8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление выплат по потере кормильца в возрасте 19 лет

Здравствуйте! Мне 19 ле ,учусь,т ,у нас папа умер в марте ,после этого я делала документы по потере потере кормильца,и мне говорят что тебе уже 19 нельзя,Что мне делать?

, Даша, г. Екатеринбург
Элэй Саид Хасан
Элэй Саид Хасан
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ФЗ №173 от 17.12.01 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по потери кормильца совершеннолетним осуществляется студентам очного отделения. У этого правила есть свое возрастное ограничение – до 23-летнего возраста. Это могут быть как начальное профессиональное училище, так и университет.
Некоторые лица не могут претендовать на этот вид пенсии, если они учатся в: Училище пожарных МВД.
Высшей Школе Полиции.
Таможенной академии.
Военном училище.

Т.е. если вы студент очного отделения, то можете претендовать на данную пенсию.

Обращаться нужно в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД по месту регистрации. Если Вы не живет по адресу регистрации, тогда вы может обратиться в отделение ПФ по месту жительства. Существуют и другие способы передачи документов: 1)Многофункциональный центр (день обращения = дата подачи заявления). 2)Отправка заявления через почтовое отделение (день обращения – дата на почтовом штемпеле).

3)Использование сайта главного ПФ

При посещении ПФ или МФЦ у Вас должны быть следующие документы с собой:

Оригинал и копия паспорта.

Оригинал и копия свидетельства о смерти кормильца.

Справка о зачислении с места учебы.

Документальное подтверждение родственных связей с погибшим.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Исходя из российского законодательства, получателями финансирования по СППК (Страховой Пенсии по случаю Потери Кормильца) могут быть: Дети покойного. Внуки. Братья либо сестры.:

Основное требование к лицам, претендующим на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет – статус студента очного направления обучения.:

Уровень образовательного заведения не влияет на возможность получения пенсионных выплат. Получатель может являться учащимся, как университета, так и колледжа либо техникума. Вместе с тем, если студент проходит обучение по заочной или вечерней форме, оснований для начисления пенсии у него нет. Граждане, не входящие в список получателей финансового обеспечения: лица, обучающиеся в училищах военного типа; проходящие обучение в институтах МЧС и МВД; курсанты высших школ полиции; студенты академии Таможни. Эти категории студентов не имеют права претендовать на получение выплат по СПК так как при прохождении обучения в вышеперечисленных образовательных заведениях они находятся на гособеспечении, а также им засчитывается выслуга, входящая в будущую пенсию. Тем студентам, которые получают образование в зарубежных ВУЗах, также полагается пенсионная поддержка, но только при условии, что поступление происходило посредством распределения либо специального направления. Для оформления выплат им нужно предоставить в ПФР подтверждающую документацию.:

В настоящее время в России вид и размер СППК зависит от того, кем при жизни являлся кормилец. В связи с этим выделяют три вида пособий: страховая – выплачивается членам семьи умершего, если он работал (хотя бы один день) и уплачивал налоги; государственная – полагается иждивенцам, если кормилец был военным, космонавтом либо пострадал от радиации; социальная – назначается детям и родным не работающего при жизни человека или если смерть наступила из-за поступка кого-либо из родных.:

Чтобы реализовать свои права на получение пенсии по потере кормильца после восемнадцати лет студенту очного отделения нужно прийти в отделение ПФР с заявлением на получение СППК, а также приложить бумаги, перечень которых определен в следующих нормативных актах: Приказ Минтруда от 28 ноября 2014 года №958. Постановление Правительства России от 2 октября 2014 года № 1015. Административный регламент Минтруда от 19 января 2016 года № 14-Н. В случае обращения в пенсионный фонд учащемуся нужно представить следующие документы для продления пенсии: паспорт гражданина; свидетельство о гибели кормильца; бумаги, подтверждающие родственную связь с умершим; справку с места обучения (указываются данные о студенте и форма посещения очная либо заочная); иную документацию (например, справки из ЖЭК или ТСЖ об адресе проживания, о зарплате умершего); медсправка о наличии инвалидности у получателя; при необходимости предоставляется копия судебного решения о факте смерти или пропаже безвестного отсутствия кормильца. Собрав пакет необходимых бумаг, следует обратиться в подразделение УПФР или МФЦ (многофункциональный центр) соответствующему адресу прописки либо проживания. На основание вышеизложенного, вас не верно информировали и необоснованно отказали в получение пенсии. Обратитесь в вышестоящую инстанцию или в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я учусь в ВУЗе и получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, если я устроюсь на работу, пенсия будет выплачиваться дальше или ее отменять в связи с моим трудоустройством?
Я учусь в ВУЗе и получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, если я устроюсь на работу, пенсия будет выплачиваться дальше или ее отменять в связи с моим трудоустройством?
, вопрос №3002485, любовь, г. Сургут
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мне на тот момент было 38лет, наступил мой пенсионный возраст, имеет ли право суд отказать мне о признании меня иждевенкой для получения пенсии по потере кормильца за давностью лет?
Муж ,военнослужащий, погиб в автокатастрофе после выхода на пенсию, не успев её оформить, срок оформления ещё не истёк. Мне на тот момент было 38лет, наступил мой пенсионный возраст, имеет ли право суд отказать мне о признании меня иждевенкой для получения пенсии по потере кормильца за давностью лет?
, вопрос №2915972, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как сироте возобновить получение пенсии по потере кормильца в 19 лет, если она учится на очной форме?
Добрый вечер! Меня зовут Татьяна. Мне 19 лет. Я сирота, в 18 лет я сняла все деньги со счета и он закрылся, у меня вопрос куда теперь будут приходить деньги по потери кормильца. Подскажите пожалуйста, куда идти и что сделать для того чтобы, возобновить платежи. Я уже год ни чего не получаю. Обучаюсь на очной форме обучения
, вопрос №1825018, Татьяна, г. Благовещенск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли распоряжаться пенсией по потере кормильца в 19 лет?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, моя мама требует, чтобы я отдавала ее в семью. Еду мама покупает редко, одежду не покупает вообще, если прошу деньги,то приходится отчитываться, хотя суммы небольшие- 100-200₽. Хотя сама водит, простите, мужиков, и поит, кормит за наш счёт ( а лучше бы деньги в семью вкладывала). Вопрос, могу ли я не отдавать пенсию маме? И чем могу руководствоваться, не отдавая ее?
, вопрос №1457825, София, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Право на получении пенсии по потере кормильца до 23 лет
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня дочь учится на очном отделении в институте (22 года) и получает пенсию по потере кормильца. Сейчас ее берут на работу с официальным трудовым оформлением, но она продолжает учиться на дневном (последний год, защита диплома и в институте не требуют ежедневного присутствия). Сохраняется ли за ней по прежнему право получать пенсию по потере кормильца до 23 лет? Спасибо
, вопрос №493585, Дарья Александровна,
1 ответ