8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совет юриста по сделке с недвижимостью

Здравствуйте! У нас такая ситуация - мы вступили в права наследования после смерти родителей - дом с участком. Нас три собственника с общими равными долями (я и два брата). Рыночная цена этого дома с участком - примерно 3 млн.руб. (по словам риэлтора). Соотв-но каждому собственнику выплачиваться должно по 1 млн.руб. равными долями. Мы готовы продать с одним из братом по 1 млн.руб. свои доли, но третий собственник (брат) за свою долю хочет получить 2 млн.руб. Он говорит – раз дом с участком стоит 3 млн.: ему 2 млн, а два пусть делят между собою по 500 т.р. раз так хотят продать. Риэлтор готов выкупить наши доли по 1 млн.руб. у нас двоих, а третьему оплатить запрошенные им 2 млн. руб. Мы сейчас готовы даже на эти условия - лишь бы продать это имущество, т.к. оно не продается из-за третьего собственника уже несколько лет, а дом ветшает и теряет свою рыночную стоимость. В прошлом году были покупатели за 4,5 - 5 млн. на этот участок с домом, но из-за позиций третьего брата – мы не можем его продать (у него какие-то завышенные ожидания от принадлежащей ему доли, и, он никак не хочет продавать родительский дом и в тоже время не может/не хочет выкупить наши доли – чтобы он сам им владел). В итоге - из-за того что за домом никто не ухаживает – он ежегодно теряет свою стоимость и на следующий год мы вынуждены будем продавать просто за стоимость земли, без дома. У меня вопрос - после оформления договора продажи и её регистрации в МФЦ - можем ли мы предъявить третьему собственнику то - что он за свою долю получил 2 млн., а мы вдвоем только по 1 млн. и он ущемил наши права в равных долях. Просто сейчас мы заранее хотим узнать возможность восстановить наши равные права после завершения сделки. Но не хотим вводить в курс риэлтора что готовы судиться с третьим собственником после продажи – чтобы не спугнуть саму сделку по продаже имущества. У нас к покупателю не будет никаких претензий – мы будем продавать по трем договорам купли-продажи либо нужно будет сразу один договор купли-продажи с Покупателем оформить – чтобы видно было – что третий собственник получил за наше общее имущество намного больше, чем другие два собственника.

10 сентября 2019, 17:54, Гульназ, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульназ, здравствуйте!

3-й собственник может продавать свою долю за любую стоимость. Хоть за 10 млн. Предъявить ему какие-либо претензии в дальнейшем Вы не сможете. Вы имеете право продать свои доли отдельно, без третьего собственника.

