8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей?

Добрый день, я в 1984 году выписалась из квартиры родительные в квартиру мужа. Далее родители приватизировали квартиру на себя и сестру. Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер.

Если я Вас правильно поняла, то родители и сестра являются собственниками по 1/3 доли квартиры.

После смерти родителей Вы одна из числа наследников.

Допустим умирает один из Ваших родителей. Делить между наследниками будут поровну, принадлежащую умершему, 1/3 доли. Наследниками будут:

супруг умершего (второй родитель), Вы и Ваша сестра. Каждый унаследует по 1/9 доли.

В случае смерти второго родителя наследство (1/9 + 1/3 = 4/9) будет распределяться между Вами и сестрой поровну.

Вы в итоге получаете 1/9 + 2/9 = 1/3 доли квартиры. У сестры будет 2/3.

Этот расчет приведен в соответствии с правилами наследования по закону.

Если будет завещание или иные индивидуальные обстоятельства то расчет будет иным. Возможно и отсутствие наследства, если родители напишут завещания на Вашу сестру.

С наилучшими пожеланиями,

Светлана Анатольевна Черная

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Маслиева
Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина! Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Вы имеете право на долю родителей в квартире по закону после их смерти.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня и моего брата осталась квартира после смерти родителей Мы оба вступили в наследство после смерти родителей Умер мой брат
У меня и моего брата осталась квартира после смерти родителей Мы оба вступили в наследство после смерти родителей Умер мой брат. Но брат является собственником этой квартиры Имею ли я какую-то долю от родительской квартиры.
, вопрос №3058868, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Может ли претендовать на квартиру после смерти родителей родная сестра мужа?
Мужу родители собираются подарить квартиру. Может ли претендовать на квартиру после смерти родителей родная сестра мужа?
, вопрос №2895997, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?
За жестокое обращение с сыном Андреем Сергей Громов был лишен родительских прав. С матерью Андрея Громов развелся и проживал отдельно, состоя в фактических брачных отношениях с Н. Коротковой. Через 5 лет он умер. Бывшая жена Громова обратилась к его сожительнице с требованием выделить ей и сыну Андрею их долю наследства, в том числе имущество, которое бы обеспечило выплату алиментов Андрею до достижения им 18 лет. Н. Короткова ответила, что бывшая жена не имеет прав на наследство, так как брак с Громовым расторгнут, а юридическая связь между С. Громовым и его сыном прекращена после лишения Громова родительских прав. Сохранилась ли правовая связь между Громовым и его сыном Андреем после лишения родительских прав? Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?
, вопрос №2894364, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство после смерти родителей ребенок, не указанный в завещании?
Добрый день! У меня вопрос. Если после смерти родителей осталось завещание в котором указано что все переходит сыну а дочь в завещании не указана, то имеет ли она право на наследство?
, вопрос №922442, Сергей, г. Краснодар
3 ответа
Право собственности
Имеет ли право жена после смерти мужа проживать в его квартире в которой она не прописана
Здравствуйте. Я, мой муж, и его родители (мать с отцом)- мы проживаем в одной квартире. В данной квартире прописаны только мой муж и его отец, его мать здесь не прописана, имеет ли право его мать после смерти мужа проживать в этой квартире или имеет какие -нибудь права на долю в квартире? Квартира, по-моему в собственности моего мужа, или они с отцом оба собственники. Так же квартира эта досталась им от бабушки отца моего мужа, то есть не была его родителями приобретена во время брака.
, вопрос №236694, Светлана, г. Москва
2 ответа