Совет юриста по сделке с недвижимостью

Здравствуйте! У нас такая ситуация - мы вступили в права наследования после смерти родителей - дом с участком. Нас три собственника с общими равными долями (я и два брата). Рыночная цена этого дома с участком - примерно 3 млн.руб. (по словам риэлтора). Соотв-но каждому собственнику выплачиваться должно по 1 млн.руб. равными долями. Мы готовы продать с одним из братом по 1 млн.руб. свои доли, но третий собственник (брат) за свою долю хочет получить 2 млн.руб. Он говорит – раз дом с участком стоит 3 млн.: ему 2 млн, а два пусть делят между собою по 500 т.р. раз так хотят продать. Риэлтор готов выкупить наши доли по 1 млн.руб. у нас двоих, а третьему оплатить запрошенные им 2 млн. руб. Мы сейчас готовы даже на эти условия - лишь бы продать это имущество, т.к. оно не продается из-за третьего собственника уже несколько лет, а дом ветшает и теряет свою рыночную стоимость. В прошлом году были покупатели за 4,5 - 5 млн. на этот участок с домом, но из-за позиций третьего брата – мы не можем его продать (у него какие-то завышенные ожидания от принадлежащей ему доли, и, он никак не хочет продавать родительский дом и в тоже время не может/не хочет выкупить наши доли – чтобы он сам им владел). В итоге - из-за того что за домом никто не ухаживает – он ежегодно теряет свою стоимость и на следующий год мы вынуждены будем продавать просто за стоимость земли, без дома. У меня вопрос - после оформления договора продажи и её регистрации в МФЦ - можем ли мы предъявить третьему собственнику то - что он за свою долю получил 2 млн., а мы вдвоем только по 1 млн. и он ущемил наши права в равных долях. Просто сейчас мы заранее хотим узнать возможность восстановить наши равные права после завершения сделки. Но не хотим вводить в курс риэлтора что готовы судиться с третьим собственником после продажи – чтобы не спугнуть саму сделку по продаже имущества. У нас к покупателю не будет никаких претензий – мы будем продавать по трем договорам купли-продажи либо нужно будет сразу один договор купли-продажи с Покупателем оформить – чтобы видно было – что третий собственник получил за наше общее имущество намного больше, чем другие два собственника.

, Гульназ, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульназ, здравствуйте!

3-й собственник может продавать свою долю за любую стоимость. Хоть за 10 млн. Предъявить ему какие-либо претензии в дальнейшем Вы не сможете. Вы имеете право продать свои доли отдельно, без третьего собственника.