовой конвенцией, а также Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. N 234.
Прием, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправленийв соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран — членов Всемирного почтового союза. В Российской Федерации такой организацией является ФГУП «Почта России».
Пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (при таможенном декларировании МПО, содержащих логотип EMS).
Вопросы перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров в МПО регламентируются положениями главы 40 Таможенного кодекса Союза, а также Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации».
В случае если товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, товары, пересылаемые в МПО, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Таким образом, в случае передачи МПО с оформленными документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, оператору почтовой связи ФГУП «Почта России» для их пересылки за пределы таможенной территории Союза такие МПО подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.

Данные положения также предусмотрены ст. 286 ТК ЕАЭС

На всю продукцию, реализуемую в РФ (отправлять Вы будете из РФ), должны быть соответствующие сертификаты. 

Также согласно положений ч.2 ст. 149 Налогового кодекса РФ 

Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
1) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации:
медицинских изделий. Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;

Подробнее с перечнем Вам необходимо ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042 «Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость».

Если не подпадете под перечень, то будете уплачивать НДС при экспорте.

Удачи!

1
0
1
0

Насчет НДС поясню дополнительно. Нулевая ставка экспортного НДС, в рамках статьи 164 Налогового кодекса РФ, применяется фактически, если контракт заключен между двумя организациями. Я так понял Ваши контрагенты — физические лица. 

Согласно подпункта 11 части части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС 

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена

подпункт 17 

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.

0
0
0
0

Добрый день. Давайте повторно разъясню. Для отправки товара иностранным физическим лицам Вы должны будете заполнять таможенную декларацию. В качестве декларации в Вашем случае будут приниматься документы, по форме Всемирного почтового союза. НДС вы уплачивать будете, если не докажете, что у Вас есть контракт на каждую поставку. Можете не уплачивать НДС, если подпадете под перечень товаров, как указано в ответе выше. 

0
0
0
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Дополню ответ коллеги.

Какая документация нужна

Основной пакет документов для экспорта товаров включает:

-учредительные бумаги организации-экспортёра (копии). 

-внешнеэкономический договор. 

-если сумма договора свыше 50 тысяч долларов, потребуется оформить паспорт сделки. 

-счёт-фактура должна быть снабжена печатью экспортёра. 

Информация, указанная в счёте-фактуре, должна быть аналогична информации, указанной в договоре; 

-накладная с данными о весе и количестве; 

-транспортные документы. 

-сертификаты или паспорта на товар; 

-платёжные документы, подтверждающие факт оплаты товара и таможенных сборов.

Вышеуказанный перечень документов понадобится для оформления главного документа — грузовой таможенной декларации на вывозимую и ввозимую продукцию. Получив на руки ГТД с разрешением на вывоз (штамп «выпуск разрешён»), вам нужно будет подтвердить факт экспорта продукции за рубеж для возврата НДС. 

Вам требуется оформить внешнеторговый договор с контрагентом, открыть паспорт сделки. Паспорт сделки открывается компанией-экспортёром в обслуживающем банковском учреждении. В нём прописывается основная информация о данном внешнеторговом сотрудничестве. Паспорт сделки оформлять требуется в том случае, если сумма договора превышает 50 000 долларов США. Если груз имеет производство РФ, потребуется сделать сертификат по форме СТ-1 (если это государства СНГ) или форме А (если это государства Европейского Союза).

В документе регулируются права и обязанности сторон, участвующих в экспорте. Это договоренность о поставке продукции, согласно которой продавец вывозит товар из России, а покупатель получает и оплачивает его. Документ составляется в письменном виде и обязан отображать все условия поставки – страхование, таможенное оформление, транспортировка, возможные риски и т.д.

Также с необходимым перечнем документов Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.east-import.com/st...

Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ (последняя редакция)

Статья 115. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта, условия помещения товаров под таможенную процедуру, возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, срок их уплаты и исчисление

1. Содержание и применение таможенной процедуры экспорта, условия помещения товаров под таможенную процедуру, возникновение и прекращение обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, срок их уплаты и исчисление регулируются главой 21 Кодекса Союза.

По вопросу налогообложения.

Экспортные операции НДС не облагаются (под.1 п.1 ст.164 НК РФ). Но сдать декларацию по НДС обязательно, просто в ставке будет 0%.

Что касается вывозных таможенных пошлин, Вы их не уплачиваете и декларируете вывоз товаров по упрощенной процедуре, т. к. одежда отсутствует в списке товаров в отношении которых применяются ставки вывозных таможенных пошлин.

С уважением,

Сливницына О.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был
Добрый день!Заключен контракт на поставку товара через портал поставщиков, при описании товара Заказчиком за основу был выбран неверный СТЕ, все дело в том,что кто-то,кто когда-то создал тот самый CTЕ указал неверно геометрический размер округлив его до цнлого числа ы 65 мм,по факту в паспорте изготовителя указан размер в 64,5 мм,в приемке отказано,на любой контакт заказчик не выходит,контракт заключен с их стороны без каких-либо телефонов и эл почты,на телефон в контракте отвечает склад и отвечает что они ничего не знают и помочь ни в чем не могут, телефон руководителей служб не отвечает,на эл почту общую которую дала секретарь тоже нет ответа, время идет никто на письма по существу не отвечает, что дальше делать и как с такими заказчика бороться?!Спасибо за мудрый совет. Заказчик центр закупок Московский метрополитен
, вопрос №4061630, Владимир, г. Новосибирск
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Административное право
Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле
Здравствуйте! Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле дома, то есть прилавок, деревня находиться в Рузском г.о деревня Тишина, торговля копчёной рыбой, сухой рыбой и возможно свежей, но суть, как мне взять разрешения и что вообще нужно?
, вопрос №4058456, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2019