10 сентября 2019, 21:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как проверить сделку недвижимости на юридическую чистоту при скрытии факта замужества или женитьбы
Добрый день. Как проверить сделку недвижимости на юридическую чистоту при скрытии факта замужества или женитьбы.
23 ноября 2020, 11:17, вопрос №2917943, Виктор, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Я написала встречное исковое по совету юриста, а нужно было возражение до 7 сентября.Сейчас будет суд 26 октября
Определение судьи гласит о принятии решения в упрощённом порядке. Я написала встречное исковое по совету юриста, а нужно было возражение до 7 сентября.Сейчас будет суд 26 октября. Как мне приготовиться?Сумму хочет взыскать большую не соизмеримую с моей пенсией.
10 октября 2020, 05:19, вопрос №2882391, Ольга, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сделка на продажу квартиры с пожилой женщиной без справки от психиатра
Совершаю сделку по продаже своей квартире женщине 1948 года рождения. Пытаюсь попросить её и её юриста сделать или справку о дееспособности или хотя бы о несостоянии на учете у психиатра. Готова оплатить расходы. Они отказываются, говорят, что в их сделке, где она продавец своей квартиры, и ее покупатели-ипотечники, у них ни банк, ни страховая не потребовала ни одной справки, и время они на это тратить не желают. Я читаю кодекс и в статьях 171. 176. 177 мне нужно разобраться. Юрист агентства недвижимости говорит, что пункт 2 статьи 171 мне гарантирует, что суд не признает сделку недействительной, потому что моя покупательница покупает мою квартиру ниже рыночной цены: "В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина." А мне кажется на мой непрофессиональный взгляд, это совсем не гарантия. Нужен совет профессионалов
27 января 2020, 05:49, вопрос №2661503, Kseniia Ivanova, г. Новосибирск
7 ответов
Право собственности
Как быть, если арест на недвижимость снят, а продать нельзя?
Очень сложно добиться справедливости, если иск к Министерству Финансов РФ, интересует конкретная процедура. Правообладатель относится к социально незащищенной группе граждан. Истец был стороной и защищал свое право собственности, стороны по делу проживают в разных регионах, был очень сложный процесс, 3-4 гражданских дела в период с 2011-2012 гг. Трудным и дорогим путем пришли к мировому соглашению. В рамках всех дел были нанесены обеспечительные меры и сняты без проблем, как предполагалось, но имеет место ситуация в которой много вопросов. Описание ситуации: Между делами и апелляцией подавался иск в 2012 году и ходатайство об обеспечительных мерах - арест (ограничения на совершение каких-либо действий с недвижимостью), было собеседование, суд удовлетворил ходатайство и вынес определение о наложении ареста в рамках искового заявления. Следующий этап - судебное заседание и судья принимает решение (по просьбе противоположной стороны) оставить исковое заявление без рассмотрения и одновременно выносит определение о снятие обеспечительных мер (ограничений). Определение о снятии обеспечительных мер истец на тот момент времени не получил. В 2013 году правообладатель готовится к продажи квартиры за n-сумму и делает запрос ЕГРП (в росреестр), в выписке запись о нанесении ареста вышесказанным определением, правообладатель (к сведению: недвижимость не участвовала в сделках с момента ее приватизации). в 2014 году правообладатель устно, затем письменно обращается в регистрирующие органы. Получает ответ, что арест снят, но Росреестр не может погасить запись из-за вышесказанного определения о снятии обеспечительных мер, так как данное определение не имеет отметки о вступлении в законную силу. Прокурорская проверка дала аналогичный ответ. Причина отсутствия отметки правообладателю неизвестна. Правообладатель не юрист и не знает всех тонкостей. Юристы разводят руками, арест снят, но не снят? Продать недвижимость правообладатель не могла в 2013, 2014. 2015 годах. Суд и Росреестр руководствуются Конституцией РФ и ГПК РФ, соответственно, Конституция РФ в части охраны и защиты частной собственности, главы 13 ГПК РФ известна. Предполагается получение информации о частной собственности по первому требованию и принцип мгновенного решения проблем безосновательного ограничения собственника в правах тоже известен. Правообладатель в 2017 году подает исковое заявление о возложении ответсвенности на государственные органы (в части межведомственного взаимодействия суда и Росреестра) и требует компенсации за нарушение конституционного права - ограничение на распоряжение своим имуществом в любое и удобное время (безосновательное сохранение записи об аресте в 2013, 2014, 2015 годах) и отсутствия информации по требованию собственника. Требования сформированы в части компенсации нарушения материального права (под защитой Конституции РФ). За время, когда недвижимость была под арестом, цены на рынке вторичного жилья значительно снизились. Суду был предоставлен приблизительный расчет упущенной выгоды - разницы и доказательства данного факта (исследования рынка, действия правообладателя, нацеленные именно на реализацию недвижимости). Истец требует выплатить “упущенную выгоду”, неполученный доход, который он(а) могла бы получить при обычных условиях оборота. Суд не понимает разделение требований на части, что, есть два варианта: только компенсация безосновательного ареста, в условиях, когда правообладатель не совершал никаких действий по реализации своей недвижимости, и второй, когда целенаправленно делал все, чтобы Росреестр убрал запись об аресте и документы для продажи были чистыми. Пожалуйста, очень нужен совет юриста, адвоката по гражданским делам, может намек на правильное формирование требований, так как есть вероятность, что те, кто пишет законы их принципиально не соблюдают, это несправедливо.
12 мая 2017, 07:37, вопрос №1634189, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Добросовестность лица, заключающего сделку недвижимости
Без получения какой информации нельзя считать добросовестным лицо, заключающее сделку недвижимости?
12 декабря 2016, 16:04, вопрос №1471334, Амина, г. Магас
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019